Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Другие ,  

Хит-парад событий недели

Портал РБК-Спорт предлагает Вашему вниманию обзор самых значимых событий в мире спорта за прошедшую неделю.
Хит-парад событий недели
4.02. - 10.02

Урожай наград на чемпионате мира

9.02-10.02 -Настоящий фурор на проходящем в шведском Остерсунде чемпионате мира по биатлону произвело выступление российских биатлонистов. После затянувшейся паузы с победами на этапах Кубка мира, мужская и женская сборные России приехали на мировое первенство отнюдь не в роли главных фаворитов. И вот, уже за два первых дня соревнований наши спортсмены собрали впечатляющий урожай наград: одну золотую, три серебряных и одну бронзовую медали!!!

Главными авторами успеха наших мужской и женской команд стали, соответственно, Максим Чудов и Альбина Ахатова. Первый из них сначала первенствовал в спринте на 10 км, а затем был вторым в гонке преследования на 12,5 км. Что касается Альбины, то она так же выиграла две - серебряную (в спринте, 7,5 км) и бронзовую (в пасьюте, 10 км) - медали. Помимо этого, еще одна серебряная медаль оказалась на счету Екатерины Юрьевой.
В понедельник, 11 января, чемпионат мира взял однодневную паузу, и следующие гонки пройдут лишь во вторник. Так что ждем следующих успехов, так держать, ребята!!!

Триумф Альбины Ахатовой

9.02-10.02 - В минувший уик-энд знаменитая российская биатлонистка Альбина Ахатова с триумфом отметила свое возвращение в большой спорт. Да-да, именно сейчас можно говорить о том, что Альбина действительно Вернулась! Потому как формальное возвращение в состав сборной - в рамках прошедшего в январе 5-го этапа Кубка мира по биатлону - согласитесь, было, скорее, некоей "разминкой", "пробой сил", после долгого перерыва.

И вот, в первых же двух гонках чемпионата мира-2008 Альбина сделала то, чего от нее не ожидали не только специалисты, но и, наверное, она сама от себя. А именно: выиграла сразу две - серебряную (в спринте) и бронзовую (в пасьюте) - медали!!! Надо ли говорить, что эти события стали огромным праздником - как для самой спортсменки, так и для многих тысяч болельщиков сборной!

В это трудно поверить, но весь прошлый сезон 2006-07 спортсменка пропустила из-за рождения ребенка и возобновила тренировки лишь летом. Браво, Альбина! И... Спасибо тебе за Возвращение!!!

Дисквалификация россиян

6.02 - Еще одно событие недели, увы, со знаком "минус". В среду стало известно, что Международная федерация гребли (ФИСА) дисквалифицировала за применение допинга еще двух спортсменов сборной России по академической гребле. Двухлетнюю дисквалификацию получили Анастасия Фатина и Анастасия Карабельщикова, представляющие женскую восьмерку. Напомним, что ранее попались на допинге еще шесть россиян.

Одновременно Международная федерация гребли (ФИСА) заявила, что может отлучить на 4 года российскую команду от выступлений на международной арене. Это произойдет в случае, если до конца марта нынешнее руководство Федерации академической гребли России не уйдет в отставку, сообщил "Спорт-Экспресс". Стоит напомнить, что за последний год сразу девять (!) членов сборной России по гребле были дисквалифицированы за применение запрещенных препаратов.

Российские теннисисты - в 1/4 финала!

10.02 - Мужская сборная России по теннису не без доли везения преодолела стадию 1/8 финала Кубка Дэвиса. В родных стенах - а точнее, в стенах МСА "Лужники" подопечные Шамиля Тарпищева переиграли сборную Сербии со счетом 3:2.

Безусловно, на исход противостояния команд во многом повлияли форс-мажорные обстоятельства в стане сборной Сербии. Сначала за день до жеребьевки травму получил второй номер команды Янко Типсаревич. А уже непосредственно перед стартовой одиночной встречей лидер сборной Сербии Новак Джокович заболел гриппом.

В результате таких потерь уже после первого игрового дня россияне повели в счете 2:0. Однако во второй день сербская пара Джокович/Зимонжич оказалась сильнее дуэта Турсунов/Южный. Таким образом, все решалось в третий день. Решающей стала встреча Николая Давыденко и Новака Джоковича. Увы, не успевший долечить болезнь серб по ходу игры почувствовал недомогание и вынужден был отказаться от борьбы - при счете 4:6, 3:6, 6:4 в пользу Давыденко. Таким образом, россияне повели в счете 3:1, и исход матча был предрешен.

Овечкин - назван первой "звездой" месяца!

4.02 - В прошедший понедельник стали известны итоги конкурса НХЛ по определению лучших игроков января. Как сообщил nhl.com, "звездой" №1 января в НХЛ признан форвард "Вашингтона" Александр Овечкин.

Россиянину действительно не было равных в январе - месяце, ставшем одним из ключевых этапов в его карьере. Александр Великий подписал со своим клубом заоблачный контракт на сто с лишним млн. долларов, забросил чертову дюжину шайб и единолично возглавил гонку снайперов НХЛ этого сезона! Если быть точнее, то в девяти играх января Овечкин настрелял в ворота противников 13 шайб и сделал 9 результативных передач, набрав в общей сложности 22 зачетных балла!

В одном только матче с "Монреалем" россиянин разразился покером, играя при этом... со сломанным (!) носом. За подобные самоотверженность и мастерство Овечкин более чем заслуженно получил первую "звезду" января.

ЦСКА проиграл кубок

7.02 - В четверг баскетбольный ЦСКА проиграл первый российский турнир с 2004 года. В финале Кубка России, проходившем в Казани, армейцы уступили баскетболистам "Химок". Исход встречи был практически предрешен уже после третьей четверти, когда подмосковная команда выигрывала 58:45. А в середине последней четверти все стало ясно окончательно: разрыв в счете достиг 19 очков! Итоговый счет матча - 85:67. Напомним, что в последний раз армейцы проигрывали финал Кубка страны четыре года назад - тогда обладателем титула стал казанский УНИКС.

Быков и Ко покорили Стокгольм

10.02 - Сборная России по хоккею вышла победителем традиционного турнира по хоккею LG Hockey Games. Данные соревнования являлись предпоследним этапом Еврохоккейтура в сезоне 2007-08. В двух стартовых поединках дружина Вячеслава Быкова последовательно переиграла шведов - 4:3 - и финнов - 5:0. В заключительном матче россияне уступили чехам - 2:4, - но даже после этого смогли сохранить за собой первую строчку. Правда, тем самым наша команда упустила шанс досрочно стать победителем Еврохоккейтура. Но вряд ли стоит печалиться по этому поводу, ведь с другой стороны, наши хоккеисты вновь выиграли LG Hockey Games спустя целых пять лет! В последний раз сборная России становилась победителем этих соревнований в 2003-м (до 2006 г. они носили название Sweden Hockey Games), а всего данный успех стал лишь третьим в истории отечественного хоккея.

Новые рекорды Соболевой

9.02-10.02 - На проходившем в конце прошлой недели в манеже ЦСКА чемпионате России по легкой атлетике в помещении российская легкоатлетка Елена Соболева установила сразу два новых рекорда! Сначала в субботу она установила рекорд России в беге на 800 м. Финишировав со временем 1.56,49, Елена не только обновила достижение Натальи Цыгановой почти девятилетней давности (!), но и, как сообщает АСИ "Весь спорт", показала один из лучших результатов за всю историю легкой атлетики!

А уже на следующий день серебряный призер двух последних чемпионатов мира обновила мировой рекорд на дистанции 1500 м! Пробежав дистанцию за 3.58,05, Елена обновила свое же достижение почти двухлетней давности: 18 февраля 2006 года бегунья также в Москве пробежала эту дистанцию за 3.58,28!
То ли еще будет на предстоящих в этом году чемпионате мира и Олимпиаде?!

ЦСКА узнал соперников

4.02 - В минувший понедельник в Мадриде состоялась жеребьевка ТОП-16 баскетбольной Евролиги. Единственный представитель России в турнире, ЦСКА, оказался в группе G. Соперниками москвичей стали "Уникаха", "Барселона" (оба - Испания) и "Лоттоматика" (Италия). Первую игру армейцы сыграют 13 февраля - на своей площадке они примут "Лоттоматику". Согласно регламенту, по итогам группового турнира ТОП-16 две лучших команды группы G встретятся в плей-офф с двумя сильнейшими командами группы F, в которой сыграют "Реал" (Испания), "Маккаби" (Израиль), "Жальгирис" (Литва) и "Олимпиакос" (Греция).

Возвращение Хряпы

7.02 - В прошлый четверг клуб НБА "Чикаго Буллз" выкупил контракт российского легионера Виктора Хряпы у самого баскетболиста. Данная сделка автоматически сделала форварда сборной России свободным агентом и освободила его от обязательств перед американским клубом.
Сразу после этого о заинтересованности пригласить баскетболиста объявил генеральный директор ПБК ЦСКА Андрей Ватутин. "Подписание контракта с Хряпой является приоритетной задачей армейского клуба. Устная договоренность достигнута, осталось утрясти юридические формальности и заключить договор до закрытия трансферного "окна" в Евролиге, - сообщил руководитель "Спорт-Экспрессу".

Таким образом, если данный переход состоится, то форвард (25 лет, рост 207 см), таким образом, сможет вернуться в свой бывший клуб. Подписание контракта с ЦСКА ожидается во вторник, 12 февраля - в последний день периода дозаявок в Евролиге УЛЕБ.

Аида Шанаева выиграла этап Кубка мира

10.02 - В воскресенье Аида Шанаева россиянка Аида Шанаева стала победителем прошедшего в Белграде этапа Кубка мира по фехтованию на рапирах. Как сообщает АСИ "Весь спорт", на пути к победе спортсменка последовательно обыграла француженку Селин Сеньор, соотечественницу Полину Репину, японку Йоко Макиситу. еще одну россиянку Евгению Ламонову, венгерку Аиду Мохамед, а в решающей встрече - Катю Вахтер из Германии - 15:9.


Сборная Египта - чемпион Африки

10.02 - Сборная Египта стала новым чемпионом Африки по футболу. Это стало известно в воскресенье вечером - после того в финальном матче турнира египтяне переиграли сборную Камеруна - 1:0. Единственный гол, ставший в итоге победным, на 76-й минуте провел Абутрика.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Футбол, 08:00
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Футбол, 07:30
«Большей бестолковщины не видел». Что говорят о главном дерби России Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Главное Лента