Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,96 x 4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3 x 3,85 2 2,13 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Семин начинает и выигрывает

Чисто украинский финал на Земле Обетованной – такой, неутешительный вердикт вынес российскому футболу Кубок 1-го канала. И можно сколь угодно долго рассуждать о том, что результат в коммерческих турнирах не важен, что цель подобных матчей – подготовка к официальным стартам и т.д. Факт остается фактом – украинские топ-клубы сильнее российских. Почему ? Ответом на вопрос станут слова Валерия Лобановского: "Сильнее не тот, кто сильнее вообще, а тот, кто сильнее сейчас, в каждом конкретном матче…"

Измаил Бзаров

"Чисто украинский финал на Земле Обетованной" - такой, неутешительный вердикт вынес российскому футболу Кубок "Первого канала". И можно сколь угодно долго рассуждать о том, что результат в коммерческих турнирах не важен, что цель подобных матчей - подготовка к официальным стартам и т.д. Факт остается фактом - украинские топ-клубы сильнее российских. Почему? Ответом на вопрос станут слова Валерия Лобановского: "Сильнее не тот, кто сильнее вообще, а тот, кто сильнее сейчас, в каждом конкретном матче".

"Шахтер", в отличие от киевлян, выиграв обе встречи на групповом турнире по праву считался фаворитом накануне решающей игры. А сам матч, в общем-то, это подтвердил. Горняки более сбалансированы, нацелены на результат. Это именно про парней Луческу говорят: "Видели многое, знают главное". Однако, даже бравая черно-оранжевая дружина не смогла в течение 85-ти минут организовать мало-мальски опасный момент у ворот Шовковского.

Обе команды выдали довольно скучный футбол, что называется без ворот. Горняки имели территориальное преимущество, не более того. Капитан Донецка, Дарио Срна, "летающий хорват" привычно "возил" соперников на правом фланге, выполяняя привычное количество навесов и прострелов. Однако, даже ему не хватало остроты в действиях. На протяжении всего матча, запомнился лишь эпизод, когда Брандао оказался на подступах к вратарской, однако замедлил с ударом. И все.

Киевляне же, строящие под руководством Семина новый, по сути, клуб, играли вторым номером. Важно понять, кто в ближайшее время, по достоинству, займет места в некогда легендарном клубе, растерявшем свой былой престиж.

А на 85-й минуте, оказывается, все только началось. Хитрый Брандао, уйдя в штрафной к углу, заставил сфолить на себе Допилку. Пенальти четко реализовал Фернандинью. Мало кто сомневался, что через пять минут "лавочка" будет свернута. Однако с этим не согласился, как минимум один человек. Полузащитник киевлян Юссуф в высоком прыжке, головой, с близкого расстояния замкнул навес, вышедшего на замену Алиева.

Семин, несмотря на благополучное спасение и перевод игры в овертайм, выбежал на поле, по окончании основного времени матча, и, чуть ли не с кулаками принялся что-то доказывать опешившему арбитру встречи, швейцарцу Бузакка.

Киевляне, неожиданно получившие психологическое преимущество, заиграли раскрепощеннее, и уже на 95-й минуте могли выйти вперед - Юссуф не попал в пустые ворота. А буквально через пару минут Гусев не использует свой шанс - после его удара, мяч попадает в перекладину.

И все же, киевляне забили. После углового, мяч отскочил к Шацких, и вышедший на замену узбекский форвард, красиво положив корпус, забивает важный мяч.

Во втором дополнительном тайме страсти накалились, а киевлян осталось на поле только девять. Сначала Федоров, а затем и Гиоане были выдворены с поля. Все понимали, что "Шахтер", имея "двоих лишних", забъет. Другое дело, хватит ли забитого для победы? Не хватило...

А тем временем выяснилось, что fair play команды готовы демонстрировать лишь 90 минут, а затем, достоянием общественности становятся "братские" отношения Срна и Алиева, Гиоане и Фернандинью...На 111-й минуте был удален с поля Срна, однако киевлянам легче не стало. Давление на ворота Шовковского возрастало и стало понятно, что вот-вот и бело-голубой дом рухнет.

Фернандинью, вновь с пенальти сравнял счет за пару минут до конца овертайма - 2:2, и лотерея, в виде серии одиннадцатиметровых, в которой победу одержали динамовцы. Блестящие сэйвы Шовковского и финальный год Милевского, позволили Семину завоевать свой первый украинский трофей.

Кубок Первого канала. Финал

"Шахтер" - "Динамо" К - 2:2, по пен. 2:3 (0:0)

90
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12