Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 2,95 x 3,2 2 2,46 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,47 x 4,5 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,69 x 4,5 2 4,9 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,8 x 5,6 2 1,33 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,8 2 6
Футбол ,  

Заграница нам не поможет

Вчера в офисе РФПЛ состоялось Общее собрание руководителей клубов премьер-лиги.
Заграница нам не поможет

Вчера в офисе РФПЛ состоялось Общее собрание руководителей клубов премьер-лиги.

В повестке дня собрания значилось сразу восемь пунктов плюс "разное" - чемпионат-то уже на носу и принятие целого ряда решений откладывать было нельзя. Съехались представители пятнадцати клубов - не было лишь посланцев из Питера: чемпионы прислали свои замечания по всем обсуждавшимся вопросам, а право голосовать от своего имени делегировали президенту лиги Сергею Прядкину.

Первыми двумя пунктами в первоначальной повестке значилось утверждение списков судей и делегатов (инспекторов) на первый круг начинающегося сезона. Как выяснилось позже, оба вопроса немного сдвинули, но их обсуждение не стало от того менее жарким. Сразу после заседания один из нас поинтересовался у руководителя КФА Сергея Зуева впечатлениями от "его" пунктов повестки.

- Обсуждение было очень заинтересованным и достаточно бурным, но в итоге оба предложенных нами списка (и судей, и инспекторов) РФПЛ одобрил и передал на утверждение исполкому РФС, заседание которого состоится 4 марта, - рассказал Зуев.

- Можете поведать нам, кого вы рекомендовали?

- С удовольствием, но только после заседания исполкома.

- Хотя бы новичков назовете?

- Назвав сейчас фамилии, рискую элементарно ввести вас в заблуждение. Дело в том, что в список еще могут быть внесены какие-то коррективы - сдача обязательных нормативов претендентами пока не закончена. Так что давайте дождемся 4 марта - недолго ведь осталось.

Хорошо, давайте дождемся - лишь бы арбитры, утвержденные через неделю на исполкоме, работали как следует.

Судейский вопрос мы, кстати, затронули и в беседе с президентом РФС Виталием Мутко, который присутствовал на заседании.

- Обсуждался ли вопрос об иностранных судьях? Понятно ли, сколько их будет в будущем сезоне?

- Мы свой подход к этому вопросу сформулировали давно: количество иностранных арбитров должно сокращаться. И есть даже вероятность, что уже в этом сезоне мы сможем обойтись без них. В любом случае будем их количество минимизировать. К сожалению, правда, не все наши ведущие арбитры в строю - Малый и Колобаев получили травмы и перенесли операции, но в список будет введено несколько молодых арбитров. Так или иначе, все определится по ходу сезона.

- Сняты ли претензии Росгосстраха к исполнению РФПЛ договора с этой организацией?

- Все вопросы урегулированы, между сторонами подписано соглашение, которое, надеюсь, данную тему закроет. Пришлось исправлять некоторые недостатки первоначального договора, но теперь эта немалая работа проделана.

- Всех, естественно, интересует, как будет организован показ матчей чемпионата России по телевидению.

- Здесь ничего существенно не изменится. У РФПЛ заключен контракт с Первым каналом, который покажет 30 центральных матчей - по одному в туре. Единственная новость - и новость, думаю, для футболистов и болельщиков приятная: эти игры будут теперь начинаться не в два часа дня, а в четыре. Действует и договор с "НТВ-плюс", который покажет все игры турнира на своих каналах. В свою очередь, "НТВ-плюс" может продать сублицензию любому телевещателю. Мы при этом прописали в договоре, что для местных каналов, вещающих только на свой регион, на матчи их команд такая лицензия будет даваться бесплатно. Сублицензия для "РТР-Спорт" - уже вопрос договора этой компании с владельцем прав. Насколько нам известно, все и здесь останется неизменным: "РТР-Спорт" покажет два матча в туре в прямом эфире и два - в записи.

- Английская премьер-лига обсуждает вопрос проведения одного из своих туров за границей. Не может ли это, случаем, произойти в Москве?

- Цель английской премьер-лиги - освоение азиатских рынков. Поэтому мы сюда вряд ли можем попасть - разве только, если англичане захотят сыграть во Владивостоке.

