Спорт
Теннис ,  

Новый поход за "Серебряной салатницей"

Главным спортивным событием ближайших трех дней в Москве станет противостояние теннисистов сборных России и Сербии – в рамках матча 1/8 финала Кубка Дэвиса.
Новый поход за "Серебряной салатницей"
Максим Алексеев

Главным спортивным событием ближайших трех дней в Москве станет противостояние теннисистов сборных России и Сербии - в рамках матча 1/8 финала Кубка Дэвиса.

Казалось бы, совсем недавно - всего лишь два месяца назад, в начале декабря - наша сборная играла в финале Кубка Дэвиса с командой США. Но тот матч - уже история, и впереди у наших теннисистов - новое испытание: розыгрыш Кубка Дэвиса сезона 2007-08. В пятницу, 8 февраля, матчем 1/8 финала против команды Сербии мужская сборная России начнет новый поход за вожделенной "Серебряной салатницей".

Наверное, мало кто из отечественных любителей тенниса обрадовался, узнав в сентябре имя будущего соперника россиян. То, что нынешняя сборная Сербии - далеко не подарок, подтверждают индивидуальные достижения сербских теннисистов на крупнейших турнирах за последние год-два. Сербы играют все более заметную роль на мировой арене и то, что они вернулись в мировую группу лишь в сентябре 2007 года - это, скорее, запоздавшее событие. Ведь тогда, в сентябре, сербы буквально разгромили не кого-нибудь, а сборную Австралии - с общим счетом 4:1!

Несомненный лидер сербов - победитель Australian Open 2008 и третья ракетка мира, 21-летний Новак Джокович. Но и остальные теннисисты команды - Ненад Зимонжич (N7 в парном рейтинге), Янко Типсаревич (42) и Виктор Троицки (114) - занимают далеко не последние места в мировом рейтинге.

Капитан сборной Сербии Богдан Обрадович сразу дал понять, что его команда прилетела в Москву отнюдь не на прогулку. "Сербия - великая спортивная держава, - заявил наставник сербов на предматчевой пресс-конференции. - Думаю, что в теннисе мы входим в первую мировую тройку. И считаю, что в следующем сезоне нам надо еще более улучшить свои результаты. Потому что у нас сейчас на смену пришло молодое поколение очень талантливых игроков. Мы можем еще прибавить в предстоящем году".

Настрой капитана полностью разделяют и теннисисты. Так, отвечая на вопрос, нет ли у него психологического спада после победы на Australian Open, Новак Джокович ответил: "Нет, я лишь обрел уверенность, выиграв его. Также в прошлом году я хорошо сыграл на других крупных турнирах. Это была моя цель, и я ее выполнил".

Касательно предстоящего матча лидер сербской сборной отметил: "Я думаю, все будет проходить в духе честной борьбы. Да, Кубок Дэвиса - это особое соревнование, и здесь выкладываются на все сто процентов. Конечно, поддержка публики в таких матчах очень важна. И я думаю, это то преимущество, которое имеет на своей стороне российская команда. С другой стороны, у нас тоже будет своя группа болельщиков".

В то же время, по мнению Джоковича, у России не будет преимущества в "более подходящем" для нее покрытии корта, уложенном на МСА "Лужники": "Думаю, это покрытие подходит всем. Мы уже пару раз на нем тренировались, и в оставшиеся дни мы сможем еще лучше к нему приспособиться", - сообщил спортсмен.

И все же, у сербов будут определенные трудности в предстоящем матче. Так, уже сегодня утром, в день жеребьевки, стал известно, что за сербов не сможет сыграть их вторая ракетка - Янко Типсаревич. Сообщалось, что накануне в ходе тренировки теннисист получил травму бедра и выбыл из строя на три недели. Таким образом, сборная Сербии понесла чувствительную потерю перед матчем.

Но, что интересно, сегодня ближе к обеду российские СМИ сообщили и другую неожиданную новость: что сборной России не сможет помочь Марат Сафин, который также (!) получил травму. Однако в беседе корреспондентом РБК капитан сборной России Шамиль Тарпищев опроверг информацию о том, что теннисист не примет участия в матче 1/8 финала: "То, что у Марата травма - это правда. Он получил повреждение ноги позавчера на тренировке. В какой степени сложности это повреждение - ответить пока затрудняюсь, это проясниться лишь завтра по результатам углубленного обследования. Но вчера и сегодня Марат не тренировался. Конечно, мы рассчитываем на его участие в матче, но то, что он не сыграет в первый день в одиночной встрече - это совершенно точно".

И действительно, уже час спустя - непосредственно перед проведением жеребьевки - стало ясно, что тренерский штаб оставил Марата в заявке команды на матч. Примечательно, что сам теннисист в последний раз играл за сборную почти год назад - в апреле 2007 года. Тогда в матче 1/4 финала против сборной Франции в "Лужниках" он принес нашей команде победное очко, обыграв в заключительном пятом матче Поля-Анри Матье. Приглашение Марата (вместо Игоря Андреева) стало единственным изменением в составе сборной по сравнению с декабрьским финалом Кубка Дэвиса.

Что касается итогов жеребьевки, то она определила следующие пары. В пятницу Михаил Южный встретиться с Новаком Джоковичем, а Николай Давыденко - с Виктором Троицки. В субботу в парной встрече сыграют Марат Сафин/Дмитрий Турсунов - Новак Джокович/Ненад Зимонжич. А в заключительный день на корт выйдут Николай Давыденко - Новак Джокович и Михаил Южный - Виктор Троицки.

Сразу после жеребьевки Шамиль Тарпищев так прокомментировал ее итоги: "В целом нас полностью устроили итоги жеребьевки, - цитирует слова капитана сборной России АСИ "Весь спорт". - Хотя, с другой стороны, я редко бываю ими сильно разочарованным. Считаю, что в данном матче очередность выхода на корт в первый день не имеет никакого значения. Надо просто выходить на корт, играть и выигрывать. Вижу, что и у Миши Южного, и у Коли Давыденко как раз такой настрой и есть".

Напомним, что чуть ранее, на предматчевой пресс-конференции Тарпищев признал, что нашей команде будет непросто обыграть сербов. Но пообещал, что она сделает все для победы: "Касаемо сербов - команда действительно сильная. Но это не значит, что ее нельзя побеждать. Потому что это игра не одного игрока, а всех. И Джокович тоже небезгрешен. Так что будем играть", - заявил Тарпищев.

Сами теннисисты также осторожно оценивают свои шансы на победу в предстоящем матче. "Я думаю, матч будет сложный", - полагает Дмитрий Турсунов.

В свою очередь, Марат Сафин считает самым опасным в составе соперников Новака Джоковича: "С ним будет сложнее играть, чем раньше - так как у него сейчас уверенность на максимуме. Будем рассчитывать, что нам повезет вырвать у него хотя бы одно очко. Я думаю, если ребята будут играть хорошо, то у нас будет шанс. Шансы есть, но будет крайне сложно", - полагает Сафин.

Кубок Дэвиса. Первый раунд. Россия - Сербия

Пятница, 8 февраля

Михаил Южный - Новак Джокович
Николай Давыденко - Виктор Троицки

Суббота, 9 февраля

Марат Сафин/Дмитрий Турсунов - Новак Джокович/Ненад Зимонжич

Воскресенье, 10 февраля

Николай Давыденко - Новак Джокович
Михаил Южный - Виктор Троицки

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента