Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2,08 x 3,95 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,85 x 3,85 2 2,24 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 5,8 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,99 x 3,85 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 2,95 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Президентом России станет болельщик

Как известно, футбол - самый популярный вид спорта в России. Одних только поклонников "Спартака", по различным данным, в стране насчитывается от 15 до 20 миллионов! В связи с предстоящими 2 марта президентскими выборами, футбольным болельщикам наверняка будет интересно узнать, за кого же болеют кандидаты в президенты. Как выяснил корреспондент РБК, все четверо политиков-претендентов разделяют страсть к "народной игре" - футболу. Правда, болеют они за разные команды...
Президентом России станет болельщик

Максим Алексеев

Как известно, футбол - самый популярный вид спорта в России. Одних только поклонников "Спартака", по различным данным, в стране насчитывается от 15 до 20 миллионов! В связи с предстоящими 2 марта президентскими выборами, футбольным болельщикам наверняка будет интересно узнать, за кого же болеют кандидаты в президенты. Как выяснил корреспондент РБК, все четверо политиков-претендентов разделяют страсть к "народной игре" - футболу. Правда, болеют они за разные команды...

Начнем с признанного фаворита предвыборной президентской гонки - 42-летнего Дмитрия Медведева. Если ему удастся стать президентом, то более всего этому буду рады болельщики действующего чемпиона страны - "Зенита". Еще в октябре 2006-го в одном из интервью первый вице-премьер правительства признался: "Как человек из Санкт-Петербурга, я искренне болею за "Зенит". Как недавний москвич - переживаю за ЦСКА. Но в любом виде спорта я предпочитаю красивую и корректную игру, зрелищность и стремление к победе".

Свою приверженность питерской команде руководитель на деле подтвердил в прошлом году. Как известно, в мае 2007-го в Москве появился VIP-клуб болельщиков "Зенита". В его состав вошли 15 человек - ведущие политики, управленцы и государственные чиновники. Среди них, в частности, были спикер Госдумы Борис Грызлов, директор ФСБ Николай Патрушев, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и другие. Вошел в VIP-клуб и Дмитрий Медведев, который сразу был избран его президентом. Все "випы" или родились, или учились в Петербурге.

А вот 63-летний лидер КПРФ Геннадий Зюганов некогда считался поклонником "Спартака". Но если в прежние годы политик болел исключительно за "Спартак", то с тех пор, как его друг Юрий Семин пришел работать в столичный "Локомотив", он начал ходить на матчи этой команды.

"Геннадия Андреевича и Юрия Павловича Семина связывает давняя и теплая дружба" - сообщил корреспонденту РБК глава пресс-службы КПРФ Андрей Ющенко. - Они дружат с тех пор, как вместе жили в Орле: Семин тогда играл за местную футбольную команду, а Зюганов был вторым секретарем горкома. В последние годы, когда Юрий Павлович был сначала главным тренером, а затем президентом "Локомотива", руководитель КПРФ стал регулярно посещать стадион этого клуба. Геннадий Андреевич вообще выступает за интересный и качественный футбол. Он также неоднократно посещал игры с участием ЦСКА и "Спартака". А сейчас внимательно следит за подготовкой сборной России к чемпионату Европы".

Пресс-атташе железнодорожников Сергей Мещеряков также подтвердил, что в последние годы Геннадий Зюганов постоянно появляется в VIP-ложе стадиона в Черкизове - на домашних играх "Локо". В свою очередь, представитель ФК "Спартак" сообщил РБК, что на матчах с участием красно-белых шеф КПРФ в последние годы замечен не был.

Еще один кандидат в президенты - 61-летний Владимир Жириновский - по словам пресс-атташе Российского футбольного союза Андрея Малосолова, часто появляется на топовых матчах чемпионата страны. Причем, как уверяет сотрудник РФС, политик не брезгует посидеть на трибуне рядом с простыми болельщиками.

Сам лидер ЛДПР старается не афишировать своих клубных пристрастий. Но, по свидетельству первого вице-президента РФС Никиты Павловича Симоняна, однажды Владимир Вольфович публично облачился в майку "Спартака". Как вспоминает прославленный ветеран футбола, такой эпизод имел место лет восемь-десять назад, на матче с участием красно-белых - в период, когда... приближались очередные государственные выборы.

И, все же, самым рьяным поклонником футбола из всех претендентов на президентский пост, пожалуй, является 38-летний Андрей Богданов. Во всяком случае, на поступок, который политик совершил неделю назад - 21 февраля, - решится отнюдь не каждый кандидат в президенты. Вечером в среду лидер Демократической партии России посетил проходивший в "Лужниках" матч 1/16 финала Кубка УЕФА между "Спартаком" и "Марселем".

И все бы ничего, но отправился он на футбол как самый простой смертный. Окутанный в спартаковский шарфик Богданов в бурлящем людском потоке спустился в метро на станции "Парк Культуры" и проехал до станции "Спортивной". Там, в свете софита и в сопровождении ТВ-камеры, он также - в окружении сотен рядовых болельщиков - поднялся на эскалаторе и проследовал затем до самого стадиона. Автор этих строк, корреспондент РБК, воочию наблюдал за передвижениями г-на Богданова в подземке. Конечно, многие узнавали в этом темноволосом человеке кандидата в президенты. Но, что характерно, появление политика "в народе" не вызвало бурной реакции среди болельщиков красно-белых - многие лишь одобрительно улыбались.

Сам Богданов так прокомментировал прессе свой "футбольный поход с народом": "Не надо думать, что это такой пиар-ход. Я болею за "Спартак" с шести лет. Помню, как отец привел меня на первый мой матч. Играли с "Локомотивом" еще в первой лиге. У "Спартака" была отличная команда, в которой играли молодой тогда еще Ринат Дасаев, Жора Ярцев, другие выдающиеся игроки. Ну, и много лет я соблюдаю традицию: перед игрой мы с друзьями идем в бар, выпиваем там пива или чего-нибудь покрепче за удачу, после чего отправляемся на стадион. Так что в этой нашей встрече нет никакой показухи".

А вот другое откровение кандидата должно воодушевить уже всех без исключения футбольных болельщиков России: "Если я стану президентом, то я вам обещаю, что сборная России по футболу станет чемпионом Европы и мира, - пообещал Богданов. - Мы будем доминировать в этом виде спорта, как в свое время сборная СССР не знала себе равных в хоккее".

Любопытно, что двух последних кандидатов - Геннадия Зюганова и Андрея Богданова однажды видели в шарфиках... ЦСКА. Как поведал корреспонденту РБК сотрудник клуба, оба политика в августе 2005-го посетили матч на Суперкубок УЕФА. На стадионе "Луи Второй" в Монте-Карло армейцы тогда встречались с "Ливерпулем". Причем, красно-синие шарфики у представителя клуба они попросили сами...

Как видим, футбольные пристрастия кандидатов в президенты не только разнятся, но и несколько размыты. Трудно сказать, сколько голосов избирателей добавит данная публикация тому или иному кандидату, но в заключение хотелось бы добавить, что действующий президент России Владимир Путин много лет болеет за "Спартак". Сей факт стал известен в прошлом апреле - Владимир Путин тогда посетил игру Кубка России "Зенит" - "Спартак". "Хозяева матча представляют родной город Владимира Владимировича, а за "Спартак" президент болеет много лет. Но глава государства будет переживать за красивый футбол и боевую ничью", - так перед игрой прокомментировала данный факт пресс-служба администрации президента.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Футбол, 18:17
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Теннис, 18:04
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Хоккей, 17:20
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Другие, 17:04
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Хоккей, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Главное Лента