Спорт
Футбол ,  

10 недель до Евро: Аршавину в сборной быть!

В другом матче бундеслиги Иван Саенко отыграл все 90 минут в домашнем матче "Нюрнберга" против "Баварии". Матч выдался боевым, и "Бавария" спаслась от поражения лишь в последнюю десятиминутку. Саенко оказался причастным к единственному голу своей команды, забитому Мусимовичем на исходе первого тайма. "Нюрнберг" провел очень неплохой матч против грозного соперника, а Саенко был вполне боеспособной единицей в обойме своего клуба.
10 недель до Евро: Аршавину в сборной быть!

Роман Иванов

Портал РБК-Спорт представляет Вашему вниманию новую рубрику: "... недель до Евро". В этих еженедельных статьях наши корреспонденты будут освещать последние успехи и неудачи всех возможных кандидатов в сборную России по футболу на чемпионате Европы-2008. В ней Вы также сможете найти самую свежую информацию о ходе подготовки нашей команды к первенству континента.

Сегодня мы предлагаем Вам ознакомиться с первой из подобных статей. Мы очень надеемся, что эти материалы не останутся незамеченными и привлекут внимание наших уважаемых читателей.

Российская "Основа"

Совершенно по-разному сложились игры у российских "сборников" в третьем туре национального чемпионата. Чемпион страны потерпел одно из самых чувствительных поражений в своей новейшей истории - 1:3 в домашнем матче против "Рубина". Это, конечно, не прибавило настроения и питерским "сборникам". Пожалуй, самым заметным из них был Аршавин, который, в любом случае, сможет сыграть лишь в последнем матче группового этапа. Хитрый голевой удар по воротам "Рубина", конечно, должен убедить тренерский штаб сборной, что даже с двухматчевой дисквалификацией Аршавин на ЕВРО должен ехать.

Несколько разочаровал Погребняк. На счету Павла, правда, голевая передача, но форвард должен забивать. Тем более - дома. Тем более, когда команда "на ходу". Тоже самое относится и к Малафееву. Вячеслав провел далеко не лучший свой матч, не выручив команду. Большего мы вправе ждать и от Анюкова с Зыряновым. Хочется верить, что неожиданный провал чемпиона не станет системой, и "Зенит" свои лучшие матчи этого сезона еще сыграет.

А вот армейцы порадовали. Акинфеев остался "сухим", а Жирков стал одним из героев победы над "Сатурном". Полузащитник ЦСКА в очередной раз показал себя очень неуступчивым и напористым, став автором победной голевой передачи. Трио защитников ЦСКА (Березуцкие и Игнашевич) сыграло без провалов. Можно, конечно, сказать, что нападение "Сатурна" им не создало серьезных проблем, но, как известно, игра дается настолько хорошо, насколько позволяет соперник. В данном случае "0" пропущенных голов у армейцев яркое - свидетельство слаженной игры обороны.

Пора браться за ум и спартаковским "сборникам". Быстров и Павлюченко мало чем смогли выделиться из "красно-белой" массы в Химках, поддавшись общей неорганизованности и расхлябанности. Не должно никого вводить в заблуждение и хладнокровное пенальти в исполнении Павлюченко. Его тезка Березовский вполне мог с этим ударом справиться, а в остальное время на поле лучший бомбардир прошлого чемпионата был лишь собственной прошлогодней тенью. Быстров отыграл лишь вторую половину матча, так и не найдя "своей игры". Да, он был активен, но попытки постоянно смещаться в центр игру Владимира не разнообразили. Чаще всего все заканчивалось или недопонимаем с партнерами, или потерей мяча.

