Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,5 x 4,7 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,33 x 5,6 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,04 x 3,45 2 3,55 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,36 x 3,65 2 3,1 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,6 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,4 x 5,8 2 1,33 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,12 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,86 x 4,2 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 5 2 5,8 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 1,92 x 3,6 2 4
Формула-1 ,  

Все позади Кими

Спустя неделю после богатой на сюрпризы гонки в Австралии, пилоты переместились в Малайзию. На этот раз на подиум поднялись три новых пилота. Получается, что после двух гонок на первых трех позициях побывали шесть пилотов и четыре команды, а очки в чемпионате набирали 11 пилотов и 8 команд.
Все позади Кими

Зуфар Ризаев

Спустя неделю после богатой на сюрпризы гонки в Австралии, пилоты переместились в Малайзию. На этот раз на подиум поднялись три новых пилота. Получается, что после двух гонок на первых трех позициях побывали шесть пилотов и четыре команды, а очки в чемпионате набирали 11 пилотов и 8 команд.

После проваленной гонки в Австралии, на старт нынешней Ferrari вышли с намерениями реабилитироваться, что и показали в квалификации. Только в первом сегменте неожиданно для всех лучшее время показал Ярно Трулли на Toyota. Во втором и третьем господствовали Ferrari. В итоге Масса завоевал поул, а Кими стартовал со второй позиции. Следом за ними хорошее время показали представители McLaren, но во время того, как Хайдфельд и Алонсо проходили свои быстрые круги, Хэмильтон и Ковалайнен ехали слишком медленно по трассе и помешали гонщикам BMW и Renault показать хорошее время. За такое поведение на трассе пилоты McLaren были оштрафованы потерей пяти позиций на старте. Таким образом, с третьего места стартовал Ярно Трулли, показавший в третьем сегменте квалификации пятое время. Следом за ним стартовали пилоты BMW Кубица и Хайдфельд, Red Bull Марка Уэббера, Renault Фернандо Алонсо и только затем на стартовой решетке расположились Ковалайнен и Хэмильтон.

Накануне гонки в Малайзии вероятность дождя была довольно высокой. К счастью для одних и, к сожалению, для других, дождь не пошел ни во время квалификации, ни во время гонки.

На старте гонки Масса и Райкконен легко избежали всех коллизий и довольно скоро ушли на достаточное расстояние от преследователей. Провалили старт Трулли, Алонсо, Хайдфельд. Свои позиции на старте сумели подправить Хэмильтон и Култхард. В итоге после первого круга восьмерка лидеров выглядела так: Масса, Райкконен, Кубица, Уэббер, Хэмильтон, Трулли, Ковалайнен, Култхард. Вскоре у Култхарда возникли небольшие проблемы, его болид немного потерял скорость, и следовавшие за ним Алонсо и Хайдфельд совершили успешную атаку. В итоге этого двойного обгона Хайдфельд сумел опередить обоих пилотов, а Алонсо сохранил свою позицию, оказавшись впереди Култхарда. Отмечу, что этот эпизод стал единственным на протяжении всей гонки, когда пилоты, боровшиеся за очки, опередили друг друга непосредственно на трассе.

Тем временем гонка стала терять пилотов. Сначала ошибся и вылетел Себастьен Бурдэ, затем произошло небольшое столкновение между Росбергом и Глоком. В итоге Росберг смог продолжить гонку, а Глок нет. Казалось, что может повториться ситуация с Австралией, но столько ошибок, как неделю назад, пилоты на этот раз не совершали. Наказанный десятью позициями на старте за аварию с Кубицей в Австралии, Казуки Накаджима начал очень резво прорываться вперед, но вскоре его пыл несколько угас и он так и остался во второй части пелетона.

Пилоты Ferrari продолжали отрываться от своих преследователей. Стоит отметить, что Хэмильтон не мог приблизиться к Уэбберу, а Хайдфельд почти догнал Ковалайнена. Вскоре началась первая волна пит-стопов. Все перестановки пилотов в гонке происходили именно в этот момент. Стоит отметить, что все гонщки выбрали тактику двух пит-стопов. После того, как все пилоты побывали в боксах, произошли следующие изменения: Райкконен обошел Массу, Уэббер потерял несколько позиций и пропустил Ковалайнена и Трулли. Итальянец в свою очередь пропустил Хейкки. Во время замены колес произошла серьезная заминка у Хэмильтона, стоившая ему потерей десяти секунд в боксах и в конечном итоге места на подиуме. Механик очень долго не мог справиться с правым передним колесом английского пилота McLaren. После выхода на трассу Хэмильтон оказался между Уэббером и Хайдфельдом.

Вышедший на первое место Райкконен постепенно начал отрываться от Фелипе Масса. Когда разрыв между ними составлял около пяти секунд, Масса совершил глупую ошибку. При выходе из поворота его машину закрутило, в итоге он завершил гонку на гравийной полосе безопасности. Фелипе вторую гонку подряд не сумел доехать до финиша. И винить никого, кроме себя он в этом не может.

Таким образом, в восьмерку сильнейших вошел Алонсо, а Роберт Кубица вышел на вторую позицию. В борьбе за третье место Ярно Трулли догнал Хейкки Ковалайнена, но до реальной борьбы в их паре дело не дошло. На хвосте Марка Уэббера сидели Льюис Хэмильтон и Ник Хайдфельд, но пилот McLaren никак не мог решиться на активную атаку. Видимо, он ждал пит-стопов, потому что после второй волны Уэббер уступил свою позицию, и его опередили Льюис и Ник.

В конце гонки никаких неожиданностей не произошло. Кими Райкконен спокойно ехал к своей первой победе в ранге чемпиона мира, Кубица спокойно шел вторым. Трулли сбросил скорость и не мог больше бороться за третью позицию, более того, ему пришлось поволноваться за свое четвертое место, потому что Хэмильтон вскоре сумел догнать болид Ярно. Фернандо Алонсо сумел догнать Марка Уэббера, но, как и Льюис Хэмильтон, не предпринимал никаких попыток обгона. Несколько разнообразили вялый ход гонки сход Феттеля по техническим причинам, вылет с трассы, проезд по гравию и успешное возвращение Дженсона Баттона, а также штраф за превышение скорости на пит-лейне Рубенса Баррикелло. Однако все эти события никак не повлияли на итоговое место пилотов в очковой зоне.

Таким образом, в прошедшей гонке мы во многом наблюдали то, что происходило в прошлом сезоне. В каждой гонке в прошлом году мы видели доминирование либо Ferrari, либо McLaren. На этот раз, после триумфа McLaren, мы увидели блестящую победу Ferrari. Однако, отличие с прошлым сезоном то, что при любых оплошностях этих двух топ-команд, команды "второго" эшелона - BMW, Williams, Toyota и даже Renault попытаются занять их место. Следующая гонка пройдет 6го апреля в Бахрейне.

Результаты

1. Кими Райкконен (Финляндия, Ferrari) - 1:31:18.555

2. Роберт Кубица (Польша, BMW Sauber) - отставание 19.570

3. Хейкки Ковалайнен (Финляндия, Mclaren Mercedes) - 38.450

4. Ярно Трулли (Италия, Toyota) - 45.832

5. Льюис Хэмильтон (Великобритания, Mclaren Mercedes) - 46.548

6. Ник Хайдфельд (Германия, BMW Sauber) - 49.833

7. Марк Уэббер (Австралия, Red Bull) - 1:08.13

8. Фернандо Алонсо (Испания, Renault) - 1:10.041

9. Дэвид Култхард (Великобритания, Red Bull) - 1:16.22

10. Дженсон Баттон (Великобритания, Honda) - 1:26.214

11. Нельсон Пике (Бразилия, Renault) - 1:32.202

12. Джанкарло Физикелла (Италия, Force India) - 1 круг

13. Рубенс Баррикелло (Бразилия, Honda) - 1 круг

14. Нико Росберг (Германия, Williams-Toyota) - 1 круг

15. Энтони Дэвидсон (Великобритания, Super Aguri) - 1 круг

16. Такума Сато (Япония, Super Aguri) - 2 круга

17. Казуки Накаджима (Япония, Williams-Toyota) - 2 круга

не финишировали:
18. Себастьян Феттель (Германия, Toro Rosso) - 15 кругов

19. Фелипе Масса (Бразилия, Ferrari) - 25 кругов

20. Адриан Сутиль (Германия, Force India) - 49 кругов

21. Тимо Глок (Германия, Toyota) - 54 круга

22. Себастьен Бурдэ (Франция, Toro Rosso) - 55 кругов


Чемпионат пилотов


1. Льюис Хэмильтон (Mclaren Mercedes) - 14 очков

2. Кими Райкконен (Ferrari) - 11 очков

3. Ник Хайдфельд (BMW Sauber) - 11

4. Хейкки Ковалайнен (Mclaren Mercedes) -10

5. Роберт Кубица (BMW) -8

6. Нико Росберг (Williams-Toyota) - 6

7. Фернандо Алонсо (Renault) - 6

8. Ярно Трулли (Toyota) - 5

9. Казуки Накаджима (Williams-Toyota) -3

10. Марк Уэббер (Red Bull) - 2

11. Себастьен Бурдэ (Toro Rosso) - 2

Кубок Конструкторов


1. Mclaren Mercedes - 24

2. BMW Sauber - 19

3. Ferrari - 11

4. Williams-Toyota - 9

5. Renault - 6

6. Toyota - 5

7. Red Bull - 2

8. Toro Rosso - 2

 

 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 Локомотив
24
38
5 ЦСКА
23
37
6 Крылья Советов
24
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Акинфеев впервые с августа 2023 года остался в запасе ЦСКА в матче РПЛ Футбол, 19:01
В «Спартаке» отреагировали на информацию об интересе к Юрану Футбол, 18:40
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Футбол, 18:28
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Теннис, 18:01
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Теннис, 17:55
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Футбол, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Футбол, 16:53
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Главное Лента