Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

Жевнов принес победу "Зениту"

Славный, в том числе поддержкой болельщиков "Зенит" не остался без поддержки и в поединке второго тура чемпионата России против ФК "Москва". Поддержать питерскую команду в первом гостевом поединке чемпионата-2008 отправились около трех тысяч жителей Санкт-Петербурга. Как сказал один из лидеров фанатского объединения, базирующегося на 11-м секторе "Петровского", это будут самые преданные болельщики, за плечами которых уже не один десяток выездов: "Все-таки играем не со "Спартаком" или ЦСКА, поэтому ждать "людей со стороны" не приходится". Добирлись до Москвы питерские болельщики будут различными способами. Из города на Неве отправились пять автобусов, остальные приехали на поездах, электричках или личных автомобилях.
Жевнов принес победу "Зениту"
Славный, в том числе поддержкой болельщиков "Зенит" не остался без поддержки и в поединке второго тура чемпионата России против ФК "Москва". Поддержать питерскую команду в первом гостевом поединке чемпионата-2008 отправились около трех тысяч жителей Санкт-Петербурга. Как сказал один из лидеров фанатского объединения, базирующегося на 11-м секторе "Петровского", это будут самые преданные болельщики, за плечами которых уже не один десяток выездов: "Все-таки играем не со "Спартаком" или ЦСКА, поэтому ждать "людей со стороны" не приходится". Добирлись до Москвы питерские болельщики будут различными способами. Из города на Неве отправились пять автобусов, остальные приехали на поездах, электричках или личных автомобилях.

Перед игрой, как обычно, многие причастные к матчу (и не только) лица прокомментировали возможный исход противостояния. Так, главный тренер юношеской сборной России Талалаев заявил, что Павел Погребняк в данный момент играет много мощнее, чем нападающий "Москвы" Роман Адамов.

Лидер "Зенита" Анатолий Тимощук, наоборот, выделил в стане противника как раз Адамова: "У меня есть принцип: никогда никого не выделять, даже при том, что в составе "Москвы" много хороших игроков. В прошлом году эта команда была сильна не за счет индивидуальных качеств какого-то одного или нескольких футболистов, а именно как сбалансированный коллектив. И все-таки отметил бы результат Романа Адамова в бомбардирской гонке". "Команду возглавил новый тренер, что не может не сказаться на настрое футболистов. Я бы не стал судить о потенциале москвичей по матчу первого тура с "Лучом". Все-таки во Владивостоке все команды играют тяжело, и "Москва" не стала исключением. Но я убежден, что под руководством Блохина "Горожане" достойно выступят в чемпионате", - добавил капитан "Зенита".

В свою очередь, наставник московского клуба Олег Блохин не упустил случая, чтобы похвалить своего бывшего подопечного по сборной Украины. "Думаю, если поставил бы Тимощука крайним защитником, он не отказался бы. Чуть вперед выдвинул бы - тоже сыграл бы. Если надо для коллектива, выйдет, где требуется". Хвалил Тимощука и главный тренер "Зенита" Дик Адвокаат, не поехавший из-за матча против "Москвы" на просмотр игры "Баварии" с "Байером" (вместо него на просмотр будущих соперников питерского клуба отправился Корнелиус Пот).

Что касается травмированных игроков, то "Зениту" в этом матче не могли помочь Ломбертс и Домингес. Аргентинец даже дал пространное интервью, суть которого сводится к тому, что именно травма, а не разногласия с тренером мешают Алехандро играть: "Прошёл слух, что у меня якобы натянутые или даже абсолютно испорченные отношения с главным тренером. Это абсолютно не так! Напротив, у нас прекрасные отношения. И я очень благодарен Дику Адвокаату за то, что он понял, почему мне необходимо съездить домой. Никаких разногласий между нами нет. И то, что я, дескать, в принципе не жалую предсезонные сборы, тоже не более чем слухи. Просто на этапе, когда нам задают большие физические нагрузки, у меня порой возникают проблемы с мышцами. Поэтому в ходе карьеры иногда приходилось покидать сборы. К слову в "Рубине", где сборы длились дольше, чем в "Зените", проблемы такого рода возникали чаще".

А вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев заверил, что его команда приложит все силы, чтобы переиграть "Москву": "Сильная сторона "Зенита" - атака. Прессингуя противника, мы отодвигаем игру от своих ворот. А в обороне у нас высококлассные защитники, каждый из которых способен демонстрировать великолепную игру. Отсюда вывод: проблем нет".

Следует напомнить, что это не первая тренерская дуэль Адвокаата и Блохина. Если быть точным, то третья. В бытность наставником "Рейнджерс" нынешний тренер "Зенита" сражался с ПАОКом: случилось это во втором отборочном раунде Кубка УЕФА-1998/99. В Глазго хозяева выиграли со счетом 2:0, а потом добились нулевой ничьей в Греции и вышли в следующий этап. Характерно, команда Блохина не смогла забить подопечным Адвоката ни одного мяча. Хотя это не показатель, ведь не секрет, что Блохин в своих командах делает ставку на грамотную игру в обороне.

