Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,44 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5,2 x 5 2 1,6 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 4,3 x 4,1 2 1,8 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,39 x 3,65 2 2,95 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,25 x 3,65 2 2,22 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,45 x 3,75 2 2,8 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,86 x 3,9 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 6 x 5 2 1,51
Футбол ,  

Чемпионское доказательство

После вчерашних матчей Кубка УЕФА сначала хотел похвалить "Зенит" и поругать "Спартак", потом подумал, что если в ответных встречах "Спартак" дома выиграет 1:0, а "Зенит" в гостях проиграет 0:3, я буду выглядеть полным идиотом.
Чемпионское доказательство
Дмитрий Крюков

После вчерашних матчей Кубка УЕФА сначала хотел похвалить «Зенит» и поругать «Спартак», потом подумал, что если в ответных встречах «Спартак» дома выиграет 1:0, а «Зенит» в гостях проиграет 0:3, я буду выглядеть полным идиотом.

А такой вариант совсем не исключен - все-таки в обеих парах российские клубы фаворитами не выглядят, даже после победы «Зенита».

Впрочем, почему-то мне кажется, что «Зенит» не провалится. И если даже проиграет, то в упорной борьбе. Вчера команда, несмотря на серьезные кадровые потери, продемонстрировала впечатляющий запас прочности.

Во время матча подумалось - именно сегодня «Зенит» окончательно подтвердил, что чемпионство выиграно по делу. Все спокойно, солидно. И это против третьей команды Испании. И это в феврале. Да, на Петровском, где всем играть тяжело - но тем не менее.

Удивительный ведь случай - ни одной замены не сделал Дик Адвокат в составе «Зенита» за весь матч! И это при экспериментальном центре обороны Крижанац - Широков, при том, что дебютировали за команду Файзулин и тот же Широков, при том, что продали Ломбертса и Хагена, не могли играть дисквалифицированный Ломбертс, травмированные Текке и Домингес и незаявленный новичок команды Томаш Губочан.

Ни один не подвел. Полагаю, что вчерашний матч смело можно оценивать как одну из лучших игр «Зенита» в еврокубках за все времена его там выступления. Надеюсь, что дальше будут игры еще лучше.

Стоит отметить еще и то, что «Зенит» вообще подошел к матчу по-европейски. К февралю сделали неожиданно приличный газон, хорошо приняли болельщиков - в общем, все как у людей. Это тоже немаловажно для улучшения имиджа клуба и всей страны в футбольной Европе.

О шансах в ответном матче, впрочем, я бы говорил с очень большой осторожностью. «Вильяреал» дома играет хорошо, испанцы вообще мастера нервных концовок, которые они часто заканчивают в свою пользу (вспомните недавнюю игру «Шахтер» - «Севилья» с голом вратаря Палопа на третьей добавленной минуте). Легко могут забить и два, и три. Но ведь и не забить могут, а «Зенит» теперь устраивает даже любая ничья, а также минимальное поражение при условии забитого гола.

Посмотрим, что придумает Дик Адвокат, который периодически напоминает нам о том, что он все-таки тренер мирового уровня (а то иногда нет-нет и забываем). Но пока «Зенит» на правильном пути.

Про «Спартак» писать как-то совсем нечего. Да, всегда плохо с французами играли. Да, «Марсель» действительно оставил пугающее впечатление, напомнив сборную Африки по беговым дисциплинам. Затоптали наших, и дело с концом. Да, у «Спартака» изначально было крайне мало шансов пройти дальше, и, похоже, в руководстве клуба это понимали все от Федуна до Черчесова.

С другой стороны, совсем неохота находить много оправданий команде, проигравшей 0:3. Потому что играли плохо (кроме Плетикосы, и, может, Моцарта и Веллитоном), потому что потенциальные лидеры нового «Спартака» демонстрировали безволие. Не хочу сильно ругать Павленко, но пора бы ему уже взрослеть, если он действительно хочет хотя бы наполовину стать тем, кем для «Спартака» стал Титов.

По ответному матчу, полагаю, никаких вопросов уже быть не может. Да, такие результаты не раз отыгрывались, и, в принципе, понятно, что надо для этого делать. Забить быстрый гол, до конца первого тайма забить еще один, а во втором уже постараться додавить соперника.

Во только вероятность этого, если в Москве не ударит мороз в 20 градусов, невелика. Если и случится чудо, то только благодаря, скажем, Прудникову. Или Титову. Или Динееву. Тем, кому, как мне кажется, не все равно. Но скорее всего «Спартак» не добьется положительного результата и в ответной игре.

Пикантность ситуации в том, что если «Зенит» все-таки пройдет «Вильяреал», что само по себе уже будет очень круто, то играть ему придется как раз с «Марселем» (со «Спартаком», конечно, было бы забавнее, но «Зенит» точно в этом не виноват). У Дика Адвоката и у всей команды будет огромное количество материала для размышления, а вот сумеют ли они им воспользоваться и остановить находящегося на подъеме соперника - вопрос уже сейчас крайне интересный.

Впрочем, не будем забегать так сильно вперед.

Если говорить о других вчерашних матчах Кубка УЕФА, то хочется выделить игру лиссабонского «Спортинга» и швейцарского «Базеля». «Спортинг» выиграл 2:0, причем оба гола забил недавно полировавший скамейку запасных в «Сатурне» Симон Вукчевич. Второй гол, я считаю, был просто блистательным - по возможности посмотрите запись.

Вукчевич, правда, в традициях Измайлова, который тоже выглядел на поле отлично, сразу после второго года «поломался» и теперь пропустит около месяца.

Но вот о чем после этого захотелось поговорить. Вот все критиковали Кавенаги, а Кавенаги теперь, между прочим, забивает за «Бордо» чуть ли не в каждом матче. Или Шкртел - был средний, в общем-то, защитник, а с ходу попал в основу «Ливерпуля». И Жедер наверняка заиграет в «Ле Мане», а Хаген, вероятно, не испортит каши в «Уигане»

Станислав Черчесов, уважаемый человек и перспективный тренер, обмолвился в интервью о том, что понемногу будет «переделывать» новичка красно-белых Кристана Майдану. Возникает вопрос - переделывать подо что? Под игру команды, проигрывающей «Марселю» 0:3? Под «великий и ужасный» чемпионат России?

А потом продадут Майдану годика через два, и он снова в каком-то французском клубе-середняке будет радовать болельщиков передачами и голами.

Не понимаю я этого, не понимаю. Есть тут какой-то секрет, наверное - в адаптации к нашим полям-танкодромам, к перелетам во Владивосток, к «странным» играм. Но жалко этих молодых и талантливых, которые приезжают в Россию и быстро забывают все то, что умели.

Особенно из всех этих ребят жалко Вагнера и Карвальо. Не в смысле прошлых побед, а в смысле того, что их до сих пор не отпустили. И «Зенит» прав в том, что покупает Ломбертсов, Шкртелов, Хагенов - этим судьбу действительно никто испортить не сможет. Работать они умеют, а вот с творчеством в России сложно.

А кто в итоге окажется прав - посмотрим как минимум после ответных матчей.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 14:44
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Другие, 14:11
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Футбол, 13:07
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Футбол, 12:56
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Другие, 12:34
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Хоккей, 11:13
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Хоккей, 09:50
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
Главное Лента