Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,45 2 2,95 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

Это вам не 5:1…

Московский ЦСКА в первом туре чемпионата России неожиданно сыграл вничью с ярославским "Шинником", только что вернувшимся из Первого дивизиона. При чем ничья в этом матче была наиболее закономерным результатом, так как комнады играли действительно на равных. Стоит напомнить, что два года назад во втором туре также на поле "Лужников" армейцы камня на камне не оставили от ярославцев, победив 5:1. Как видно, Сергей Юран извлек уроки из ненудачи своего предшественника.
Это вам не 5:1…

Сергей Томилов

Московский ЦСКА в первом туре чемпионата России неожиданно сыграл вничью с ярославским "Шинником", только что вернувшимся из Первого дивизиона. При чем ничья в этом матче была наиболее закономерным результатом, так как комнады играли действительно на равных. Стоит напомнить, что два года назад во втором туре также на поле "Лужников" армейцы камня на камне не оставили от ярославцев, победив 5:1. Как видно, Сергей Юран извлек уроки из ненудачи своего предшественника.

Стратовый состав хозяев особенно не удивил. Довольно неожиданным был лишь выход Чиди Одиа да непоявление на поле Карвальо, но и это лишь небольшие подвиги в разные стороны, которые особенной картины игры ЦСКА не изменили. Армейцы по-прежнему опирались на своих бразильских нападающих и фланговых Жиркова с Красичем в атаке, а надежность обороны обеспечивали братья Березуцкие с Игнашевичем. Правда, к ним на этот раз присоединился левый защитник Чиди Одиа, после чгео стало понятно, что Валерий Газзаев все-таки ищет новые возможности своей команды внутри других тактических схем.

В свою очередь, "Шинник" понес первые потери уже на разминке перед матчем. Антон Хазов получил повреждение, и Сергей Юран решил вместо него на острие атаки поставить Здравко Лазарова. Как оказалось позже, это было абсолютно здравое решение. Также в стартовом составе вышли известные новички ярославцев: Бояринцев, Горавски, Лайзанс, а также приехавшие из Португалии Бруно Башту и Рикарду да Силва. В общем, состав команды серьезно обновился за межсезонье, а по ходу матча выяснилось, что обновление пошло "Шиннику" только на пользу.

Команды уже давно не виделись, поэтому только на осмотр прелестей друг друга определили порядка 15 минут, чуть меньше. И все же ЦСКА действовал по-хозяйски активно, а "Шиннику" ничего не оставалось, кроме как обороняться и контратаковать.

Первый момент в матче возник у гостей. Денис Бояринцев, за пару лет пребывания в "Спартаке" проникшийся "любовью" к ЦСКА, с 25 метров выстрелил по воротам Игоря Акинфеева. Вратарь был на чеку и отразил удар.
Ответ хозяев последовал незамедлительно. Вагнер Лав, получив мяч в своей излюбленной позе "спиной к воротам", как всегда здорово развернулся и пробил в ближний угол. Оттуда мяч с огромнейшим трудом вытащил Степанов.
В середине тайма "Шинник" активизировался. Пару раз мяч получал на своем правом фланге Бояринцев, откуда, правда, выполнял не совсем точные подачи. Тем не менее, их хватило для того, чтобы завести своих партнеров и подержать в напряжении оборону ЦСКА.

Вскоре Акинфееву уже пришлось действительно спасать команду. После штрафного с левого фланга под мяч подставился Рикарду Да Силва, и голкипер ЦСКА тянулся к мячу, чтобы вытащить его из-под перекладины. Потому что, не дотянись Игорь до снаряда, там уже набегал Бояринцев, который жаждал забить армейцам.

Этот тревожный звонок для "красно-синей" (а еще и с примесью золотого цвета на футболках) обороны был воспринят их же атакой сразу. Жирков получил мяч от Красича, прорвался в штрафную "Шинника" и сильно ударил в ближний угол. Алексей Степанов, заняв верную позицию, мяч по всем правилам вратарского мастерства отразил, пусть и ценой небольшой травмы.
Однако Юрий на этом останавливаться не собирался. Получив мяч справа, полузащитник ЦСКА продвинулся к штрафной и из неудобного положения преподнес мяч как на блюдечке Жо, который, опередив защитника, выстрелил мимо вратаря... но и мимо ворот: снаряд влепился в перекладину.

После таких моментов ярославцы поняли, что надо быть, как минимум, поосторожнее. Все-таки в соперниках у них бронзовый призер чемпионата России. Подопечные Юрана отошли в оборону, почти перестали атаковать и этим, как ни странно, успокоили своих соперников.

Команда Газзаева все никак больше не могла создать опасных моментов, а вот "Шинник" на исходе тайма огрызнулся. Кудряшов навесил в штрафную, и Лазаров едва не переправил кивком головы мяч в ворота Акинфеева. Однако все закончилось угловым, который, хоть и потревожил вратаря хозяев, стопроцентным голевым моментом так и не закончился.

Второй тайм стартовал так же, как и первый. ЦСКА, который усилил атаку в перерыве выходом Рикардо Жезуса вместо Чиди Одиа, активно пошел вперед, но вновь до ума дело не довел. "Шинник" тоже быстренько встрепенул крылышки: Дамиан Горавски, подработав мяч себе на ход, метров с 20 пробил. Неточно.

Польскому хаву вскоре уподобился Жо, который пульнул в ближний угол из-под защитника. Бил бразилец с более близкого расстояния, но результат оказался таким же.

Дальше игра пошла интереснее и быстрее. Количество моментов по-прежнему было не слишком большим, но все же опасные ситуации у ворот тех и других команд происходили. В частности, Горавски получил мяч на углу штрафной в абсолютном одиночестве, но вот пробить точно игроку "Шинника" не удалось - мяч просвистел над перекладиной.

В ответ ЦСКА устроил настоящий штурм ворот Степанова. И штурм этот оказался весьма успешным. В одной из атак Милош Красич расправился с Башту на правом фланге и навесил на дальнюю штангу, где, казалось бы, снаряд должен был забирать вратарь. Но Степанов не разобрался и понадеялся на защитника Черкеса, чем и воспользовался Жо, выставив ногу и завершив подачу своим первым голом в чемпионате.

Ярославцев все это не смутило. Они продолжали действовать так, как делали это на протяжении всей игры - на контратаках. И одну из них, уже через пять минут после гола Жо, подопечные Юрана завершили своим забитым мячом.
Горавски проткнул мяч в штрафную на Лазарова, который, в свою очередь, прокинул его мимо вышедшего из ворот Акинфеева. Снаряд тихонько покатился к ленточке, но его сумел вынести Алексей Березуцкий. Вынести-то вынес, но совсем не так, как хотел. Юрис Лайзанс, подкравшись из глубины, захватил мяч и всадил его с метра в уже не защищенные ворота ЦСКА.
После этого игра пошла как на качелях. Отличие у команд такого разного класса было лишь одно: точность передач, которая у "Шинника" была гораздо выше. Поэтому, наверное, и атаки свои гости все чаще доводили до ударов, в то время как у армейцев действия впереди получались по большей части беззубыми.

Акинфееву не раз доводилось вступать в игру и самым настоящим образом спасать свою команду от гола. Сначала Рикарду да Силва с более чем близкого расстояния пробивал голкипера хозяев, но Игорь справился с ударом. А затем, уже ближе к концу матча, Бояринцев выстрелил с линии штрафной, но и здесь кипер, хоть и не без труда, забрал мяч во временное пользование.
Между этими двумя моментами ЦСКА огрызнулся (не правда ли, видна метаморфоза: если в первом тайме огрызался "Шинник", то в середине-конце второго такой эпитет можно на полном серьезе отнести к армейцам). Жирков на левом фланге ушел от защитника и прострелил на ближнюю штангу, куда выскочил Рикардо Жезус. Бразилец переправил мяч дальше, но там никого не оказалось.

В добавленные минуты второго тайма "красно-синие" устроили настоящий навал. Вместо Дуду на поле появился Джанер Эркин, который и стал автором нескольких опасных эпизодов, по большей части создававшихся благодаря стандартам. Но ни три угловых, ни штрафной не принесли трехкратному чемпиону России успеха.

После матча, наверное, самым счастливым на поле был Сергей Юран, который, считаю, очень успешно стартовал в Премьер-Лиге. С гостевой ничьей с лидером российского футбола - ЦСКА. А армейцы, похоже, пока не решили своих прошлогодних проблем, хотя по одному матчу делать какие-то далекие выводы чрезвычайно сложно.

Чемпионат России. Премьер-лига. 1-й тур

ЦСКА (Москва) – "Шинник" (Ярославль) – 1:1 (0:0)
Голы: Жо, 62 – Лайзанс, 67
Предупреждения: В.Березуцкий, 32, Рикарду Жезус, 66 - Башту, 22, Джорджевич, 24, Семочко, 90, Степанов, 90
15 марта. 14:00. Москва. Стадион "Лужники"
СОСТАВЫ КОМАНД:
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Одиа (Рикарду Жезус, 46), Жирков, Красич, Дуду (Джанер, 87), Вагнер, Жо
"Шинник": Степанов, Рикарду, Черкес, Башту, Бояринцев (Семочко, 87), Горавски, Кудряшов (Петрович, 68), Лазаров (Бузникин, 73), Бочков, Джорджевич, Лайзанс
Судья: Виталий Дорошенко (Ейск)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Футбол, 08:00
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Футбол, 07:30
«Большей бестолковщины не видел». Что говорят о главном дерби России Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Главное Лента