Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4 x 4,2 2 1,83 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 6 2 1,34

Разные таймы Нальчика

Нальчикский "Спартак", проигрывая по ходу встречи "Сатурну" 0:1, сумел вырвать победу благодаря мячам Гогуа и Машукова.

Измаил Бзаров

Весенней погодой и прекрасным газоном встретил Нальчик открытие чемпионата России по футболу. Потерявший в межсезонье очередную партию талантов, кабардинский клуб вновь «списан» в аутсайдеры накануне сезона. Но у южан есть главный козырь - тренер клуба, Юрий Красножан, который, по меткому выражению, острослова, является главной звездой нальчан.

Раменчане же, заметно прибавившие во втором круге прошлого сезона, выглядят накануне сезона, если уж не фаворитами, то уж твердыми середняками - точно. Но все эти раскладки может подтвердить или опровергнуть лишь сама игра.

Подмосковной команде фортуна улыбнулась почти со стартовым свистком - нелепый рикошет после удара Нахушева и мяч затрепетался в воротах Хомича, новоявленного приобретения нальчан.

Буквально через 10 минут Нахушев, остро простреливает во вратарскую, однако, Лебеденко не попадает по пустым воротам. Подопечные Красножана лишь к середине тайма выровняли игру, во многом, из-за того, что смогли навязать гостям борьбу в центре поля. Правда, до опасных моментов дело не доходило - хозяева, примитивно, по-хоккейному, пытались забросить мяч длинным пасом через все поле, в надежде, что «кто-нибудь, да зацепится». Надежда на «авось» разбивалась о высокорослую защиту «инопланетян».

После перерыва удивил Гаджиев, заменивший сразу двоих игроков. Якубко сменил Топича, а Воробьев, инертного Лебеденко. Вероятно, замены имели вынужденный характер, однако, метаморфоза буквально сразу же произошла нешуточная.

Словно куда-то спешившие, спартаковцы помчались вперед, а мотором команды явился Гогита Гогуа, вернувшийся в кабардино-балкарский клуб после годичных мытарств в... «Сатурне».

Уже на 3-й минуте второго тайма, левый вингер хозяев хитро навесил на угол вратарской, где свой момент поджидал Амисулашвили, однако удар головой грузинского легионера отбил Кински.

Спустя пару минут, хозяева пытались организовать нечто подобное, однако, гости разгадали замысел южан.

А на 58-й минуте, Гогуа предстал во всей красе. После фола на Самсонове со стороны Игонина был назначен штрафной, метрах в 35-ти, левее от ворот Кински. Последовал мощнейший удар по замысловатой траектории, который уравнял счет.

Атаки хозяев накатывались волнами. Словно второе дыхание открылось у «Спартака» - мяч, практически не задерживался в центре поля, оперативно доставлялся по всему фронту атаки. Раменчане фолили хоть и мелко, но часто, что позволяло хозяевам разыгрывать такие «заготовки», что впору в очередной раз аплодировать тренерским способностям Красножана.

Неутомимый Гогуа, на 62-й минуте с левого фланга пытался вырезать мяч со штрафного аккурат в дальнюю «девятку» - чуть выше...Через пять минут на прострел Гетериева первым выскочил ...Дюрица, успевший ликвидировать угрозу.

Спартаковцы «опустили» мяч вниз и, начав плести скоростные «кружева», получили резкий перевес. «Сатурн» оказался, скорее всего, не готов к такой разнице в темпе, а сил на контрдействия, просто не хватило.

Лишь за четверть часа до конца матча, гости имели реальный момент для взятия ворот - Иванов мощно пробил в самый угол, откуда Хомич, буквально вытащил мяч.

А Гогуа никак не унимался. Но 79-й минуте штрафной в его исполнении с превеликим трудом отбил Кински, однако, буквально через минуту, угловой удар в исполнении главного «солиста» матча явился голевым. Отскочивший в поле мяч пулей вонзил в сетку ворот метров с 37, Аслан Машуков.

В концовке встречи, ни выход Кириченко, ни бесконечные корнеры в исполнении Каряки не помогли гостям в их запоздалых стремлениях.

Чемпионат России. Премьер-лига. 1-й тур

"Спартак" (Нальчик) – "Сатурн" (Московская область) – 2:1 (0:1)
Голы: Гогуа, 58, Машуков, 80 - Амисулашвили, 2 (автогол)
Предупреждения: Филатов, 63 - Игонин, 57, Каряка, 79
15 марта. 19:00. Нальчик. Стадион "Спартак"
"Спартак": Хомич, Ятченко, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Гогуа, Самсонов, Кочубей (Гетериев, 55), Машуков, Бикмаев (Кажаров, 73), Сирадзе (Фелипе, 59)
"Сатурн": Кински, Дюрица, Зелау, Нахушев, Чеснаускис (Кириченко, 87), Немов, Игонин, Иванов, Каряка, Топич (Якубко, 46), Лебеденко (Воробьев, 46)

90
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26