Спорт
Футбол ,  

Аршавин: "Уехать очень хотелось"

Ситуация вокруг полузащитника сборной России и питерского "Зенита" Андрея Аршавина по-прежнему остается неопределенной. Все знают о тяжелом периоде в карьере теперь уже экс-капитана национальной команды, о его желание попробовать свои силы за границей и о неопределенности с попаданием в состав сборной на чемпионат Европы. В последнее время об этом говорили все, кроме самого Андрея...
Аршавин: "Уехать очень хотелось"

Ситуация вокруг полузащитника сборной России и питерского "Зенита" Андрея Аршавина по-прежнему остается неопределенной. Все знают о тяжелом периоде в карьере теперь уже экс-капитана национальной команды, о его желание попробовать свои силы за границей и о неопределенности с попаданием в состав сборной на чемпионат Европы. В последнее время об этом говорили все, кроме самого Андрея...

Издание "Спорт-Экспресс" устранило этот пробел и теперь болельщики могут получить интересующую их информацию, что называется, из первых рук.

Об удалении в матче с Андоррой: Досада на себя все та же. Правда, настроение могло быть куда хуже, если бы КДК УЕФА дал мне трехматчевую дисквалификацию, как предлагалось. Тогда Euro-2008 стопроцентно прошел бы мимо. А так шанс сыграть в турнире, о котором мечтал, у меня все-таки остается.

О возможных изменениях в тактике сборной в отсутствии Аршавина: Никто не знает наперед, что пойдет во вред, а что - на пользу. Вот, к примеру, "Арсенал" тоже невозможно было представить без Анри. Казалось, уйдет он - и вся командная игра рухнет. А получилось наоборот. Без француза остальные только раскрылись, и "Арсенал" стал показывать более командный и качественный футбол. Размышлять, что будет, можно сколько угодно, но все покажет только игра.

О решении Хиддинка сменить капитана: Это вполне логично. Капитан должен выводить команду на игру. Нельзя же выйти на поле, пожать руку судьям, выбрать орел или решку при розыгрыше первого удара - и отправиться на трибуну. Но я всегда говорил, что отсутствие капитанской повязки никак не повлияет ни на мое отношение к игре, ни на мои действия на поле: что-то подсказать партнерам или взять на себя инициативу в той или иной ситуации пустой рукав мне не помешает.

Об изменениях внутри команды: Принципиально ничего не изменилось. Мы независимо от результатов всегда очень рады приездам в сборную. Вот сейчас я не тренировался почти неделю, и в клубе мне предложили остаться, чтобы полностью прийти в себя. Но я категорически настоял на приезде сюда, и не только потому, что он очень важен для меня, но и из-за массы положительных эмоций, которые всегда дают сборы национальной команды. И мне кажется, что все игроки ощущают нечто похожее.

О досаде из-за несостоявшегося отъезда в Европу: Да, уехать очень хотелось. Мне хочется попробовать другой футбол. В котором меньше влияния извне, зато больше классных матчей на отличных полях.

О трансферной политике "Зенита": Честно говоря, наша трансферная политика в этом году удивляет и меня самого. Но не думаю при этом, что линия обороны так уж ослабла - скорее потеряла количественно, а не качественно. Хотя еще одно приобретение в эту линию - уровня Ломбертса, а может, и выше - нам точно не помешало бы. Несмотря даже на то, что Саша Горшков с каждым годом выглядит все лучше.

О конкурентах в чемпионате России: Они все те же - "Спартак", ЦСКА, "Локомотив". При этом тот же "Сатурн", не сомневаюсь, еще прибавит, однако чемпионом станет кто-то из первой четверки. Фаворит межсезонья, на мой взгляд, "Локомотив" - с приходом Рахимова он сможет, как мне кажется, реализовать огромный потенциал своего кадрового состава, усиленного к тому же Торбинским.

О том, чего ждать от сборной на Евро: Мне не хочется в очередной раз призывать их верить в нас, но я очень надеюсь, что поддержка команды в июне в Австрии будет полномасштабной. А сборная, в свою очередь, постарается ответить хорошей игрой.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Футбол, 00:09
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Футбол, 16 апр, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 16 апр, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 16 апр, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 16 апр, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 16 апр, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 16 апр, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 16 апр, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 16 апр, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 16 апр, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 16 апр, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 16 апр, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16 апр, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 16 апр, 15:55
Главное Лента