Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,6 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,38 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,05 x 3,55 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

Киевляне разгромили "Спартак"

"Кубок Первого канала" стартовал в среду, 23 января, матчем между украинским "Шахтером" и израильским "Бейтаром". Горняки уверенно выиграли 3:0. Все же ждали четверга. Во второй игровой день состоялось великое противостояние, очередная страничка соперничества между московским "Спартаком" и "Динамо" из Киева. Подливало масло в огонь и назначение главным тренером киевлян Юрия Семина.

Иван Задохин

Так уж получилось, что встречаются эти команды в последнее время только лишь на этом турнире. Две первых встречи завершились вничью, а соперничество на Кубке Содружества (про чемпионат СССР я и не говорю) уже позабылось. Да и "Спартак" уже давно не выигрывал чемпионат России, чтобы в нем (Кубке Содружества) участвовать. Так что матч был интересен тем, кто помнит Лобановского и Бескова и знаменитый гол Шмарова.

Но матч откровенно разочаровал. Не то, не то это было противостояние. К киевлянам претензий нет - они-то играть хотели, а "Спартак"... То ли у красно-белых желания не было, то ли сил. Тут уж пусть они сами разбираются.

Но обо всем по порядку. Обсуждать состав Юрия Семина смысла нет - человек в поиске, еще присматривается к команде. Черчесов же удивил. Причем неприятно: Егор Филипенко, составивший пару центральных защитников вместе с Радославом Ковачем, откровенно пожарил практически весь матч. Место слева в полузащите занял Александр Павленко. Новобранец Кристиан Майдана остался в запасе. Арбитром встречи вызвался быть Роберто Розетти, который судил проигранный "Спартаком" в последней Лиге чемпионов матч в Глазго против "Селтика".

На первой же минуте чуть не ошибся Егор Филипенко, но Плетикоса вовремя вышел и выбил мяч. Несколькими минутами позже молодой белорус исправился. Ковач и Иванов намудрили слева в защите, Ребров входил в штрафную, но Филипенко сыграл удачно.

На 10-й минуте спартаковцы провели атаку правым флангом, но у Владимира Быстрова, вернувшегося после травмы, мяч с ноги срезался в руки Шовковскому. Киевляне ответили ударом Реброва - мяч прошел выше.

Через пару минут Артем Кравец совершил прекрасный проход по правому флангу, попутно обыграв защитника. Форвард пробил мимо. "Динамо" продолжило атаковать, опасно то ли бил, то ли простреливал Олег Гусев. Плетикоса вынес мяч кулаками.

Первый удар же по воротам Шовковского "Спартак" сумел нанести лишь на 27-й минуте. Павленко, Веллитон и Титов устроили кружева на левом фланге, Иванов навесил, Павлюченко обработал на линии штрафной мяч, прошел поперек поля и попал прямо в руки Шовковскому. Спустя минуту Розетти показал первую желтую карточку: Радослав Ковач сорвал атаку и был наказан. Игра вновь застыла в центре поля. Защитники "Динамо" неторопливо катали мяч. "Спартак" же уверенно отбивал все попытки киевлян.

Тем временем травму получил Быстров, которого заменил новичок красно-белых Майдана. Динамовцы же решили убрать с поля еще одного игрока основного состава "Спартака" Ребров непонятно зачем-то грубо сыграл против Веллитона, за что и получил желтую карточку. Но это было следствием активной игры и заряженности киевлян. Практически сразу же они провели прекрасную атаку. Слева один остался опорный полузащитник Гиоане, но "Спартаку" помог Веллитон. Бразилец прекрасно отработал в обороне, не дав румыну пробить. Но это был первый звоночек. Практически через несколько минут Ребров убежал один на один с Плетикосой, опередив Штранцля, и точно послал мяч в угол. Где были центральные защитники Ковач и Филиппенко непонятно. 1:0 в пользу Киева.

Но динамовцам этого показалось мало. Кравец обыграл Ковача в штрафной и выкатил уже на пустые ворота бразильцу Корреа. 2:0 после точный ударов на 41-й и 42-й минутах.

В оставшиеся минуты команды не смогли создать ничего интересного. Подали пару угловых, да Майдана по сути первым касанием срезал мяч в перекладину. Только очень не сильно - все-таки подачу в штрафную делал.

После перерыва Станислав Черчесов заменил незаметного Павленко на Олега Динеева, а Юрий Семин решил посмотреть в деле Максима Шацких. Узбекский форвард сменил молодого Кравца. Именно Шацких взорвал вяло катившийся ход встречи, но попал в штангу. Это произошло на 71-й минуте. До этого времени "Спартак" не мог забить, а "Динамо" как-то не очень и хотело.

Активно старался что-то поменять Станислав Черчесов. Павлюченко и Веллитона сменили молодые Артем Дзюба и Александр Прудников. Но перелом в игру они внести не смогли.

Тренеры продолжили проводить замены: Денис Дедичка сменил Никовича у киевлян, Егора Титова заменил Флорин Шоава. Артем Милевский заменил Сергея Реброва на 86-й минуте. Именно Милевский вывел в добавленное время на рандеву с Плетикосой Олега Гусева. Последний был точен. Помешать атаке с правого фланга пытался правый защитник Штранцль. 3:0 и "Спартак" начинает "Кубок Первого канала" с разгромного поражения. Но проиграли-то по делу...

Израиль. Кубок Первого канала

Группа В
"Спартак" (Россия) - "Динамо" (Украина) - 0:3
(0:2)
Голы: Ребров, 41, Корреа, 43, Гусев, 90
Предупреждения: Ковач, 29, Штранцль, 58, Иванов, 85, - Ребров, 37, Юссуф, 72, Дедечко, 85
Спартак: Плетикоса, Иванов, Ковач, Филипенко, Штранцль, Быстров (Майдана, 32), Моцарт, Титов (Шоавэ, 83), Павленко (Динеев, 46), Павлюченко (Дзюба, 61), Веллитон (Прудников, 66)
Динамо: Шовковский, Несмачный, Михалик, Юссуф, Допилка, Гиоане, Нинкович (Дедечко, 83), Гусев, Корреа, Ребров (Милевский, 85), Кравец (Шацких, 46)

90
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59