Спорт
Баскетбол ,  

Каталонские перипетии

В четверг вечером баскетболисты ЦСКА завершили выступления в групповом этапе турнира ТОП-16 Евролиги. В заключительном туре армейцы встречались на выезде с "Барселоной".
Каталонские перипетии

Максим Алексеев

В четверг вечером баскетболисты ЦСКА завершили выступления в групповом этапе турнира ТОП-16 Евролиги. В заключительном туре армейцы встречались на выезде с "Барселоной".

С чисто турнирной точки зрения матч для ЦСКА был пустой формальностью: ведь в предыдущем туре команда обеспечила себе не только выход в плей-офф, но и первую строчку в группе G. Однако наставник армейцев Этторе Мессина в очередной раз остался верен себе и взял на игру всех сильнейших. Собственно, перед игрой итальянец прямо заявил, что не собирается дарить испанцам победу без борьбы: "Мы только недавно поймали игровой ритм, хорошо провели несколько предыдущих встреч и хотим продолжить серию. Кроме того, мы прекрасно понимаем, что результата нашего матча зависит судьба других команд, и не собираемся дарить подарки кому бы то ни было", - отметил он.

А вот для хозяев победа в предстоящей игре становилась в буквальном смысле вопросом жизни и смерти. Ведь лишь положительный результат выводил команду в плей-офф. В противном случае это право переходило к одному из конкурентов "Барсы" - итальянской "Лоттоматике" или испанской "Уникахе", которые в этот же вечер играли между собой.

Стартовый состав ЦСКА показал, что Мессина в своих заявлениях нисколько не лукавил. На площадку вышли лучшие: Шишкаускас, Холден, Андерсен, Лэнгдон и Гори. Впрочем, едва игра стартовала, как армейцы стали раз за разом грубо ошибаться. Спустя две минуты на табло горели цифры "6:0" в пользу хозяев, и Мессина вынужден был взять тайм-аут, дабы попытаться прекратить это безобразие. Однако прошла еще пара минут, и счет стал уже 10:0! Тут же итальянский специалист решился на двойную рокировку, бросив в бой Смодиша и Папалукаса. Следом за ними появился и Ван Ден Шпигель. Все эти ходы, очевидно, оправдались, потому что сначала ЦСКА на исходе пятой минуты игры открыл счет забитым мячам, реализовав два штрафных, а затем разница в счете стала стремительно сокращаться. Так, за минуту до перерыва на табло было уже "15:12", а за 7,5 секунд до сирены Хряпа впервые вывел свою команду вперед - 15:16! С таким счетом соперники ушли на перерыв.

Во второй четверти москвичи и каталонцы продолжили играть на встречных курсах, и игра шла буквально очко в очко. Пару раз армейцам удавалось оторваться на три очка, но не более того. Каждый раз хозяева ликвидировали разницу. А за 4:08 "Барса" и вовсе вновь вышла вперед - 26:25! После этого команды еще несколько раз попеременно вели в счете, но последними перед большим перерывом забили именно гости. Это Хряпа за несколько секунд до сирены вонзил трехочковый - 32:33!

Едва игра возобновилась, как Лэнгдон вновь точно бросил из-за дуги, и ЦСКА впервые с начала матча повел четыре очка - 32:36! Понимая, что соперника нельзя отпускать далеко вперед, наставник каталонцев Хавьер Паскуаль взял тайм-аут уже через 3,5 минуты после начала четверти. И уже к середине игры Санчес позволил "Барсе" сравнять счет - 38:38! Играть оставалось 1:14, когда Гримау в очередной раз вывел сине-гранатовых вперед - 44:43! За полминуты до сирены Лакович забил двухочковый, при этом судьи зафиксировали фол со стороны Хряпы, который в нарушение правил после свистка попытался выбить мяч из кольца! В результате словенец забил два штрафных и суммарно в одной атаке принес команде четыре очка - 50:45! На счастье армейцев, Лэнгдону вместе с сиреной удалось забить трехочковый и чуть сократить отставание - 50:48!

Заключительная десятиминутка выдалась самой напряженной и захватывающей. Каталонцы, понимая, что отставать им некуда, отчаянно сражались с первой до последней минуты. Со своей стороны, баскетболисты ЦСКА тоже не хотели ни в чем уступать менее маститой по определению команде. За 7:48 Папалукас подарил армейцам надежду - 52:53! Но за 2:18 впереди была уже "Барса" - 58:55! Играть оставалось 1:05, когда счет стал 60:55 в пользу хозяев. Спустя считанные секунды дальний бросок Лэнгдона зажег на табло "60:58"! Тайм-аут у "Барсы". Играть оставалось 21 секунду, когда тот же Лэнгдон получил право на два штрафных, и американец... смазал первый же из них! Второй - точно! Теперь уже тайм-аут у ЦСКА. Атака "Барсы" - и Васкес делает счет 62:59! Ответную атаку гостей сорвал Базили, сфолив за 13,5 секунд до сирены в центре площадки. Шишкаускас дважды точен - 62:61! За семь секунд до конца игры Ильясова забил сверху - 64:61! За 2,6 секунды Шишкаускас получил право на два штрафных. Первый из них литовец забил, а после второго мяч предсказуемо угодил в дужку кольца, и Холден изящно сыграл на "добивании"! Увы, но мгновением раньше судьи усмотрели обоюдное нарушение у Васкеса и Смодиша и мяч не засчитали. Атаковать после этого продолжил ЦСКА, но Холден, бросавший вместе с сиреной из угла площадки, попал... в дужку кольца! Рев многотысячного зала засвидетельствовал труднейшую победу "Барсы" - 64:62.. Что же, теперь ЦСКА остается лишь дождаться имя своего следующего соперника по ¼ финала плей-офф.

Евролига. ТОП-16. Группа G. 6-й тур

"Барселона" (Испания) - ЦСКА (Россия) - 64:62 (15:16, 17:17, 18:15, 14:14)
Барселона: Лакович, 14, Базиле, Васкес, Ильясова - все по 8, Марконато, Акер - оба по 7, Гримау, 6, Триас, 3, Санчес, 2,  Касун, 1
ЦСКА: Шишкаускас, Хряпа - оба по 13, Лэнгдон, 12, Смодиш, 7, Андерсен, ван ден Шпигель - оба по 6, Папалукас, Гори - оба по 2, Зисис, 1

Турнирная таблица. Итоговое положение

1. ЦСКА - 10 очков (6 игр)
2. Барселона - 9 (6)
3. Уникаха - 9 (6)
4. Лоттоматика - 8 (6)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Гимнастка Дина Аверина перенесла операцию Другие, 22 апр, 20:03
WADA объяснило разницу между допингом у Валиевой и китайских пловцов Фигурное катание, 22 апр, 19:44
Главное Лента