Баскетбол ,

ЦСКА захватил лидерство

Московский ЦСКА стал единоличным лидером Суперлиги, обыграв "Химки" со счетом 68:64.
Первая четверть матча с «Химками» здорово отличалась от той, что команды выдали полтора месяца назад в первой встрече сезона. Теперь накал страстей чувствовался не столько до встречи, сколько сразу после стартового свистка. Первая четверть вместила в себя достаточно великолепных передач, таких, как от Холдена Курбанову под кольцо за 1.04 до конца, попадания на любой вкус, но также нашлось место и ошибкам, потерям и промахам. Ситуации, в которых случались эти неприятности, еще раз доказывали, что оба соперника нервничают, причем в достаточной мере. По итогам первых 10 минут «Химки» оказались лидерами - 13-15.

В начале второй четверти ЦСКА старался вернуть себе инициативу, но вместо уверенных действий, демонстрировал торопливое нападение, которое сменялось проходимой защитой. За 2 минуты хозяева пропустили рывок 0-7 и только после этого всерьез взялись за оборону, заставляя «Химки» пытаться действовать через центровых на дуге. Трехочковый Холдена за 6.22 до конца большого перерыва заставил наставника «Химок» взять минутный перерыв: 22-22. Про чемпиона Европы стоит сказать отдельно. Шесть из девяти очков ответного рывка принадлежат его руке. И это несмотря на то, что как раз Холден как раз мог бы и поберечь себя. Не нужно объяснять, какая нагрузка очевидно предстояла американцу с российским паспортом. Но экономия сил - это не про армейского плеймейкера. За 3.11 он в одиночку пустился в отрыв, пробежав чуть ли не всю площадку. Это событие вызвало бурю эмоций наставника «Химок» Кестутиса Кемзуры, заработавшего технический фол. Итог: 25-24 превращаются в 30-24. В за 4 секунды до конца половины Холден организует великолепную перепасовку, Курбанов-Андерсен, устанавливающую счет на отметке 35-27.

Третью четверть «Химки» начали очень активно. Сначала Лампе нашел возможность протиснуться под кольцо армейцев, потом Понкрашов поразил кольцо из-за дуги. ЦСКА ответил дальним попаданием Лэнгдона: 38-32. После этого подмосковные баскетболисты сосредоточились на том, чтобы завоевать преимущество на своем щите. Это здорово осложнило жизнь ЦСКА. Преимущество хозяев медленно таяло и за 3.38 до конца четверти почти полностью испарилось: 42-41, а за 3.08 когда Дэниэл Юинг реализовал второй трехочковый подряд «Химки» вышли вперед: 42-44. Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина был вынужден взять минутный перерыв спустя всего несколько секунд. Келли Маккартни не слишком ласково остановил под кольцом Теодороса Папалукаса, который рухнул под кольцом как подкошенный. Но ничего страшного с греческим защитником не случилось, а итальянский специалист решил попробовать в деле Анатолия Каширова. Получилось неплохо: важный подбор и касание мяча, отправленного в корзину Папалукасом, который после этого провалился в корзину. За 31 секунду до завершения периода Маркус Гори поразил кольцо с дистанции, а в ответной атаке попытался сделать тоже самое химчанин Патрик Берк. Однако Гори ему помешал, арбитры решили, что бросок по кольцу был уже после свистка, после недолгого разбирательства мяч ввели в игру и «Химки» были вознаграждены двумя очками от Уилкинсона: 47-46.

Каширов продолжил удивлять публику в начале последней четверти: подбор в нападении, попадания и из-под кольца, и со средней дистанции: 51-50. Благодаря этому шанс на передых получил Джон Роберт Холден, а потом и Маркус Гори. ЦСКА предложил сопернику поиграть легким составом: Каширов, Шишкаускас, Папалукас, Лэнгдон, Пашутин. Кестутису Кемзуре потребовалось некоторое время, чтобы адаптировать своим подопечных к новым условиях, а армейцы тем временем успели создать еще один небольшой отрыв: 58-52 за 4.50 до конца, а за 3.00 до финальной сирены хозяева вели уже «+9»: 63-54. Партнеры поверили в то, что сегодня Каширову вполне реально отдавать передачи под кольцо, да и за подбор можно быть более-менее спокойными. Ситуацию осложнили две потери подряд, совершенные армейцами за две минуты до конца. Ошибки позволили подопечным Кемзуры вернуться в игру и создать интригу в концовке. Последние 60 секунд команды начали при счете 63-61. За 0.47 до конца Понкрашов накрыл бросок Шишкаускаса, спустя 3 секунды Маккарти сфолил на Андерсене: 65-61. В ответной атаке Лэнгдон предпочел от греха подальше сфолить во время прохода на Юинге. Кемзура взял минутный перерыв. И за 0.25 Антон Понкрашов забил два очка в проходе и получил право на штрафной после персонального замечания Андерсена: 65-64. За 0.23 Виталий Фридзон получил пятый фол, на площадке появился новичок «Химок» Такер, Лэнгдон однажды точен с линии: 66-64. За 0.07 до конца Юинг пошел в проход, оказавшийся неудачным. Подбор остался за Лэнгдоном, который еще и штрафные пробил: 68-64.

По материалам официального сайта ПБК ЦСКА

Чемпионат России. Суперлига. 2 февраля

ЦСКА (Москва) - "Химки" (Московская область) - 68:64 (13:15, 22:12, 12:19, 21:18)

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34