Хорватам не удалось снять проклятие

В среду в Европе состоялся первый в этом году большой день товарищеских матчей. Самым неожиданным результатом следует признать домашний разгром хорватов от сборной Голландии – 3:0. В составе "оранжевых" отличились Джон Хейтинга, Клаас-Ян Хунтелаар и Ян Веннегоор оф Хесселинк.
В среду в Европе состоялся первый в этом году большой день товарищеских матчей. Самым неожиданным результатом следует признать домашний разгром хорватов от сборной Голландии - 3:0. В составе "оранжевых" отличились Джон Хейтинга, Клаас-Ян Хунтелаар и Ян Веннегоор оф Хесселинк.

Интересно, что за всю свою историю сборная Хорватии не выиграла на стадионе в Сплите ни одного матча. В девяти встречах было зафиксировано шесть ничьих и три поражения хозяев. Не удалось снять проклятие и на этот раз. Все 90 минут ворота "шахматных" защищал голкипер "Спартака" Стипе Плетикоса. Бывший нападающий ЦСКА Ивица Олич вышел на замену в начале второго тайма.

В дебютном матче под руководством Фабио Капелло сборная Англии одолела на стадионе "Уэмбли" хозяев Евро-2008 швейцарцев - 2:1. Победу хозяевам принесли точные удары Джермейна Дженаса и вышедшего на замену Шона Райт-Филлипса, а между их голами вклинился точный удар Эрена Дердийок.

19-летний нападающий "Базеля", имеющий турецкие корни, отличился в первом же матче за национальную команду. Отметим, что встреча началась с минуты молчания в память о жертвах авиакатастрофы в Мюнхене 6 февраля 1958 года, когда погибли восемь футболистов "Манчестер Юнайтед".

Гол Хоана Капдевиллы за десять минут до финального свистка принес испанцам победу над "трехцветными" в Малаге - 1:0. В последний раз соперники встречались между собой в 1/8 финала чемпионата мира-2006, когда французы отпраздновали триумф со счетом 3:1. На своем поле сборная Испании сумела взять реванш с минимальным перевесом.

Австрийцы, также как и швейцарцы являющиеся хозяевами Евро-2008, потерпели разгромное поражение от сборной Германии на стадионе "Эрнст Хаппель" в Вене, пропустив три гола во втором тайме - 0:3.

Дружина Йозефа Хикерсбергера создала достаточно голевых моментов, однако неудачно играла в завершающей стадии атаки. Немцы обеспечили себе победу после перерыва, когда отличились Томас Хитцльшпергер, Мирослав Клозе и Марио Гомес. Любопытно, что в финальной стадии чемпионата Европы соперники будут сражаться в одной группе.

Точные удары Ангелоса Харистеаса и Константиноса Кацураниса принесли грекам победу над Финляндией в Никосии - 2:1. Подопечные Отто Рехагеля оказались в роли догоняющих, но в середине второго тайма Яри Литманен вывел гостей вперед. Пожалуй, на гол финны наиграли, но их лидерство длилось всего лишь минуту.

Восстановил равновесие Харистеас, который головой замкнул навесную подачу Георгиоса Карагуниса. Затем победу грекам принес Кацуранис, отличившийся за 18 минут до финального свистка. Напомним, что с представителями Эллады россиянам предстоит встретиться на групповом этапе Евро-2008, а с финнами - в отборочном турнире ЧМ-2010.

В еще одном любопытном противостоянии голы Луки Тони, Фабио Каннаваро и Фабио Квальяреллы позволили чемпионам мира итальянцам одержать победу над сборной Португалии - 3:1. "Скуадра адзурра" выиграла девять из последних десяти отборочных матчей чемпионата Европы и была полна решимости продолжить свою победную серию на стадионе "Летцигрунд" в Цюрихе.

Ранний гол Андреа Пирло был отменен из-за игры рукой, но команда Роберто Донадони все равно открыла счет - Тони воспользовался ошибкой Рикарду. Вратарь португальцев не смог помочь своей команде и во втором тайме, когда Каннаваро подставил ногу под удар Пирло. Рикарду Куарежма отыграл один мяч за 13 минут до финального свистка, но последней слово осталось за Квальяреллой.

Добавим, что в своем дебютном матче в роли главного тренера сборной Украины Алексей Михайличенко смог добиться лишь ничьей в выездном поединке с Кипром - 1:1. Мало того, уйти от поражения "жовто-блокитные" смогли лишь в концовке встречи, когда свой первый мяч за национальную команду забил Артем Милевский.

Голы: Хитцльшпергер, 53, Клозе, 63, Гомес, 80

Северная Ирландия - Болгария - 0:1 (0:1)

90
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Футбол, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 15:55
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Теннис, 15:25