Вымученная победа

В третьем туре чемпионата России по футболу сезона 2008 состоялась-таки первая домашняя победа "Локомотива". Состоялся и первый забитый на своем стадионе гол. Соперник же красно-зеленых, самарские "Крылья Советов", упустили в концовке игры ничью. Два гола Одемвингие и Траоре помогли железнодорожникам забыть обидное поражение на своем поле от "Рубина".

Иван Задохин

"Локомотив" и "Крылья Советов" в нынешнем сезоне чем-то похожи. Обе команды сменили после неудачных сезонов тренеров. Оба молодых специалиста горят желанием доказать свою состоятельность: Леонид Слуцкий своим бывшим начальникам, а Рашид Рахимов клуба уровня "Локомотива" еще не тренировал.

Отсюда, наверное, и осторожная тактика, выбранная на матч. Главный тренер "Локомотива", немного поэкспериментировав, возвращается к тактическому рисунку, который использовал в пермском "Амкаре". Отсюда два опорника: Гуренко и дебютант Перейра. В остальном без неожиданностей. Место в воротах, похоже, застолбил Левенец, Спахич, Родолфо, Сенников и Янбаев заняли места в обороне, помогать Сычеву и Одемвингие вышли Билялетдинов слева и Кочиш справа.

Леонид Слуцкий же, лишившийся в начале чемпионата пятерых полузащитников (Ярошик, Будылин и Калачев вполне могли выйти в основе) выбрал осторожную тактику с пятью хавбеками. Поддерживать в атаке Савина должны были четверо: Тихонов слева, Эскобар справа, Иванов и Аджинжал в центре. Ставку же рулевой самарцев, тем не менее, сделал на фланговые атаки.

Первая половина встречи (да, впрочем, и вторая вплоть до 82-й минуты) изобиловала борьбой в центре поля. Команды старались играть максимально плотно, накрывая соперника еще в середине поля. Фланговые забросы самарцев приводили к угловым и штрафным. Андрей Тихонов исполнял все стандарты "Крыльев Советов" под свист трибун - вот одно из главных развлечений по первой половине.

Взбудоражил игру на 17-й минуте Родолфо. Бразилец непонятно зачем перехватил очередной заброс на Савина рукой и получил желтую карточку. Опасный свободный самарцы запороли: Лейлтон угодил в стенку. Родолфо же, понимая, что напортачил опасно пробил рядом со штангой после штрафного уже у ворот Лобоса.

По первому тайму можно отметить немножко беззубые контратаки красно-зеленых, навесы Кочиша и Билетдинова, да всплеск в концовке. Сначала румынский легионер "Локомотива" Кочиш пробил из убойной позиции во вратаря, а затем выстрелы из штрафной Иванова и Савина накрыли защитники. В составе "Крыльев Советов" можно отметить Олега Иванова (казалось, что он был везде), у железнодорожников хорош был Одемвингие.
После перерыва первым коррективы в игру внес Рашид Рахимов, правда коррективы, как потом выяснилось, вынужденные. Перейра, игравший с травмой, попросил в перерыве замену. Вышедший на его место Торбинский, добавил игре "Локомотива" мысли. Матч катился к ничьей, но на 60-й минуте команды вспомнили, что играют все же для зрителей. Сначала выше после фланговой подачи пробил Родолфо, затем не попал в ворота метров с девяти Олег Иванов.

Тем не менее, "Локомотив" все-таки решил, что фаворит в матче он, и постарался завладеть инициативой. Дмитрий Сычев не попал в дальний угол после подачи с правого фланга, а "Крылья Советов" в ответ усилиями Тихонова потревожили штангу ворот Левенца.

Рашид Рахимов, понимая, что в игре нужно что-то менять, выпустил вместо Кочиша Траоре. На правый фланг сместился Одемвингие. Только вот тянуло нигерийца в центр. И тянуло к счастью для "Локомотива". На 82-й минуте после подачи с левого фланга 9-й номер красно-зеленых опередил всех и ногой протолкнул мяч в ворота. 1:0.

Пропущенный мяч ужасно разозлил самарцев. Те активно спорили со Станисловом Сухиной, считая, что нигериец играл опасно. Леонид Слуцкий и вовсе после матча пообещал подать протест. Протесты протестами, а менять надо было уже что-то именно рулевому самарцев. К уже появившемся на поле вместо Аджинджала и Эскобара Ковбе и Бобру добавился Александр Салугин, сменивший своего партнера еще по армейскому дублю Ивана Таранова. Но в оставшиеся минуты создать что-то похожее на опасный момент "Крыльям" так и не удалось.

А вот пропустить на 3-й добавленной минуте получилось. Драман Траоре после позиционной ошибки защитников убежал один на один с Лобосом и был точен. 2:0 - домашняя победа "Локомотива" в равной игре. Наверное, сказался все-таки класс железнодорожников, хотя команда, бесспорно, все еще ищет свою игру. Самарцам же остается пожелать удачи: Леонид Слуцкий создает в городе на Волге интересную, боеспособную команду.

Чемпионат России. Премьер-лига. 3-й тур

"Локомотив" (Москва) – "Крылья Советов" (Самара) – 2:0 (0:0)
Голы: Одемвингие, 82, Траоре, 90
Предупреждения: Родолфу, 17, Билялетдинов, 31, Сенников, 69 – Савин, 58, Бобер, 86
30 марта. 19:00. Москва. Стадион "Локомотив"
"Локомотив": Левенец, Гуренко, Сенников, Родолфу, Спахич, Билялетдинов (Глушаков, 90), Янбаев, Перейра (Торбинский, 46), Кочиш (Траоре, 71), Одемвингие, Сычев
"Крылья Советов": Лобос, Белозеров, Бут, Леилтон, О Бом Сок, Таранов (Салугин, 87), Тихонов, Иванов, Эскобар (Бобер, 76), Аджинджал (Ковба, 66), Савин

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20