Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

"Рубин" обыграл "Барселону"

Казанский футбольный клуб длительное время сохранял молчание. Даже подведением итогов никто не занимался. Многое упирается в спонсоров клуба. Равную нагрузку в финансировании несут на себе государственные структуры (Кабинет министров Татарстана, мэрия Казани) и коммерческие (группа компания "ТАИФ" и акционерная компания "Татэнерго"). Руководители подразделений все никак не могли собраться вместе и определиться с финансированием футбольной команды.
"Рубин" обыграл "Барселону"

Марсель Бикбаев

Казанский футбольный клуб длительное время сохранял молчание. Даже подведением итогов никто не занимался. Многое упирается в спонсоров клуба. Равную нагрузку в финансировании несут на себе государственные структуры (Кабинет министров Татарстана, мэрия Казани) и коммерческие (группа компания "ТАИФ" и акционерная компания "Татэнерго"). Руководители подразделений все никак не могли собраться вместе и определиться с финансированием футбольной команды.

"На сегодняшний день я могу сказать одно - бюджет клуба будет не ниже, чем в прошлом году", - заявил сегодня президент ФК "Рубин" Александр Гусев. По слухам, в предыдущем сезоне казанцы располагали пятьюдесятью миллионами долларов. Что не позволило татарстанскому интернационалу подняться выше десятого места. "На это были свои причины, - подводит итоги сезона 2007 в январе 2008-го главный тренер команды Курбан Бердыев. - Селекция была провалена. Попытки укрепить состав летом ни к чему не привели. В самом начале из строя выбыла большая группа футболистов: Калисто, Бухаров, Байрамов. Начисто потеряли нападение. Такого количества травм никогда не было в моей карьере".

Сейчас "Рубин" затеял коренную перестройку состава. В самом клубе говорят, что костяк сохранится. Но такие исполнители, как вратарь Колинько, защитники Калисто, Синёв, полузащитник Бенашур, нападающий Байрамов определяли лицо команды. Сюда же можно добавить менее значимые с исторической точки зрения для "Рубина" игроков: Харчика, Волкова, Будылина, Аюпова, Ральфа, Канга, Петровича, Жеана. "Больше всего я жалею о потере Орландо Калисто, - продолжает подводить итоги Бердыев. - Игрок сам честно признался мне, что не сможет сыграть на прежнем уровне после операции. Ему хотелось вернуться на родину, и мы не стали препятствовать его возвращению. Он принадлежит к той сильной команде, которая была у нас в 2003 году. Подобрался такой состав исполнителей, настолько удачно были сделаны приобретения (Новотны, Скотти, Рони), что если бы мы даже не взяли бронзу, все равно - это был бы мой лучший сезон в Казани. Со всеми остальными игроками мы расстались по-дружески. Мы благодарны им за все сделанное во благо клуба".

На этом чемпионат 2007 можно считать закрытым. Впереди - новый чемпионат, который "Рубин" начнет выездным матчем против "Локомотива" в Москве. Официальную задачу на сезон клуб еще не сформулировал, но для себя её президент Гусев обрисовал: "Наши финансовые возможности позволяют нам рассчитывать на борьбу за место в европейских кубках. Это может быть пятое или шестое место, если российские клубы повысят коэффициенты". Выполнение задачи станет хорошим подарком болельщикам Казани, ведь в этом году "Рубин" отмечает 50-летие со дня своего основания.

Сейчас клуб нуждается в укреплении позиции центрального полузащитника, есть острая необходимость в нападающих. Переговоры с одним из них находятся в стадии подписания. Есть опасения, что форвард Александр Бухаров еще не скоро выйдет на прежний уровень результативности. После серии травм и операций у игрока появилась некая психологическая боязнь перед новыми неприятностями. Не исключено приглашение в штат профессионального психолога. Сам Бухаров продлил отношения с "Рубином" до 2011 года.

