Баскетбол ,

"Папа" будет доволен…

Вечером в среду, 23 января, во дворце спорта "Мегаспорт" на Ходынке впервые в истории сыграл баскетбольный ЦСКА. В рамках предпоследнего тура группового этапа Евролиги самый титулованный клуб России принимал испанскую "Тау Керамику".

Максим Алексеев

Задолго до проведения этой игры руководство ПБК ЦСКА решило приурочить ее - как наиболее подходящую по дате - к 80-летнему юбилею со дня рождения Великого тренера Александра Гомельского. Специально по такому торжественному случаю местом проведения матча с "Тау" был выбран не традиционный УСЗ ЦСКА, а более вместительная арена - дворец спорта "Мегаспорт" на Ходынке, вместимостью 14 тысяч зрителей. И ожидания боссов ЦСКА полностью оправдались: поддержать любимцев и почтить память патриарха российского баскетбола пришли более 12,5 тысяч зрителей!

Поздравить руководство и игроков прославленного клуба с 80-летним юбилеем "Папы" в этот вечер пришли и чиновники: мэр Москвы Юрий Лужков, первый вице-премьер Сергей Иванов. Оба они в составе целой группы официальных лиц вышли перед игрой на площадку и произнесли речь.

Специальным гостем юбилейного вечера стал легендарный американский баскетболист Скотти Пиппен. Шестикратный чемпион НБА, двукратный олимпийский чемпион, прибыл в Москву по личному приглашению руководителей ЦСКА. Посещение матча Евролиги стало одним из пунктов программы его пребывания в столице России.

Воочию посмотреть на "юбилейную" игру пришли и звезды иных видов спорта. Так, в частном порядке на матч пришел капитан футбольного "Локомотива" Динияр Билялетдинов.

Сама игра стала подлинным украшением вечера - подарив зрителям очередной праздник баскетбола в исполнении ЦСКА. Впрочем, команда соперников - "Тау" - также немало способствовала наличию праздничной атмосферы на площадке.

Начало игры показало, что армейцы исполнены желанием подарить в этот вечер своим болельщикам победу. Уже спустя считанные минуты на табло горели цифры "11:2" - в пользу хозяев. К середине четверти ситуация не изменилась - 13:5 в пользу ЦСКА. Однако к концу стартового отрезка игры испанская команда уже явно освоилась на площадке, сократив разрыв до трех очков - 19:16.

Пожалуй, самая интересная борьба происходила во второй четверти. Соперники попеременно вели в счете, а сам счет при этом четыре или пять раз становился равным! В итоге к большому перерыву преимущество осталось за ЦСКА - 34:29. Любопытно, что в составе "Тау" в буквальном смысле тащил на себе всю команду Игор Ракочевич, набравший 15 очков!

Третья четверть, по сути, стала определяющей. С возобновлением игры стало очевидно, что ЦСКА "проснулся": его атака заиграла уверенно и размашисто, раз за разом оставляя не у дел оборону испанцев. В обороне армейцы также действовали очень четко, сведя к минимуму процент реализации атак у "Тау". Сирена зафиксировала цифры "56:42" - и это уже весомая заявка на победу!

И все же, в заключительной десятиминутке гости заставили понервничать ЦСКА и его поклонников. Прошло чуть более половины четверти, а разрыв в счете уже сократился до пяти очков - 61:56! На площадке отчетливо "запахло жаренным" - вопрос о победителе поднимался заново... За 2:11 до конца игры неудержимый Ракочевич реализовал два штрафных - 63:58! Однако за 1:19 "Джей" Холден позволил публике "Мегаспорта" задышать спокойнее - 66:58! За 55 секунд до финальной сирены Уилл Макдональд вновь вернул "Тау" надежду - 66:60! Ровно за полминуты до истечения времени наставник гостей Невен Спасхия взял тайм-аут... Встреча возобновляется, и вот - за 22,3 сек. - счет уже 66:62!!! ЦСКА вводит мяч в игру, испанцы тут же фолят, и... Хладнокровие Рамунаса Шишкаускаса с линии штрафной расставляет в этой игре все точки над "i" - 68:62. Играть оставалось пару секунд, когда в стремительной атаке красно-синие оформили окончательный счет - 70:62.

В этот вечер армейцы жаждали любой ценой одержать победу - и они ее заслуженно добились. Данный успех позволил ЦСКА за тур до завершения группового турнира застолбить первую строчку в таблице группы А. И, разумеется, почтить светлой памятью "Папу"...

Евролига. Мужчины. Групповой этап. 12-й тур

Группа А
ЦСКА (Москва, Россия) - "Таугрес" (Витория, Испания) - 70:62 (19:16, 15:13, 22:13, 14:20)
ЦСКА: Холден (19), Лэнгдон (13), Андерсен (7), Папалукас (6), Гори (6), Каширов (5), Пашутин (5), Зисис, Забелин, Воронцевич, Швед
Таугрес: Ракочевич (21), Сплиттер (12), Макдональд (10), Телетович (4), Ясайтис (4), Приджиони (3), Видаль (3), Муонеке (3), Планинич (1), Микел (1), Фернандес

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34