Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Другие ,  

Момент истины для Казани

В ближайшие выходные состоится Финал Четырех волейбольной Лиги чемпионов среди мужских команд. Россию будет представлять чемпион страны 2007 года - казанский клуб "Динамо-Таттрансгаз".
Момент истины для Казани

Дмитрий Крюков

В ближайшие выходные состоится Финал Четырех волейбольной Лиги чемпионов среди мужских команд. Россию будет представлять чемпион страны 2007 года - казанский клуб "Динамо-Таттрансгаз".

Финал Четырех проходит в польском городе Лодзь, хотя хозяином формально является клуб "Скра" из другого польского города - Белхатова. Но в Белхатове нет подходящего для соревнований такого уровня зала, и болельщикам польского клуба придется преодолеть 45 километров до более крупного города. Нет никаких сомнений, что они справятся.

Важно это потому, что именно с клубом "Скра" и играть в полуфинале казанскому "Динамо-ТТГ". С одной стороны, польские "тиффози" - не самое страшное, что есть в спортивном мире. Не так давно в Белхатове играл еще один не самый чужой нам спортивный клуб: с местным ГКС встречался днепропетровский "Днепр". С некоторым трудом, но днепряне сломили сопротивление поляков именно на их стадионе.

Но места там, говорят, не слишком дружелюбные: шахтерский городок на 60 с небольшим тысяч народу, постиндустриальный пейзаж с вымершей природой, крупнейшая в Европе ТЭС и везде угольные шахты.

Но то футбол, а волейбол - совсем другое дело. Встречаться с хозяевами всегда непросто, хотя, по всем признакам, "Динамо-ТТГ" заметно сильней поляков. Тем не менее, десять тысяч билетов уже раскуплены, и болельщики "Скры" наверняка надеются продлить тенденцию, согласно которой хозяева выигрывают финал Лиги чемпионов даже чаще, чем в каждом втором случае (если быть более точным, четыре из семи финалов).

На групповом этапе "Скра" заняла второе место в группе В, уступив первое греческому "Панатинаикосу" - единственной команде, прошедшей весь групповой турнир без поражений. Больше, собственно, "Скра" в турнире не играла - место в финале было ей гарантировано как хозяйке соревнований.

Несмотря на довольно большую популярность волейбола в Польше, крупных успехов местные клубы не добивались уже давно. В Финалах четырех Лиги чемпионов команды из Польши последний раз играли в 2002 и 2003 году, но выше третьего места тогдашнему чемпиону - "Мостостали" - подняться не удалось.

В национальном первенстве у чемпиона трех последних лет "Скры" дела идут достаточно неплохо. Сейчас идут полуфиналы плей-офф, и в серии "Скра" - "Ольштын" счет пока 1:1. Звезд в команде немного - разве что доигровщик-француз Стефана Антиг и игроки сборной Польши Мариуш Влажлы, Даниэль Плински и Петр Грушка. Есть в команде и бразилец - диагональный Алекс Дамиау, но это далеко не самый известный волейболист своей страны.

Состав "Динамо", да и составы двух итальянских клубов, играющих во втором полуфинале, смотрятся на порядок сильнее. Как вам, например, такой факт, что сразу шесть игроков из нынешнего состава "Динамо-Таттрансгаз" два года назад выступали в Финале четырех Лиги чемпионов (при этом в трех разных командах). Для самого казанского клуба это дебют в финальном турнире самого престижного европейского кубкового турнира.

Может быть, именно на ближайшие выходные и направлены все силы динамовцев в этом сезоне. Ведь в чемпионате России, проходящем в этом году по весьма странной усеченной формуле, шансов на попадание в суперфинал у динамовцев уже нет. Они будут бороться за третье место с новосибирским "Локомотивом", да и ниже четвертого уже точно не опустятся. А выиграть Лигу чемпионов - гигантский успех, который надолго останется в истории.

