Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,51 x 4,9 2 5,2 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,1 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Футбол ,  

Наш национальный вид спорта (обзор 2-го тура первенства РФПЛ)

Любите ли вы футбол? Если да, то не верьте центральным СМИ, которые отправили "весенний футбол" на свалку истории. Смотреть происходящее нынче на отечественных непонятного цвета газонах для вас - все равно, что видеть постановку трагедии Шекспира в исполнении кружка самодеятельности уровня фильма "Берегись автомобиля".
Наш национальный вид спорта (обзор 2-го тура первенства РФПЛ)

Артем Филипенок

Любите ли вы футбол? Если да, то не верьте центральным СМИ, которые отправили "весенний футбол" на свалку истории. Смотреть происходящее нынче на отечественных непонятного цвета газонах для вас - все равно, что видеть постановку трагедии Шекспира в исполнении кружка самодеятельности уровня фильма "Берегись автомобиля".

Я ни в коем случае не хочу обижать Юрия Деточкина, который на самом деле очень старался в самодельном "Гамлете". Не хочется обижать и всех выступающих в нашем чемпионате футболистов. Но, по всей видимости аура у нас такая весной, что даже "Марсель" при всей своей великолепной форме (а лидеров нашей Премьер-Лиге на своем поле он разделал под орех) на российских полях выглядел боязливо и тоскливо, без вопросов проиграв сначала в Москве "Спартаку", а затем и в Санкт-Петербурге "Зениту".

В результате двухкратный визит в Россию так повлиял на "Марсель", что и в чемпионате Франции обладатель Кубка чемпионов 1993 года заметно захромал.

Пример "Марселя" означает, что весенний футбол - не совсем то, о чем мы думали раньше. Это не состояние команд в определенное время года, а просто какая-то другая игра (не случайно, что в весенний футбол наши клубы частенько играют осенью). И кто бы ни приезжал в нашу страну - бразильцы и аргентинцы, сербы и хорваты, французы и немцы, туркмены и таджики - все они быстро выучиваются в это "нечто" играть.

Весенний футбол - типично наш футбол. И прекрасен он тем, что в бестолковой толкотне мяча мы находим в нем нечто прекрасное. Какие-то шедевры, которые, например были бы непонятны требовательному зрителю на каком-нибудь "Камп Ноу" или "Олд Траффорд". Разве смог бы заграничный ценитель понять истинный шарм матча "Крылья Советов" - ЦСКА. Нет, конечно он бы оценил благородство Гуса Хиддинка, подозвавшего для первого удара по мячу в сезоне не кого-нибудь, а проводившего юбилейный матч за самарцев Андрея Тихонова. Наверное оценил бы переполненные трибуны "Металлурга", не опустевшие даже при счете 0-2. Но вот понял бы среднестатистический англичанин красоту гола, который забил Алексей Березуцкий? Гол-то получился действительно классный, вот только затерялся он в невнятных действиях обеих команд. ЦСКА это простительно - Жо во втором тайме исполнил еще один отличный удар, за который и поаплодировать стоя не стыдно. А вот что такое "Крылья Советов" без фона в виде откровенно неготового к сезону "Терека" - большой вопрос и для английского наблюдателя, и для российского, и для, наверное, румынского.

Но если бы только в "Крыльях" дело было. Не меньший вопрос, во что играл ФК "Москва". Согласен с теми, кто оправдывает горожан - команда Блохина понесла серьезные кадровые потери, да и из Владивостока вернулась всего неделю как. Однако и на Дальнем Востоке, где Слуцкий в прошлом году победил на классе, и на Восточной против "Зенита" в игре "Москвы" не было главного - смысла. Можно сетовать на отсутствие Семака, на травмы и на силу соперника. Но очевидно то, что совладать с командой экс-наставнику сборной Украины пока не удалось. Футболисты то ли не понимают его идей, то ли не хотят этого делать.

"Зенит" на фоне такой "Москвы" смотрелся грандом. Питерцы действительно находятся в отличной форме, но на самом деле матчи против двух московских команд на старте показали, что команда с берегов Невы весьма далека от той машины, которая клепала победу за победой в концовке прошлого чемпионата. Для питерцев сейчас чрезвычайно важно, что в клубе есть футболисты, которые действительно тянут за собой "невский экспресс". Речь в первую очередь идет об Андрее Аршавине и Анатолии Тимощуке. Я очень далек от того, чтобы восхвалять этих игроков за прошлый сезон и оправдывать их сумасшедшие зарплаты. Но первые матчи нынешнего года показали, что в том же "Зените" сейчас нет игроков, которые по своей готовности догоняли бы этих двоих. И в этом сейчас огромное преимущество питерской команды перед всеми остальными - необходимо признать, что в остальных 15 клубах Премьер-Лиги проблема лидера стоит чрезвычайно остро.

Речь, например, о московском "Спартаке". Можно сколь угодно петь диферамбы в адрес Егора Титова, но тащить за собой команду многолетний лидер "красно-белых" сейчас попросту не в состоянии. А именно это, возможно, сейчас нужно команде Станислава Черчесова, которая пытается найти свой новый путь к высотам. Непростой матч против принципиально настроенной "Томи" (главный тренер команды Валерий Петраков не раз признавался к своей нелюбви к "красно-белым") показал, что в команде есть кому забивать и есть кому обороняться. Однако в сложные моменты перед лицом возникающих у "Спартака" все равны. Отсюда и поражение в Марселе со счетом 0-3, когда некому оказалось выступить "в роли Аршавина", и сиюминутная паника в игре против "Томи". Конечно, сибирская команда никак не тянет на уровень претендента на тройку чемпионата Франции - уровень игроков не тот, а потому справиться с паникой удалось сравнительно малыми нервами при помощи одного-двух точных пасов вперед и аккуратными действиями против поучаствовавших азарт, но не хладнокровных томичей.

"Спартак" пока показывает, что играть он умет не хуже того же "Зенита", что период внутренних неурядиц в клубе отступает в прошлое. Однако направляющей стрелы, которой не хватило москвичам в решающем поединке прошлого года против "Сатурна" у них так пока и не появилось. Причем оставляем открытым вопрос о том, сколько игроков должны составлять эту пресловутую стрелу.

В "Динамо" стрела вроде бы есть, но на ней не хватает перьев, которые позволили бы стреле лететь далеко и жалить сильно. Стрелой выступали Данни и Семшов. В качестве недостающего звена пока можно назвать Александра Кержакова, который в игре с "Химками" не бил и не бил, но зато оттягивал на себя млевших перед его авторитетом химчан, оставлявших простор для остальных игроков "Динамо" и Цветана Генкова в частности.

Игра "Динамо" при игре в два форварда очень понравилась. Если не вспоминать непонятный вид спорта, именуемый нами весенним футболом, в первом тайме, Андрею Кобелеву и вовсе можно было бы сказать спасибо за эту команду. Вот только нельзя тут не забывать, что играли против "бело-голубых" "Химки", лишившиеся в межсезонье Андрея Тихонова, Антона Архипова, Романа Воробьева и Романа Широкова. И здесь речь идет не о потерях. Из "Химок" за зиму была выдернута практически вся полузащита. Это не говоря уже о том, что из 32 голов в прошлом сезоне 16 (!) забил именно этот квартет.

"Динамо" радует, а "Локомотив" разочаровывает. Железнодорожники победили, однако волевую победу над измотанным предыдущей игрой с ЦСКА и неурядицами межсезонья "Шинником" называть геройством подопечным Рахимова попросту неприлично. Не того ждали от жаждущих реванша игроков "Локомотива". Не того ждали от Ивана Левенца, который продолжает устраивать пожар в собственной штрафной, не того ждали от Дмитрия Торбинского, который на этот раз даже в заявку на матч не попал. Наверное, ждали голов от Питера Одемвингие, но уж никак не думали, что купленный в "Лилле" форвард будет попадать в штангу с убойной дистанции, когда от него не будут требовать фокусов а-ля Роналдинью.

Болельщики немосковских клубов могут обидеться на нас за то, что в этом отчете не уделено должного места оказавшимся на вершине "Рубину" и "Амкару". В большей степени, наверное, имеют право быть недовольными поклонники "Рубина", которые в первом туре праздновали победу над "Локомотивом". Однако в минувшем туре казанцы настолько строго сыграли на результат после автогола футболиста "Луча-Энергии" Шешукова, что остается только похвалить их за отличный результат и дождаться следующего матча "Рубина" на петербургском "Петровском".

Что касается "Амкара", то здесь мы видим загадку, которую в ближайшие два тура предстоит разгадывать "Динамо" и "Спартаку" из Москвы. Болельщики пермяков столько ждали результата от любимых Оборина и Рахимова, что сейчас попросту шокированы видеть свою команду на первом месте (пусть и после двух туров) под руководством непонятного, пусть и одетого с иголочки Миодрага Божовича. Признаюсь, что и мне непросто предположить, что покажет команда, которая сначала решает судьбу игры в Химках уже к 15-й минуте, а в Нальчике позволяет хозяевам первый раз изобрести что-то самобытное у ворот Габулова лишь по истечении часа игры.

Центральная игра 3-го тура - "Зенит" - "Рубин". "Амкар" и "Динамо" проверят друг друга на прочность". Рахимов поспорит за звание главного разочарования со Слуцким, а ЦСКА примут на своем поле непонятный пока "Сатурн". Прибавим к этому попытку реванша московского "Спартака" в Химках и горячее дерби "Спартак Нальчик" - "Терек".

Главные события тура:

1 После второго тура сформированную, наконец, турнирную таблицу сенсационно возглавили "Амкар" и "Рубин", которые не представляют ни первую, ни вторую столицу России.

2 ЦСКА впервые за долгое время выигрывает в Самаре и портит юбилейный матч за "Крылышки" экс-спартаковцу Андрею Тихонову.

3 ФК "Москва" четвертый матч подряд пропускает от Андрея Аршавина. Примечательно, что все 4 игры закончились не в пользу "горожан" (2 победы "Зенита" и 2 ничьи), хотя в одном из матчей питерцам в итоге была присуждена техническая победа.

4 Уже во втором подряд матче с участием "Луч-Энергии" удаляется футболист. Однако если в первом матче в меньшинстве остались владивостокцы и едва не обыграли "Москву", то на этот раз вдесятером остались их соперники", что не помешало "Рубину" победить.

5 Самый быстрый гол чемпионата пока забил Андрей Аршавин, который отличился на 3-й минуте. В первом туре на 2-й минуте мяч в ворота отправил Александр Амисулашвили ("Спартак Нальчик"), однако то был автогол.

5 лучших игроков тура (версия sport.rbc.ru)

1 Андрей Аршавин ("Зенит")

2 Стипе Плетикоса ("Спартак" М.)

3 Анатолий Тимощук ("Зенит")

4 Мартин Якубко ("Сатурн")

5 Питер Одемвингие ("Локомотив")

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Футбол, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Теннис, 13:44
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Фигурное катание, 12:43
Главное Лента