Спорт
Другие ,  

Наши "звезды" опозорили страну

Колонка Евгения Ловчева, заслуженного мастера спорта, лучшего футболиста СССР 1972 г.

Прославленный в прошлом защитник московского "Спартака" Евгений Ловчев в своей очередной авторской колонке даже не пытается оценить выступление сборной России в товарищеском матче с командой Румынии. Он просто не скрывает своего разочарования и возмущения...

Наши "звезды" опозорили страну

Колонка Евгения Ловчева, заслуженного мастера спорта, лучшего футболиста СССР 1972 г.

Если честно, после вчерашнего матча обсуждать что-то по сути - тактику команды, ее состав и взаимодействия игроков - совсем не хочется, да и просто не приходится. Я скажу так: в конце матча мне позвонил руководитель одного предприятия и обрисовал ситуацию одним коротким словом: "бараны!". И я полностью подписываюсь под этим словом. Почему? Да потому что у нас в стране все поставлено с ног на голову!

У нас почему-то сплошь и рядом ведутся разговоры не о самом футболе, а о том, на каких автомобилях ездят наши игроки, в какие страны они ездят отдыхать, и на какую сумму подписали новые контракты. А мне, как футболисту, все это неинтересно - меня волнует, как играют наши ведущие игроки, выступая за свою национальную сборную! Так вот, вчерашний матч наглядно показал это самое "отношение" наших "звезд" к стране и к болельщикам. Согласитесь: можно простить сборной любое поражение, но кроме тех случаев, когда, выходя на поле защищать цвета своей страны, футболисты не дерутся в буквальном смысле слова.

Как известно, весной у всех обычных и нормальных людей наступает состояние какой-то общей вялости - потому что в организме наступает авитаминоз, ощущается накопившаяся за зиму усталость, нехватка солнца и прочее. Лично у меня такое впечатление, что в последние годы наш футбол постоянно пребывает в таком состоянии весенней вялости. Потому что если вчера в первом тайме по полю ходили две вялые команды, то во втором тайме - когда румыны прибавили - наши оказались не в состоянии отреагировать на это и "проснуться". И поэтому обсуждать здесь тактику команды и прочие моменты - попросту нет смысла.

Если бы вчера наши футболисты элементарно показали заряженность на борьбу, спортивную злость, то они хотя бы смогли сделать более-менее незаметными свои тактические огрехи и все остальные игровые ошибки. Но скажите: хоть кто-нибудь из нашей команды, включая дебютантов - того же Адамова - показал желание играть? Что, они, так рвали и метали на поле, доказывая право поехать на чемпионат Европы? Ну, смешно же просто об этом говорить! А все остальные, кто постоянно играет за сборную - похоже, уже давно находятся мыслями на Евро, и им уже не надо никому ничего доказывать!

Сейчас это можно наглядно наблюдать от Билялетдинова, который, похоже, играя за сборную, просто деградирует от матча к матчу! У меня такое ощущение, что он, выходя на поле, просто не хочет играть за свою команду! И это же самое относится и к Семшову, и к другим. Да и вообще по вчерашней игре нельзя похвалить в команде ни одну линию: ни полузащиту, ни атаку, ни, тем более, защиту! На поле была сплошная серая однородная масса, ни одного светлого пятнышка! Игра показала, что нас нет ни одного лидера, который мог бы взять игру на себя и потянуть за собой команду.

Но возникает вопрос: если у нас пока не может сыграть Аршавин, то почему же вчера не играли Кержаков и Погребняк, которые вполне способны взять игру на себя в необходимый момент?! Я просто уверен, что все эти ребята, будь они на поле, смогли бы повести за собой партнеров! Потому что они - прямо как пацаны во дворе: они не полностью подчиняются общей командной игре и за счет нестандартных индивидуальных действий способны обострить игру. И еще они всегда выкладываются в матчах за сборную.

Возьмите пример того же Аршавина, который старается пусть не всегда, но в большинстве случаев не опускать рук и даже в самой безнадежной ситуации сделать хоть что-то! Как это было в первом матче с "Марселем": когда при счете 0:3 - когда все уже почти бросили играть - он просто взял, подхватил этот мячик и бросился вперед, напролом, на всех - и забил гол на ровном месте! Вот пример для подражания остальным - это человек, который стремится сохранить лицо своей команды и принести ей пользу! Да, потом, после этого, он может простоять на одном месте пол-игры, но если у него появится шанс - он его все равно постарается использовать. В нем заложен какой-то заряд на индивидуальные действия.

Вчера мы не увидели ничего похожего в действиях ни одного из игроков. И после всего этого я лично возмущен тем, что мы постоянно читаем сообщения о повышении нашим "звездам" зарплаты, об их новых контрактах на улучшенных условиях. Но позвольте спросить: за что?! Что они такого сделали, чтобы им постоянно повышали зарплату?! Даже если ее и повышают, то и спрос с них должен быть соответствующий! Но этого почему-то не происходит - и никто не может донести до наших футболистов необходимость уважать свою страну и болельщиков. И за такие провалы, как вчера, надо спрашивать не только с игроков, но и того же Хиддинка, в конце концов! Потому что это не просто поражение, это настоящий позор! На поле вышли 11 человек в майках национальной сборной своей страны и так бездарно провели матч!!!

И все мы видим, что это уже не в первый раз - ведь то же самое было и осенью, в той же игре с Израилем. И каждый раз, после очередного проигранного матча, Хиддинк говорит, что ничего страшного не произошло, что все ребята старались, что нужно извлечь ошибки и в следующий раз сыграть лучше. А Мутко - так тот и вовсе до игры пообещал, что наша команда сыграет хорошо! Но сколько же все это может продолжаться - ведь с нами и так уже никто играть не хочет! Ладно, еще румыны пока согласились, но ведь впереди у нас будут матчи с Казахстаном, Сербией и Литвой - сборными, которые не сыграют на Евро!

В общем, у меня такое впечатление, что единственными, кто может хоть что-то изменить в психологии наших игроков и заставить их бегать по полю, а не отбывать номер - это простые болельщики. Надо буквально заставить футболистов-сборников по-другому относиться к понятию игры за сборную и проявлять уважение к своей стране. Если болельщики уже в ближайшем туре не проведут на стадионах общие акции в знак протеста, то так у нас ничего и не изменится. В каждой игре, где будут выходить на поле члены сборной, надо громко освистывать их имена при объявлениях дикторов. Объявляют имя Павлюченко - свист, объявляют Акинфеева - тоже свист, и так далее! Действовать как-то по-другому уже, видимо, не остается. Сборная не в первый раз позорит страну, и никто у нас не бьет в набат, никто не говорит игрокам: ребята, так "играть" - нельзя!

Вот Акинфеев вчера заявил, что "мы проиграли по делу". Ну, а мы - что, не видели, что по делу?! Вы не просто проиграли по делу, а именно опозоролись! И мне, как футболисту, игравшему за сборную, просто стыдно перед всеми болельщиками, что у нас - такие преемники.

Суть вопроса - в том, что если человек выходит играть на поле, то он должен играть хорошо - и только тогда его работа должна хорошо оплачиваться. А у нас все поставлено с ног на голову: игроку платят зарплату и даже повышают ее! - только за то, чтобы он выходил на поле! Поэтому тот вчерашний звонок моего друга - это уже просто как крик души. Бараны, по-другому и не скажешь! Кто-то в нашей стране должен возмутиться происходящим, и эти кто-то - сами болельщики. Если не освистать Павлюченко, Семшова и остальных - то игроки так и не смогут понять, что болельщики ими крайне недовольны, и такая сборная никому не нужна...

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Главное Лента