Пока же все основные игроки "Динамо-ТТГ" в строю: и американцы Ллой Болл с Клейтоном Стэнли, и россияне Сергей Тетюхин, Александр Косарев, Андрей Егорчев. Травмирован только Николай Апаликов, но и у него при необходимости есть шанс выйти на площадку.

Тренер казанцев Виктор Сидельников утверждает, что задачей на Финал четырех может быть только итоговая победа. В коллекции Сидельникова как знаменитого игрока и тренера уже есть два Кубка ЕКВ, два Кубка Топ-команд, а главного клубного трофея Европы не хватает. Совершенно очевидно, что пока пробел не будет заполнен, Сидельников не успокоится.

Предыдущие стадии турнира казанцы прошли достаточно спокойно. В группе С "Динамо-ТТГ" проиграли лишь один матч, да и то последний и не имевший никакого турнирного значения, причем на тай-брейке. В первом раунде плей-офф россиянам также достался польский клуб - на этот раз "Ястржебски", и казанцы разобрались с соперником достаточно уверенно - 3:0 и 2:3.

Во втором раунде плей-офф сопернику - им на сей раз был французский "Канн" - не повезло еще больше: 3:0, 3:1 в пользу "Динамо-ТТГ". Хотелось бы надеяться, что и "Скра" не станет для нашей команды преградой.

А вот дальше будет сложнее. Так как во втором полуфинале сведены две итальянские команды - "Сислей" из Тревизо и "Пьяченца" из одноименного города. "Сислей" прошел в Финал четырех чудом, лишь по разнице очков (210:207) победив действующего обладателя трофея немецкий "Фридрихсхафен", который до того жестоко обошелся с московским "Динамо".

"Пьяченца" же испытала меньше проблем с тем самым грозным "Панатинаикосом", который в групповом турнире не проиграл ни единой встречи. Итальянцы были сильнее дважды - 3:1 и 3:2. Правда, в ответном матче греки вели по партиям 2:0, и еще один выигранный сет выводил бы в Финал четырех их, но... что не случилось, то не случилось.

Обе команды имеют на своем счету большие победы. "Сислей" - четырехкратный (!) обладатель титула лучшей команды Европы. Шесть из семи игроков основного состава клуба выступают в лучших сборных мира - Италии, Бразилии, Нидерландов...

Тем не менее, заранее называть клуб из "Тревизо" безоговорочным фаворитом Лиги я бы не спешил. В чемпионате Италии "Сислей" идет пока только на пятом месте, видимо, по примеру "Динамо-ТТГ" бросив свои силы на Лигу чемпионов.

Правда, у "Пьяченцы" дела во внутреннем чемпионате еще хуже - шестое место. Но зато эта команда выигрывала Лигу чемпионов 2005/2006 и с тех пор, похоже, только усилилась. В том сезоне "Пьяченца" играла в одной группе с "Динамо-ТТГ", и клубы обменялись победами, вот только итальянцы прошли до победного конца, а россияне - нет.

Лидерами "Пьяченцы" сегодня являются француз Франц Гранворка, принявшие итальянское гражданство болгары Златанов и Симеонов, либеро сборной Бразилии Сержио.

Так что, суммируя, в финал "Динамо-ТТГ" должно проходить, а вот дальше ее ждет соперник воистину страшный. И даже не важно, кто из итальянских клубов выйдет победителем в полуфинале. Нам, вероятно, стоит надеяться, что они друг друга как следует измотают.

Но шансы, безусловно, есть. И мы будем желать успеха нашему клубу.

Лодзь, Польша. Indesit Лига чемпионов. Мужчины. Финал четырех

29 марта, суббота

Полуфинал А
"Динамо-ТТГ" (Казань, Россия) - "Скра" (Лодзь, Польша) 17-15 мск

Полуфинал B
"Пьяченца" (Италия) - "Сислей" (Тревизо, Италия) 20-15 мск

30 марта, воскресенье

Матч за 3-е место 13-30 мск
Финал 16-30 мск

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Главное Лента