Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Другие ,  

В.Фетисов: "За новой лигой – наш единственный шанс"

В четверг, 20 марта, в Москве состоялась пресс-конференция руководителя Росспорта Вячеслава Фетисова. В числе прочих вопросов руководитель коснулся вопроса создания в России новой хоккейной лиги.
В.Фетисов: "За новой лигой – наш единственный шанс"

В четверг, 20 марта, в Москве состоялась пресс-конференция руководителя Росспорта Вячеслава Фетисова. В числе прочих вопросов руководитель коснулся вопроса создания в России новой хоккейной лиги - этой теме Фетисов посвятил несколько минут своей речи: "Сразу хочу сказать: без личного интереса в любой форме проекта не может быть. Опыт есть, понимание есть, а аргументов достаточно. Качество игры наших хоккеистов оставляет желать лучшего - я могу это доказывать кому угодно, на любом уровне, любому специалисту. Но, что интересно - наверное, амбиции иногда мешают одному делу. Это зачастую происходит везде, всегда и, к сожалению, иногда и в нашем любимом виде спорта.

Что я хотел бы отметить? Тема эта у всех на слуху, и является спекулятивной во всех отношениях. Я участвовал в нескольких мероприятиях, связанных с подготовкой новой лиги. Последние два меня порадовали в плане того, насколько грамотно подготовлены документы: регламентные документы, документы о взаимоотношениях внутри лиги, документы, которые регулируют взаимоотношения лиги с остальным миром. Мне кажется, это то, что любой нормальный специалист хотел бы видеть. Я был на совещании, когда были все клубы, включая иностранные. Так вот, хочу сказать, что все без исключения клубы поддержали этот документ. Мало того, приехали белорусы, приехали казахи и приехали представители латвийской стороны, которые тоже поддержали все эти регламентные документы и имеют сегодня огромное желание выступать в рамках этой новой лиги.

Также мы поговорили с Фазелем, когда он приезжал в Москву. Мы встречались с ним: я, Нарышкин, Медведев. Мы поговорили, наверное, минут сорок. Поддержка со стороны международной федерации есть. Это очень важный момент. Здесь мы получили поддержку всего нашего проекта. Было поручение высшего руководства страны Сергею Нарышкину как первому вице-премьеру в важный для развития хоккея в стране момент. Подключился большой бизнес, который просто так сегодня никуда не вступает. Потому что и так достаточно нагрузок всяких. А здесь произошла такая серьезная заинтересованность российского бизнеса участвовать в этом проекте. Телеканалы - по крайней мере, два канала - которые участвуют уже в этом процессе и видят перспективу этого начинания.

В рамках новой лиги будут защищены интересы спортсменов и тренеров - это важнейший момент. В рамках новой лиги будут защищены болельщики. То есть, не будет такой кипучки никому непонятной - кому это выгодно. То есть, клубы будут строиться по-другому принципу - и главным, определяющим будет спортивный принцип. То есть, если ты хороший специалист, хороший тренер, хороший игрок - ты будешь играть, будешь тренировать, будешь работать. В другом случае - нет. То есть, создается совершенно уникальная в нашей ситуации система, которая, я уверен, в ближайшие пять лет выведет наш хоккей на совершенно другой уровень.

Теперь - о том, что мешает. Мешает якобы надуманные интересы сборной. Кстати, в этой новой лиге интересы сборной прописаны как никогда, и они являлись для создателей лиги приоритетными во всех ее проявлениях. Но то, что наша уважаемая общественная организация сумела рассориться с президентом федерации - это никак не служит интересам нашей сборной. Терять контакт с президентом международной федерации - я думаю, что это, по крайней мере, недальновидная политика. Тем более, с членом МОК, который в открытую поддерживал сочинскую заявку и который - на всякий случай - отвечает за подготовку ванкуверских игр и который на всякий случай является очень авторитетным человеком внутри МОКа. Его близкий друг Жан Тьерри курирует сочинскую заявку вместе с его другом Жильбертом Фили. Так что в этом плане мы постарались проверить нашу, так скажем, дружбу с президентом международной федерации.

И еще могут быть амбиции людей. Ну, наверное, в письмах больших начальников везде есть какие-то тайны - так что, наверное, там нужно искать на самом деле. Отчеты за прошлый год, насколько я знаю, федерация до сих пор никому не представила. Мы, как федеральный орган исполнительной власти, сегодня не имеем возможности контролировать этот процесс. Так же, как не может контролировать процесс и попечительский совет, который возглавляют уважаемые люди. Тоже не могут никак получить. Ну, на всякий случай, чтобы было понятно: мы затратили в прошлом году из бюджета 55 млн. рублей, не считая медицинского обслуживания и экипировки спортсменов. То есть, достаточно средств для того, чтобы подготовить все наши сборные команды к международным соревнованиям. Если надо больше денег - мы готовы давать больше, нет вопросов. Мало того, новая лига предусмотрела достаточно средств - порядка двадцати миллионов долларов. Будут обоснованы цифры у федерации, то дать им возможность эти деньги получить. Мало того, на последнем совещании, которое было (кстати, Третьяк там не присутствовал), ментор - господин Арутюнян - сказал, что мы сделаем все возможное, чтобы блокирующий пакет принятия решений, которые будут затрагивать интересы сборной, в обязательном порядке в новой лиге будут прописаны. То есть, деньги тебе дают, все интересы сборной учтены, хоккей сегодня развивается на уровне клубных команд, и интересы клубов защищены.

Важный момент еще хотелось бы подчеркнуть в связи с той спекуляцией, которая ведется из-за океана: что НХЛ не сможет или не захочет отпустить спортсменов на сочинскую Олимпиаду - проект создания новой лиги занимает архиважный характер для нашей будущей победы. Архиважно. То есть, мы сможем защитить свой хоккей от того, чтобы его смогли разграбить, плюс сможем целенаправленно - в рамках уже сформировавшихся клубов - где тренеры будут понимать, с кем они будут работать ближайшие несколько лет - создать боеспособную команду, которая сможет претендовать на успех в Сочи. Важнейший момент. Так что все предпосылки для успешного развития хоккея в стране в рамках новой лиги созданы.

Если говорить о геополитике - вдумайтесь: Латвия, Казахстан, Белоруссия, Финляндия, Австрия, Словакия и так далее. Китай, Япония, Южная Корея - ну, это уже более дальняя перспектива. Мне кажется, что это реальные, так скажем, вещи. Кстати, губернаторы все поддержали те начинания, которые есть. Думаю, что нам нужно еще обоснование того, чтобы сказать, что нам сегодня этот проект жизненно необходим. Жизненно важен. Что касается звания чемпионов России, то, опять же, было предложено вручать золотые медали и кубок федерации хоккея лучшей российской команде по итогам, так скажем, чемпионата. И учредить не кубок страны, а кубок Тарасова или Боброва, который будет вручаться победителю плей-офф. Я думаю, здесь с точки зрения продолжения истории никаких противоречий тоже нет. Самое главное, еще раз подчеркну, что всем нашим клубам, которые до этого получали разную информацию - и иногда неправдивую - сегодня понятно, что за этим стоит перспектива и за этим - наш единственный сегодня шанс выровняться".

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Купленный «Челси» за €62 млн Лавия выбыл до конца сезона, сыграв полчаса Футбол, 27 мар, 17:24
Главное Лента