Квалифицированный защитник был найден в Аргентине. Кристиан Ансалди из "Ньюэллс Олд Бойс", несмотря на свой молодой возраст, входит в состав национальной сборной своей страны. 21-летнего игрока пригласили на товарищеский матч Аргентины против Гватемалы. Казанцы рассказывают, как им удалось перехватить футболиста у легендарного клуба. Контракт с Ансалди был подписан в шесть утра на турецком сборе, а в 11 за ним прилетели представители "Барселоны". Но было уже поздно. Учитывая, что Кристиан не женат, история, подобная той, которая произошла с Вальтером Гарсией, не случится. А то футболист уже поставил подпись под контрактом, как его супруга собрала вещи и уехала в аэропорт, не желая ни минуты оставаться в России. Дела семейные стали поводом для переезда из Казани в Москву в одноименный клуб вратаря Сергея Козко. Спустя несколько лет он понял, что променял шило на мыло, и в этом сезоне опять наденет "рубиновую" майку.

Еще одной ключевой фигурой в структуре футбольного клуба станет новый директор Центрального стадиона, подчиняющийся мэру Казани. "Рубин" пытается взять стадион вместе с манежем в долгосрочную аренду. Пока эти попытки успехом не увенчались. По словам Александра Гусева, прежний директор не мог содержать поле в хорошем состоянии, клуб не знал, как распределяются билеты и абонементы. Последний пункт имеет особую актуальность. Совет попечителей настоятельно рекомендовал футболистам заняться зарабатыванием денег. Пока самой главной частью доходов остаются телевизионные права (миллион долларов) и те самые билеты. Может, на шестой год пребывания клубе в Премьер-лиги удастся открыть магазин со своей атрибутикой. Павел Никулин, ставший у руля спортивной арены, имеет опыт работы в ледовом комплексе "Ак буре". На него и будет возложена обязанность завершить модернизацию стадиона.

Тем временем, клуб изыскивает возможности строительства своей арены. Место найдено, проект готов. Не может сдвинуться с места строительство футбольного интерната близ базы "Рубина". Курбан Бердыев не скрывает, что намерен заняться подготовкой молодых игроков и последующей их продажей. Российские игроки ныне в цене. "Эти лимиты на иностранцев ни к чему не приведут, - возмущается тренер. - Все, что искусственно - нежизнеспособно. Российские игроки только получают деньги, но не зарабатывают их. Ни один из них не стоит 5-7 миллионов евро, ни за кого из них за рубежом не дадут таких денег, за исключением сборников. Но внутри страны за любого перспективного игрока с российским паспортом требуют именно такие деньги"!

На сегодняшний день вратарская линия казанцев вполне укомплектована. Сергей Рыжиков играл за "Локомотив", "Сатурн", "Томь", "Анжи". Нукри Ревишвили по-прежнему приглашается в состав сборной Грузии. Плюс Козко. В обороне имеются квалифицированные исполнители: Салуквадзе, Федоров, Габриэль, Томас, Ансальди и еще один новичок из "Кубани" Орехов. Наличие контракта с еще одним краснодарцем Ивановым в клубе отрицают. В середине поля будут играть: Сибайя, Гицелов, Гацкан, Васильев, Нобоа, Разянцев и приглашенный из Перми Кобенко. Александра Рязанцев казанцы не хотят отпускать в расположение молодежной сборной России на товарищескую встречу. Нападение аховое: Дядюн, Бухаров, Кабзе.

В субботу "Рубин" отправится на третий тренировочный сбор, который пройдёт в испанском городе Марбелья. На сборе запланированы четыре контрольные встречи. 30 января с "Малагой" (Испания), 2 февраля с дебютантом норвежской Высшей лиги клубом "Хам-Кам", 5 февраля с "Нефтчи" (Баку, Азербайджан), и наконец 8 февраля соперником казанцев станет вице-чемпион Польши ГКС "Бельшатов". Сбор продлится до 9 февраля. По сути, "Рубин" до марта в Казани не появится.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Главное Лента