Однако, как раз действия обороны и подвели команду Олега Блохина, причём это случилось уже на первых минутах поединка. "Зенит" начал встречу очень мощно, я бы даже сказал "по-хозяйски". В ходе первой же массированной атаки питерцев Олег Кузьмин сбил Константина Зырянова у входа в собственную штрафную слева. Андрей Аршавин исполнил штрафной, послав мяч в ворота прекрасным ударом в обвод "стенки". Снаряд юркнул в притирку со штангой, но удар получился несильным. Показалось, что Юрий Жевнов мог бы сыграть более удачно, мог бы оттолкнуться от земли сильнее. А так, "Горожане" пропустили уже в дебюте, чем значительно снизили свои шансы на хотя бы малейший успех в этом поединке.

В дальнейшем команды принялись атаковать на встречных курсах. Моменты возникали и у ворот "Зенита", и у ворот "Москвы". Для начала на левом фланге Бракамонте убрал с дороги Тимощука и опасно прострелил вдоль ворот, но питерские защитники не позволили никому из соперников замкнуть эту передачу. На противоположной половине поля Аршавин подал угловой, Жевнов снова сыграл неуверенно, и мяч прокатился едва ли не по ленточке ворот. Подоспел Адамов, отработавший в обороне, и выбил снаряд в поле.

Ближе к середине тайма атакующая бесшабашность сменилась вязкой, позиционной вознёй преимущественно в центре поля. "Горожане" не гнушались тактикой мелкого, но болезненного фола, и игрокам "Зенита" постоянно доставалось по ногам. Раду Ребежа едва не отправил в лазарет Файзулина, а Анюков ближе к перерыву стал заметно прихрамывать. Однако, как оказалось, кости у чемпионов России крепкие, в принципе, как и нервы. Малафеев, например, не моргнул и глазом, когда при атаке "Москвы" вторым темпом сфера оказалась у Романа Адамова, который очень хотел забить "Зениту" очередной в своей карьере гол и отпраздновать таким образом недавнее рождение дочки, которую назвали Евой. Но мяч попал в перекладину, хотя вратарь, очевидно, не мог выручить в этом эпизоде свою команду.

Видя, что хозяева близки к тому, чтобы сравнять счёт, свои лидерские качества попытался продемонстрировать Аршавин. Андрей и "стрелял" по воротам соперника с разных дистанций, и выходил один на один, но Жевнов играл надёжно. Пришлось ждать, пока вратарь "Москвы" решит снова ошибится. Что и случилось на 60-й минуте поединка.

Тот, кто умеет знать, тот и шампанское имеет право заказывать. Не знаю, отметит ли Александр Анюков свой восьмой гол в чемпионате России бокалом игристого напитка, но право на это он, вне всяких сомнений, имеет! Защитники московской команды позволили футболисту "Зенита" сделать передачу на правый край штрафной хозяев, где никто не помешал Анюкову принять мяч, немного подумать и пробить низом под дальнюю штангу ворот Жевнова. Белорусский вратарь снова мог выручить, но не получилось - снаряд пролетел под рукой Юрия.

По сути, вопрос о победителе матча отпал сам собой. "Москве" даже не помог выход на поле Макси Лопеса. Появление со скамейке соскучившихся по футболу Риксена и Текке также не принёс "Зениту" дивидентов, разве что Фатих благодаря неуёмной активности заработал предупреждение. Защитники обеих команд сыграли более уверенно, чем нападающие. Адамов сник, а Погребняк, напомню, только оправился от небольшого повреждения.

И всё же хозяева могли сократить разницу в счёте. На 81-й минуте Макси Лопес здорово "просочился" в штрафную противника, обыграв на пути троих. Аргентинца даже пытались толкать, но габаритный нападающий устоял на ногах и вырезал мягкую передачу вдоль ворот на Бракамонте. Эктору захотелось забить эффектный гол пяткой, благо, до пустого угла ворот было не больше пяти метров, но мяч срезался с ноги аргентинца и прокатился мимо штанги!

"Зенит" сыграл более собранно и уверенно. Не говоря о том, что команда Адвоката просто сильнее "Горожан", выше классом, если хотите. В результате - первая победа в чемпионате в новом сезоне и заслуженные три очка.

Евро-Футбол

Чемпионат России. 2-й тур

"Москва" - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 0:2 (0:1)
Голы: Аршавин, 2, Анюков, 59
Предупреждения: Кузьмин, 2, Ребежа, 16, Епуряну, 48 - Ширл, 37, Текке, 79
Составы команд:
"Москва":
Жевнов, Кузьмин, Калешин (Барриентос, 46), Стойка, Годунок, Йоп, Быстров, Ребежа (Голышев), Епуряну, Адамов (Макси Лопес, 60), Бракамонте
"Зенит": Малафеев, Крыжанац, Анюков, Денисов, Тимощук, Ширл, Широков, Файззулин (Текке, 77), Зырянов (Риксен, 63), Погребняк, Аршавин
Судья: Станислав Сухина (Малаховка)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Главное Лента