Спорт
Другие ,  

Хит-парад событий недели

Портал РБК-Спорт предлагает Вашему вниманию обзор самых значимых событий в мире спорта за прошедшую неделю.
Хит-парад событий недели
14.01. - 20.01

Волейболистки России - на Олимпиаде!!!
20.01 - Женская сборная России по волейболу добыла путевку на Олимпиаду в Пекин!!! Это стало известно по итогам квалификационного турнира, завершившегося в воскресенье вечером в немецком Галле. В тяжелейшем пятисетовом финальном поединке наши волейболистки сумели-таки сломить сопротивление команды Польши - 3:2 (25:23, 25:22, 11:25, 22:25, 15:12). Браво, девушки, вперед, Россия!!!

Провал гандболистов на ЧЕ
20.01 - Оглушительным провалом завершилось выступление мужской сборной России по гандболу на чемпионате Европы в Норвегии. В воскресенье, в третьем туре группового этапа, россияне проиграли сборной Дании со счетом 28:31. После этого наши гандболисты могли надеяться лишь на чудо - в лице норвежцев, которые должны были одолеть команду Черногории с преимуществом более 6 мячей. Однако скандинавы благоразумно лишили нашу сборную надежд, уступив 22:27. В итоге россияне заняли лишь "почетное" 4-е место с... одним (!) единственным набранным очком и досрочно выбыли из борьбы. А ведь совсем недавно, в конце 2007 года, женская гандбольная сборная России стала лучшей в мире - во второй раз подряд.

Россияне на Australian Open
14.01 - 20.01 - В прошлый понедельник, 14 января, сразу 18 россиян стартовали в основной сетке Открытого чемпионата Австралии по теннису-2008. Пять парней и 13 девушек включились в борьбу в одиночных разрядах. Увы, к концу недели ряды наших спортсменов значительно поредели. Так, уже в пятницу представительство России на Australian Open сократилось наполовину - до 9 человек. А в понедельник, 21 января, стало известно, что лишь двое наших теннисистов смогли пробиться в 1/4 финала. В мужском турнире это удалось сделать Михаилу Южному, который в предыдущем круге переиграл соотечественника Николая Давыденко. А в женском одиночном турнире единственной надеждой России осталась Мария Шарапова, которая (о, ирония судьбы!) также выбила из турнира соотечественницу - Елену Дементьеву.

"Золото" бобслеистов на ЧЕ!!!

19.01 - По итогам завершившегося в итальянской Чезане 5-го этапа Кубка мира по бобслею россияне Александр Зубков и Алексей Воевода завоевали не только звание победителей этапа, но и титул чемпионов Европы! Россияне первенствовали в соревнованиях мужских бобов-двоек, результаты которых одновременно шли в зачет ЧЕ-2008! По итогам первой попытки наш экипаж был третьим, но во втором спуске были единственными, кто преодолел рубеж в 56 секунд - 55,95!!! Как сообщает АСИ "Весь спорт"1-й вице-президент Федерации бобслея и скелетона России Владимир Мысев так оценил этот успех: "Можно сказать, это и закономерность, и неожиданность. Могу выделить несколько составляющих успеха. Первая - бобы немецкой фирмы, которые мы впервые выпустили на трассу. Второй момент - возвращение легендарного разгоняющего Алексея Воеводы. Человек пропустил почти два года, вышел на трассу - и стал чемпионом Европы! Фантастика! И в-третьих - мастерство Саши Зубкова, который во втором заезде просто "вырезал" трассу, пройдя по самой оптимальной и самой рискованной траектории!".

Первое "серебро" Столяровой на этапе Кубка мира

21.01 - В ночь на 21 января в американском Лейк-Плэсиде завершился этап Кубка мира по фристайлу. Восходящая "звезда" российского могула, двукратная чемпионка мира среди юниоров, Екатерина Столярова стала серебряным призером. Наша спортсменка уступила лишь хозяйке соревнований Мишель Роарк. Таким образом, наша спортсменка впервые в своей карьере добилась подиума на этапах Кубка мира!

Триумф Нины Евтеевой на ЧЕ по шорт-треку

20.01 - На прошедшем в Латвии чемпионате Европы по шорт-треку блестяще выступила россиянка Нина Евтеева, вернувшаяся в сборную после рождения дочери. В первый же день турнира, 18 января, Нина Евтеева завоевала серебряную медаль на дистанции 1500 м. А в заключительный день чемпионата россиянка добавила к первой награде еще две медали бронзового достоинства - на дистанциях 1000 и 3000 м! Данные успехи позволили двукратной чемпионке Европы в эстафете (2004 , 2005 г.г.) занять общее третье место - по сумме многоборья!

Хиддинк вызвал 24 игрока
18.01 - В пятницу тренерский штаб сборной России по футболу объявил список игроков, вызванных на тренировочный сбор в Турцию - который пройдет со 2 по 6 февраля. В списке оказалось 24 фамилии. Самое большое представительство на турецком сборе будет у ЦСКА и "Зенита", которые делегируют по пять игроков. В числе приглашенных оказался и капитан сборной Андрей Аршавин, чье участие на Евро-2008 по-прежнему под вопросом. В то же время, тренеры сборной не стали вызывать на сборы другого нападающего питерского клуба - Павла Погребняка. Из других новичков следует отметить приглашение защитника "Локомотива" Рената Янбаева, форварда "Москвы" Романа Адамова, экс-армейца Ивана Таранова ("Крылья Советов") и возвращение под знамена сборной Марата Измайлова - ныне выступающего за португальский "Спортинг".

Из чемпионата России - в "Челси"!
16.01 - Во вторник, 16 января, состоялся крупнейший трансфер в истории российской футбольной премьер-лиги. ФК "Локомотив" официально сообщил об окончательном оформлении трансферного соглашения с английским клубом "Челси" по переходу сербского защитника Бранислава Ивановича. Было объявлено, что контракт подписан на 3,5 года, а в качестве компенсации российский получит 13 млн. евро! Это сумма стала рекордной в истории российского футбола. Сам игрок выступил с прощальным и очень трогательным обращением к болельщикам на официальном сайте клуба.

Победа ЦСКА над "Жальгирисом"
17.01 - В четверг вечером баскетбольный ЦСКА окончательно снял все вопросы по выходу в следующий круг баскетбольной Евролиги. В 12-м туре группового турнира команда Этторе Мессины буквально разгромила в литовском Каунасе местный "Жальгирис" - 88:60. Таким образом, после 12 туров у ЦСКА стало десять побед, и команде теперь будет достаточно выиграть одну из двух оставшихся игр для того, чтобы обеспечить себе итоговое первое в группе. Следующий матч лидеры группы А проведут 23 января в Москве - против испанской "Тау Керамики". Причем, впервые в своей истории ЦСКА сыграет не на своей домашней арене, а во дворце спорта "Мегаспорт" на Ходынке.

Старт Кубка СНГ
19.01 - В минувший уик-энд в Санкт-Петербурге стартовал 16-й Кубок чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии. Россию впервые на этом турнире представляет "Зенит" - чемпион России-2007. А точнее - его дубль. Ведь основной состав питерцев активно готовится к старту нового сезона в ОАЭ. В первом матче молодежь "Зенита" сумела обыграть молдавский "Шериф" со счетом 3:1. Однако уже на следующий день питерцы были биты "Ашхабадом" - 1:2. Теперь, для того, чтобы выйти в плей-офф, "Зениту" необходимо, по меньшей мере, не проиграть эстонской "Левадии". Пока же, после двух туров, выход в плей-офф обеспечили "Пахтакор", "Вентспилс" и "Олимпи".

 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента