Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,3 x 3,5 2 3,2 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,38 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Хоккей ,

"Магнитка" оставила Кубок чемпионов в России

В современном спорте сложно себе представить континентальный турнир, который бы регулярно выигрывали бы неизменно чемпионы одной страны. Однако такое соревнование существует. Возрожденный в 2005 году Кубок европейских чемпионов по хоккею выигрывал только российский чемпион. Символично, что каждый раз этот трофей выигрывали разные российские клубы.

Иван Задохин

В финале Кубка европейских чемпионов 2008 года российский чемпион магнитогорский «Металлург» встречался с пражской «Спартой». Уральцы и чехи уверенно вышли в финал, выиграв обе встречи в группах.

В первом периоде встречи «Металлург» практически сразу заработал большинство. Чехи прижались к свои воротам, и в итоге получили шайбу. Чешский легионер магнитогорцев Ян Марек на 3-й минуте точным броском в домик открыл счет. Буквально через 2 минуты Марек и его партнеры по звену создали вновь шикарный момент, но Алексей Кайгородов не смог увеличить счет в матче.

«Металлург» продолжал наращивать преимущество. Второе удаление в составе «Спарты» привело к нескольким моментам у магнитогорцев, но голкипер пражан был на высоте. Спас вратарь чехов свою команду и на 12-й минуте. Игорь Королев чудом не смог забить: на пути шайбы встала ловушка голкипера.

Тем не менее, в концовке первого периода «Спарте» удались несколько хороших атак, которые закончились точным броском Мартин Подлесак 1:1 после первого периода.

Вторая двадцатиминутка началась в равной борьбе. Чехи не смогли создать что-то особенное в большинстве, а у «Металлурга» не слишком-то получалось в атаке. Сказалось индивидуальное мастерство уральцев. Алексей Кайгородов выдал передачу Яну Мареку, чех выехал на пятачок и затолкал снаряд в ворота. Сомнения арбитра развеял видеоповтор и «Металлург» вышел вперед благодаря второму точному броску Марека, реализовавшему во второй раз большинство.

После заброшенной шайбы «Металлург» стал жаться к воротам, позволив чехам провести несколько хороших атак, которые привели к тому, что чехи вновь сравняли счет, реализовав большинство. Точный бросок на счету Иржи Вукоукала. «Металлург» тут же бросился отыгрываться: шайба металась по зоне «Спарты», но ворота так и не попала. Под занавес же периода «Магнитке» удалось снять напряжение: Игорь Мирнов вошел в зону и блестящим броском из-под защитника вывел свою команду вперед за минуту до конца периода.

Заключительная треть финала началась немножко нервно. Трэвис Скотт заставил понервничать болельщиков «Металлурга», отбив шайбу перед собой, Юрий Бабенко бросал с острого угла, вынудив, тем не менее, потрудиться вратаря «Спарты». Горячо у ворот чеха было и спустя пару минут после наброса Виталия Атюшова, но голкипер зафиксировал снаряд, записав на свой счет очередной сейв.

Спас вратарь и на 15-й минуте. Сначала Кайгородов убегал один на один, а затем Ярослав Кудрна мощно бросал, но вратарь «Спарты» был на высоте в обоих случаях. Не оказался вратарь на высоте после броска Игоря Мирнова. Нападающий «Магнитки» оформил дубль, убежав на рандеву с вратарем. 4:2 за 3 минуты до конца, и итог встречи предрешен. Но уральцам показалось этого мало. Ян Марек в выходе три в одного вознаградил Алексея Кайгородова за блестящий матч точным пасом. Кайгородов же в пустой угол попал.

Кубок европейских чемпионов в таком его виде так и останется навсегда российским. А магнитогорский «Металлург» стал второй раз последним чемпионом хоккейного евротурнира. В 2000 году они поставили восклицательный знак в розыгрышах Евролиги.

Санкт-Петербург. Кубок европейских чемпионов. Финал

"Металлург" (Магнитогорск, Россия) - "Спарта" (Чехия) - 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)
Шайбы: Марек, 3, 27, Мирнов, 39, 59, Кайгородов, 60 - Подлешак, 20, Выкоукал, 31