Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Другие ,  

Россияне разгромили Европу

В коэффициенте до 230 единиц великолепную технику показал Эдгар Колян из Иваново. Предпочитая работать вторым номером, он экономил силы до финала, где в полной мере продемонстрировал потрясающее чувство дистанции. Михаил Бида из Обнинска ничего не смог противопоставить арсеналу соперника и дважды сломя голову кидался с отчаянья в атаку без серьезной подготовки. Эдгар же пару раз на сайд степе с одновременным ударом правой рукой, четко "проваливал" Михаила, а при входе в клинч, ивановский спортсмен выстреливал амплитудными бросками.
Россияне разгромили Европу

Никита Афанасьев, Александр Новак (фото)

В воскресенье в УСЗ "Дружба" прошел второй Открытый чемпионат Европы по кудо - молодому японскому единоборству, которое представляет из себя гремучую смесь карате, различных видов борьбы, европейского и тайского бокса. Российские бойцы, завоевавшие первое место в 2005 году на последнем чемпионате мира, не оставили вчера европейцам ни одного шанса в борьбе за чемпионские медали. Во всех семи категориях финальные бои проходили только под российским флагом.

Несмотря на подобный исход европейского чемпионата, основатель стиля Адзума Такаши отметил растущий уровень европейских бойцов, в частности спортсменов из Болгарии и Литвы. Отвечая на вопрос корреспондентов РБК, кого сенсей хотел бы выделить из западноевропейских участников чемпионата, г-н Такаши сказал, что ему понравилась ударная техника Дегба Сури Гэбэло из Франции, однако тому не хватило борцовского арсенала, чтобы противостоять натиску российского бойца. Тем не менее, гранд-мастер Всемирной федерации кудо Адзума Такаши пояснил, что французские дзюдоисты считаются одними из самых лучших в Европе, что, по его мнению, в дальнейшем поможет французам заявить о себе и в чемпионатах кудо.

Настоящий Чемпионат Европы стал вторым в истории кудо, первый же прошел в прошлом году в Болгарии, но без участия российских бойцов. Такое решение было принято, чтобы европейцы смогли на равных между собой побороться за медали, а не смотреть на триумфальное шествие россиян. Подобный шаг полностью оправдал себя с целью первого серьезного шага популяризации кудо в Европе, так как нынешний чемпионат, уже с участием российских бойцов, не оставил ни одного шанса европейцам сразиться за чемпионские медали.

Соревнования проходили в 7 категориях: 6 мужских и 1 женской. В кудо вместо весовых категорий используется понятие "коэффициент", который определяется из суммы роста спортсмена в сантиметрах и веса в килограммах. По мнению Адзумы Такаши, подобный расчет бойцовских категорий выравнивает шансы на победу среди спортсменов различной комплекции. Если мужчины бились в шести различных коэффициентах, то женщины сражались только в одной, абсолютной категории.

В коэффициенте до 230 единиц великолепную технику показал Эдгар Колян из Иваново. Предпочитая работать вторым номером, он экономил силы до финала, где в полной мере продемонстрировал потрясающее чувство дистанции. Михаил Бида из Обнинска ничего не смог противопоставить арсеналу соперника и дважды сломя голову кидался с отчаянья в атаку без серьезной подготовки. Эдгар же пару раз на сайд степе с одновременным ударом правой рукой, четко "проваливал" Михаила, а при входе в клинч, ивановский спортсмен выстреливал амплитудными бросками.

В категории 240 единиц финалистов поединок был напряженным, но без явного преимущества кого-либо из соперников. После дополнительного времени победителем был признан Шамиль Абдулкеримов из Дагестана, который в тяжелой борьбе сумел одолеть Дмитрия Литвинова из Москвы. Финал в коэффициенте 250 единиц стал одним из самых красочных поединков чемпионата. Московский спортсмен Шамхал Керимов которому специалисты прочили чемпионскую медаль, оправдал ожидания и взял "золото" в яростном поединке с жестким бойцом из Владивостока - Русланом Келехсаевым.

Высокий уровень технического арсенала кудо продемонстрировали финалисты категории 260 единиц. Юрий Панов из Москвы при шумной поддержке зала непрерывно атаковал Василия Шарапова из Сургута, который оказался очень темповым и разносторонним "крепким орешком". Глядя на этой динамичный бой, никто бы и не подумал, что Юрий уже в первом бою серьезно травмировал правую руку, но решил не сниматься с соревнований, а биться до конца. Несмотря на непрерывный шквал атак, Василий Шарапов не только сумел хладнокровно их отбить, но удачно контратаковать. В итоге "золото" досталось сургутскому спортсмену.

В категории 270 единиц чемпионом стал москвич Анатолий Филиппов, а второе место занял Александр Виноградов из Ульяновска. В последнем поединке самого крупного коэффициента - свыше 270 единиц сошлись два представителя команды из Сургута, в котором Александр Кучкин с минимальным преимуществом одолел Ислама Рамзанова. В единственной женской категории страсти также разгорелись не на шутку. Фаворитка турнира москвичка Ирина Быкова в полуфинале столкнулась с молодой спортсменкой Светланой Потоковой, которая не спасовала перед многочисленными регалиями Ирины и показала хорошую технику. Женский финал с участием Ирины Быковой и Людмилы Родионовой закончился первой же яростной атакой Ирины. Причем из-за большой разницы в коэффициенте, у Быковой - 219 единиц, а у Родионовой - 189 единиц, в этом поединке были запрещены удары в захвате, что впрочем, даже на секунду не смогло отдалить Ирину от первой в ее коллекции медалей - золотой европейской награды.

Второй чемпионат Европы по кудо подтвердил высокий уровень российских бойцов, но, в тоже время, показал тенденцию по повышению мастерства и европейских спортсменов. Как отметил Адзума Такаши, российские спортсмены, в настоящий момент, по своему бойцовскому духу превосходят даже японских спортсменов, которые, со своей стороны, демонстрируют более высокий уровень техники. Именно между двумя этими командами и состоится основное противостояние на чемпионате мира в следующем году.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Другие, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Купленный «Челси» за €62 млн Лавия выбыл до конца сезона, сыграв полчаса Футбол, 27 мар, 17:24
Глава Mercedes сообщил о желании подписать контракт с Ферстаппеном Формула-1, 27 мар, 16:40
Член паралимпийской сборной России погибла в теракте в «Крокусе» Другие, 27 мар, 16:04
Захарян рассказал, как учит русскому мату одноклубников в Испании Футбол, 27 мар, 15:40
Лионель Месси рассказал, когда завершит карьеру Футбол, 27 мар, 15:00
Главное Лента