Сразу несколько "сборников" вышли на поле в Перми. Но, вот героями встречи им стать не удалось. Габулов в итоге дважды вынул мяч из сетки, а Кержаков снова не забил. Александр неплохо боролся за мяч, но открыть счет голам за "Динамо" пока не сумел. Впрочем, ворота пермяков Кержаков все-таки поразил, однако судьи зафиксировали офсайд. Старался и был активен Семшов. Однако в итоге творцами победы "Динамо" над "Амкаром" стали легионеры "бело-голубых". Не лучшую игру провел и Колодин. Денис запомнился парой нерезультативных навесов в штрафную хозяев и срывом нескольких атак "Амкара".

Дмитрий Торбинский стал автором победной голевой передачи в матче "Локо" с самарскими "Крыльями". В итоге победный гол Одемвинги забил с нарушением правил, что, впрочем не убавило заслуг экс-спартаковца. 45 минут в исполнении Торбинского были вполне убедительными. А вот другому Дмитрию и "сборнику" "Локо" отличиться не удалось. Сычев сыграл средне и был менее заметным среди своих "коллег" по нападению "Локомотива". Капитан "железнодорожников" Билялетдинов уже в первом тайме заработал "горчичник". В дальнейшем был активен, и не раз сам становился жертвой жесткой игры соперников.

Иностранный "Легион"

Широко разрекламированный просмотр форварда ливеркузенского "Байера" Дмитрия Булыкина главным тренером сборной России Хиддинком, безусловно, подстегнул "увлекающуюся натуру" нападающего. В проигранном (0:2) домашнем матче против "Айнтрахта" Булыкин мог даже забить. Однако в середине первого тайма Дмитрий не использовал пару выгодных моментов, в одном из которых послал мяч в перекладину. После этого экс-динамовец немного сник, а 67-ой минуте был заменен. С одной стороны, Булыкин один из немногих, кто играет в "приличном" западном клубе, с другой, как показал отчетный поединок - с реализацией у него не лучше, чем у тех, кто играет в России. Что скажет Хиддинк? "Байер" синхронно с "Зенитом" проиграл домашний матч перед четвертьфиналом Кубка УЕФА, и пока не понятно насколько велики шансы Дмитрия Булыкина показаться перед штабом российской сборной и российскими болельщиками в еврокубковой дуэли "Байера" против чемпиона России.

В другом матче бундеслиги Иван Саенко отыграл все 90 минут в домашнем матче "Нюрнберга" против "Баварии". Матч выдался боевым, и "Бавария" спаслась от поражения лишь в последнюю десятиминутку. Саенко оказался причастным к единственному голу своей команды, забитому Мусимовичем на исходе первого тайма. "Нюрнберг" провел очень неплохой матч против грозного соперника, а Саенко был вполне боеспособной единицей в обойме своего клуба.

В хорошем настроении готовится к следующим матчам и Марат Измайлов. Экс-жезезнодорожник отыграл весь матч в гостевом поединке "Спортинга" против "Навала". И пусть соперник уступал в классе лиссабонцам, сюжет матча оказался не самым предсказуемым. Хозяева быстро открыли счет, и "Спортингу" пришлось включать максимальные обороты, чтобы положить в свою копилку очередные 3 очка. Измайлов поучаствовал в организации второго (победного) гола, забитого на 23-ей минуте встречи. В итоге - 4:1 в пользу лиссабонцев, а российский полузащитник провел неровный матч, периодически (но довольно эффективно) выходя из тени.

Минувший футбольный уик-энд в очередной раз подтвердил опасения Гуса Хиддинка - российские нападающие пока "не вошли" в сезон. На счету потенциальных форвардов национальной сборной лишь гол Аршавина и точный пенальти в исполнении Павлюченко. Остается только надеяться, что приходом тепла и уходом "весеннего футбола", наши форварды начнут стабильно забивать.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Футбол, 00:09
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Футбол, 16 апр, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 16 апр, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 16 апр, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 16 апр, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 16 апр, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 16 апр, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 16 апр, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 16 апр, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 16 апр, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 16 апр, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 16 апр, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16 апр, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 16 апр, 15:55
Главное Лента