"Зенит" поспорит с немцами

Павел Погребняк на "Петровском" сделал то, что и нужно было "Зениту" после гостевого матча, а именно, забил два мяча. Первый пришелся на первый тайм, второй - на конец второго. "Марсель" имел шанс исправить ситуацию в конце первой 45-минутки, однако Сиссе не смог реализовать выход один в один против Малафеева.

Главный рецепт успеха нынешнего "Зенита" в еврокубках - четкое исполнение тренерской установки. "Ребята, постарайтесь надежно сыграть в обороне, не забудьте о коллективном прессинге на половине поля соперника. Толя, ну ты сам знаешь, что тебе нужно делать. А ты, Паша, постарайся забить, желательно дважды, желательно в гостях. И не надо перекладывать свою работу на Аршавина. А то вместо тебя ему придется ехать на Евро", - кажется, что именно так настраивал Адвокат своих подопечных перед играми с "Вильярреалом" и "Марселем".

Шутки шутками, но "Зенит" прошел уже второго сильного соперника, и опять за счет гола на выезде, и опять за счет дубля Погребняка. Сначала была третья команда Испании, теперь вот четвертая команда Франции, которую не слишком громко, но называли потенциальным претендентом на Кубок УЕФА.

К слову, Погребняк вышел в лидеры списка бомбардиров в Кубке УЕФА. На его счету уже 8 мячей ("Вильярреалу" и "Марселю" - по 2, "Виону", "Стандарту", "Нюрнбергу" и "Ларисе" - по 1). На втором месте идет нападающий Лука Тони из "Баварии" с 7-м мячами.

Теперь "Зениту" остается дождаться пятницы, когда в Ньоне пройдет жеребьевка четвертьфинала турнира. Туда же попали еще 5 клубов: немецкие "Бавария" и "Байер", испанский "Хетафе", итальянская "Фиорентина" и голландский ПСВ.

"Бавария" после гостевой победы с разгромным счетом 5:0 позволила себе расслабиться и даже проиграть. Бельгийский "Андерлехт" старался, но больше, чем два гола, забить не сумел - 1:2. Из противостояния еще двух клубов Бундеслиги победителем вышел "Байер", который хоть и проиграл "Гамбургу" (3:2), но продолжает борьбу за трофей.

Испанский клуб "Хетафе" также порадовал российских болельщиков, обыграв на своем поле португальскую "Бенфику": на 77-й минуте отличился Альбин. Теперь можно с уверенностью сказать, что Россия не лишится своей 6-й строчки в рейтинге УЕФА и представит в следующем сезоне три команды в Лигу чемпионов, а это значит, что борьба в стартующем через несколько дней чемпионате России будет жесткой.

Очень сильно не повезло английским клубам, которые удачно выступают в Лиге чемпионов, но потеряли сразу двух своих представителей в Кубке УЕФА. И как потеряли: "Эвертон" и "Тоттенхэм" после поражений в первом раунде от "Фиорентины" (2:0) и ПСВ (1:0) в ответных встречах смогли достигнуть побед с желаемой разницей забитых мячей. Однако обоим радоваться долго не пришлось: оба вылетели после неудачных серий пенальти. Дальше идут ПСВ и "Фиорентина".

Еще два клуба присоединятся к этой шестерке сегодня вечером. "Вердер" попробует отыграть два мяча у "Рейнджерс", а "Болтон" - выиграть у "Спортинга".

Кубок УЕФА. 1/8 финала. Ответный матч

"Зенит" (Россия) - "Марсель" (Франция) - 2:0 (1:0)
Голы: Погребняк, 39, 78
Первый матч - 1:3

"Зенит": Малафеев, Анюков, Крижанац, Широков, Тимощук, Файзулин (Фатих Текке, 75), Денисов, Зырянов, Ширл, Аршавин, Погребняк.
"Марсель": Манданда, Боннар, Кана, Живе (Айю, 89), Тайво, Шейру, Мбами, Вальбуэна, Насри, Ньянг, Дж. Сиссе.

"Гамбург" (Германия) - "Байер" (Германия) - 3:2 (0:1)
Голы: Троховски, 53, Герреро, 65, Ван дер Варт - Барбарес, 19, Гекас, 55
Первый матч: 0:1

"Бавария" (Германия) - "Андерлехт" (Бельгия) - 1:2 (1:2)
Голы: Лусиу, 9 - Акын, 20, Яковенко, 35
Первый матч - 5:0

"Хетафе" (Испания) - "Бенфика" (Португалия) - 1:0 (0:0)

90
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36