Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,1 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Футбол ,  

Футбольный мастер-класс от "Шахтера"

В воскресенье вечером в Израиле прошел четвертый игровой день футбольного турнира на Кубок Первого канала. В своем дебютном матче футболисты российского ЦСКА встречались с лидером группы А - донецким "Шахтером".
Футбольный мастер-класс от "Шахтера"

Максим Алексеев

В воскресенье вечером в Израиле прошел четвертый игровой день футбольного турнира на Кубок Первого канала. В своем дебютном матче футболисты российского ЦСКА встречались с лидером группы А - донецким "Шахтером".

Матч бронзового призера чемпионата России-2007 с командой, идущей на втором месте в первенстве Украины, вызвал повышенный интерес среди тренеров и руководителей клубов двух стран. Воочию понаблюдать за дуэлью ЦСКА и "Шахтера" на стадион приехали Юрий Семин и Юрий Белоус, Алексей Михайличенко и Сергей Павлов, а также Гус Хиддинк и Евгений Гинер. Причем, последнему из них компанию на трибуне составил не кто иной, как Роман Абрамович.

Едва футболисты команд заняли свои места на поле, как стало ясно, что в новом сезоне Валерий Газзаев наигрывает довольно неожиданный вариант оборонительных порядков. В кои-то века тройка защитников ЦСКА трансформировалась в четверку. Так, капитан Сергей Игнашевич оказался на месте... опорного полузащитника (!).. Центр обороны был доверен братьям Березуцким, а на флангах расположились Шемберас и Джанер. В остальном состав армейцев выглядел более-менее привычно: Жирков, Дуду и Красич составили тройку атакующих полузащитников, а в атаке расположились Жо и Вагнер Лав.

Сама игра началась довольно резво. Уже на 3-й минуте украинцы создали первую опасность у ворот ЦСКА. А на 7-й минуте счет был открыт. Илсиньо прорвался справа и в упор расстрелял Акинфеева - мяч угодил ему в грудь и отлетел в штрафную. Форвард "Шахтера" Гладкий первым был на добивании, но вратарь армейцев каким-то чудом парировал и этот удар! Но после того, как дончане во второй раз подряд выиграли "подбор" и нанесли третий удар - даже Акинфеев оказался бессилен - 0:1. Первый в этом матче гол оказался на счету бразильского легионера "Шахтера" Фернандиньо.

Футболисты ЦСКА отыгрались столь же неожиданно, сколь и пропустили - на 14-й минуте. Судья встречи, бельгиец Де Блеккере, назначил штрафной за снос Красича на правом фланге. Джанер сделал невысокий, резаный навес на ближнюю штангу, а подключившийся Игнашевич неотразимо пробил головой в дальний нижний угол - 1:1!

Прошло 5 минут - и вновь момент у ЦСКА! После навеса с углового вратарь "Шахтера" Шуст не смог дотянуться до мяча, но Жо явно не ожидал такого подарка - и не сумел толком пробить по мячу головой...

Ответ горняков последовал тут же. Это еще один бразилец, Брандао, приблизился с мячом к линии штрафной по центру и сильно пробил в левый нижний угол ворот - мяч перед самыми воротами ударился о землю, но Акинфеев сумел отбить этот коварный удар. На 23-й минуте Гладкий вполне мог вывести свою команду вперед, однако мяч после его срезавшегося полуудара-полунавеса лишь скользнул по перекладине.

После этого игра несколько успокоилась. Было много борьбы в центре поля, при этом "Шахтер" больше владел мячом, но до реальных угроз дело практически не доходило. Тем неожиданней стал и второй гол, пропущенный ЦСКА - буквально на ровном месте. До перерыва оставалось две минуты, когда дончане, перехватив мяч, разыграли молниеносную комбинацию. Гладкий получил мяч из глубины поля на правом фланге, тут же отпасовал в центр Брандао. Бразилец успел-таки нанести удар, когда выскочивший из ворот Акинфеев в прыжке сумел принять удар на себя. Увы, мяч снова отскочил к Брандао, и со второй попытки он уже беспрепятственно переправил мяч в ворота - 2:1! С таким счетом соперники ушли на перерыв.

Возобновление встречи показало, что ЦСКА сегодня уже вряд ли выиграет. Мало того, что постепенно стало вырисовываться превосходство "Шахтера" в физической готовности, так еще и произведенная в перерыве замена Дуду окончательно расстроила созидательную игру армейцев. Дончане же продолжили создавать опасные моменты у ворот москвичей с прежней частотой.

Так, уже на 52-й минуте в штрафной ЦСКА произошел очень спорный эпизод. Неугомонный Гладкий ворвался с мячом в штрафную по центру и в тот самый момент, когда ему "на хвост" сел Алексей Березуцкий, упал. Рефери посчитал, что нарушения не было.

Прошло 9 минут и еще один "украинский бразилец" - Виллиан - мощно и прицельно бил в правый нижний угол ворот - Акинфеев вновь оказался на высоте. Почти тут же 100-процентную возможность имел Гладкий, но оказавшись в одиночестве перед воротами, он умудрился послать мяч выше!

Интрига в матче пропала на 67-й минуте. Хорватский капитан "Шахтера" Дарио Срна прошел по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу. Оказавшийся перед самыми воротами Василий Березуцкий как-то неудачно пытался перехватить передачу и срезал мяч в свои ворота... 1:3.

Остаток встречи соперники уже, по сути, доигрывали. Явно пребывающая в хорошей форме команда с Украины ни на секунду не позволила усомниться в исходе поединка. Сильный и очень неточный удар Рахимича из-за пределов штрафной - это все, чего смогли добиться футболисты ЦСКА в оставшееся время...

Последним заметным эпизодом матча стала вторая желтая карточка и последующее удаление Шембераса. В безобидной ситуации литовец буквально "срубил" футболиста "Шахтера". Данный эпизод окончательно зафиксировал бессилие армейцев в этот вечер...

Уверенная победа над ЦСКА вывела горняков в финал турнира - который состоится 31 января на стадионе "Блюмфельд" в Тель-Авиве. В решающей игре команде Мирчи Луческу будет, скорее всего, противостоять другой гранд украинского футбола - "Динамо" (Киев).

Израиль. Кубок Первого канала. Групповой этап. 27 января

Группа A
"Шахтер" (Украина) - ЦСКА (Россия) - 3:1
(2:1)
Голы: Фернандиньо, 6, Брандао, 43, А.Березуцкий, 66 - автогол - Игнашевич, 13

Шахтер: Шуст, Шевчук, Хюбшман (Полянский, 76), Чигринский (Вилльян, 29), Кучер, Срна (Гай, 89), Левандовски, Фернандиньо (Кравченко, 68), Илсиньо (Вукич, 73), Брандао (Адриано, 63), Гладкий
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич (Алдонин, 84), А.Березукцкий, В.Березуцкий, Дуду (Рикардо Жезус, 46), Красич (Мамаев, 68), Джанер (Григорьев, 64), Жирков (Дзагоев, 78), Вагнер Лав (Рахимич, 71), Жо

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Футбол, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Теннис, 13:44
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Фигурное катание, 12:43
Главное Лента