Президент ЦСКА Евгений Гинер после четырехчасового заседания, естественно, спешил, но на несколько вопросов ответить согласился.

- Одним из пунктов повестки дня было распределение доходов лиги между клубами. Все остались довольны?

- Этот вопрос особой дискуссии не вызвал. Мы не стали изобретать велосипед - взяли систему распределения денег в английской премьер-лиге и точно такую же прописали у себя. Но у нас, конечно, совершенно другие суммы - сегодня мы делим просто смешные деньги. Что, впрочем, понятно: мы только в начале пути.

- По сравнению с предыдущими годами в 2008-м суммы возросли?

- Да, хотя, если учесть, сколько на самом деле стоит российский футбол, они, повторюсь, смешны. Вот мы в таблице коэффициентов УЕФА вошли в шестерку лучших стран, а по сравнению с пятью стоящими выше нас чемпионатами суммы просто несопоставимы. В Англии годовой доход - миллиард фунтов! В Германии, Испании, Италии и Франции сумма колеблется от 550 до 650 миллионов евро. Мы же по этому показателю уступаем даже Бельгии и Польше!

- Какие еще важные вопросы успели обсудить?

- О многом удалось поговорить: все-таки мы не собирались с декабря. В том числе - об аккредитации средств массовой информации. Такие вещи должны быть прописаны. На мой взгляд, как клуб должен нести ответственность перед журналистами, так и наоборот. У вас есть вопросы по "смешанным зонам", где игроки отказываются от интервью. А у нас свои претензии - мы не будем допускать, чтобы наших игроков и тренеров поливали грязью. Важно, чтобы наше адекватное отношение к журналистам встречало такую же реакцию.

- О том, где будет играть "Терек", шла речь?

- Нет, об этом мы не говорили. Пусть сначала специальная комиссия съездит в Грозный, посмотрит стадион, город. Тогда уже можно будет говорить, на чем-то основываясь.

- Какая тема вызвала самые жаркие прения? - поинтересовались напоследок корреспонденты "СЭ" у Сергея Прядкина.

- Пожалуй, наиболее активно обсуждался вопрос принятия совершенно нового документа - технического регламента. Мы даже решили начать собрание с его обсуждения, хотя в повестке дня данный пункт значился лишь четвертым. В результате бурных дискуссий регламент приняли в целом, но окончательно он будет утвержден лишь после того, как созданная рабочая группа доработает проект с учетом всех высказанных замечаний и пожеланий.

- Какие моменты вызвали споры?

- Их было много, но все - из категории рабочих.

- Например?

- Кто, к примеру, обязан давать блицинтервью сразу после матча - главный тренер или его помощник. И масса подобных деталей. Это очень важный документ, который регламентирует очень многие вещи. Его давно нужно было принять. А поскольку документ довольно жестко прописывает разнообразные нормы, обсуждался он весьма живо.

- Изменился ли регламент Кубка, который также обсуждался?

- Нет, принципиальные положения остались теми же. Единственное новшество, которое мы внесли по предложению клубов: если кто-то выиграет трофей пять раз или трижды подряд, он получит его навечно.

- Когда можно ждать переезда РФПЛ в новый Дом футбола на Таганке?

- Мы уже готовы к переезду. Единственное, что нас сдерживает, - необходимость в ближайшие дни принять заявки на участие в чемпионате от всех клубов премьер-лиги. Переезд мог бы помешать этому процессу, поэтому мы отложили его до 14 марта. Но уже к концу следующего месяца переберемся на Таганку обязательно.

- Можно ли сказать, что РФПЛ к новому сезону готова?

- В спортивном плане - да. В организационном - надо только доработать технический регламент. А вот в коммерческом работа еще не завершена. Один из наших спонсоров, МТС, решил по каким-то причинам уйти из футбола, и мы сейчас ищем ему замену. Однако, учитывая, что интерес к нам в этом сегменте рынка большой, поиски, думаю, не затянутся.

- Когда соберетесь в следующий раз?

- Думаю, в мае - это перед стартом чемпионата всегда много вопросов, а дальше поводов собираться часто быть не должно.

По материалам газеты "Спорт-Экспресс"

 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента