Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 4 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Другие ,  

Наши команды заняли места, которые заслужили

Колонка Евгения Ловчева, заслуженного мастера спорта, лучшего футболиста СССР 1972 г.

Прославленный в прошлом защитник московского "Спартака" и сборной Союза подвел итоги группового этапа Кубка Первого канала и, в частности, оценил выступление российских клубов.

Наши команды заняли места, которые заслужили
Колонка Евгения Ловчева, заслуженного мастера спорта, лучшего футболиста СССР 1972 г.

После завершения группового этапа Кубка Первого канала у меня остались двоякие ощущения. Когда два года назад появился этот турнир, и стало ясно, что в нем будут участвовать такие антагонистичные по отношению друг к другу соперники, как российские "Спартак" и ЦСКА, а также украинские "Динамо" и "Шахтер" - то к нему сразу появился повышенный интерес. Не только среди болельщиков, но и среди самих команд-участниц, а также их руководства. Прежде всего, с точки зрения исторического и спортивного соперничества этих клубов.

Как известно, тогда выиграл "Шахтер". И сами соревнования полностью показали, что команды действительно заинтересованы в соперничестве друг с другом. И "Спартак" с ЦСКА, и "Шахтер" с "Динамо" - все эти команды были настроены только на победу в Кубке и старались выиграть.

Что же мы видим сейчас? А то, что в этом году турнир стал повторять судьбу нашего Кубка Содружества. Многие участники стали уже прямо говорить о том, что это "всего лишь предсезонный турнир", и все игры в нем "товарищеские". То есть, мы видим, что значимость победы в этом турнире стала падать. Не знаю, с чем это связано. То ли наши клубы утолили свою жажду, то ли еще что-то...

В этом году российские клубы, скажем прямо, потерпели фиаско. И объяснение я, прежде всего, вижу вот в этом самом отношении к Кубку: мол, участие в данном турнире для нас - не более чем предсезонная подготовка. Причем, такие заявления пошли уже после стартовых поражений наших команд, а до начала турнира их руководители утверждали, что будут бороться за победу.

Что же мы увидели в играх с участием российских команд? А то, что наши футболисты не только оказались физически не готовы, но даже и психологически не настроились играть в футбол на серьезном уровне! Борьбы как таковой я не увидел. Но, спрашивается, зачем же тогда говорить на словах, что мы будем бороться за Кубок?! Мое глубокое убеждение - нельзя оправдывать свою неготовность таким наплевательским отношением к турниру. И не надо дурить голову болельщикам! Зрителей ведь не обманешь!

При этом я понимаю, что российские и украинские команды подошли к Кубку Первого канала в разной степени физической готовности. Но, мне кажется, в любом случае клубы Украины подошли к участию в турнире более мотивированными. С чем это связано - не знаю, пусть разбираются организаторы. Поэтому то, что в финал вышли "Динамо" и "Шахтер" - совершенно закономерно. Они этого больше хотели, и они лучше подготовились к турниру.

Опять же, футболисты "Динамо" хотели показать, на что они способны своему новому тренеру Юрию Семину. А команда Донецка хотела реабилитироваться перед болельщиками за неудачи прошлого года - в чемпионате Украины и в Лиге чемпионов.

А вот у футболистов ЦСКА почему-то совершенно не наблюдалось даже мыслей о том, чтобы хоть как-то реабилитироваться за свои прошлогодние провалы. Это было видно даже не по уровню игры, а по тому настрою, с каким они выходили играть в обоих матчах. Вообще непонятно, что происходит с бразильцами. Тот же Дуду откровенно валяет дурака на поле!

У "Спартака" - то же самое. Егор Титов недавно заявил, что "терпите меня в "Спартаке" еще четыре года". Но по той игре, какую он "продемонстрировал" на Кубке Первого канала, никто его не будет терпеть эти четыре года! Старался не он, а юные мальчишки - Прудников, Дзюба и другие, - которые еще ничего не добились в футболе и им есть что доказывать.

Я все время думаю: в чем же различие того, старого "Спартака" советского образца, и нынешнего - российского. Вот проиграли спартаковцы киевлянам - и на следующий день в интервью никто из этого трагедии не делал. Ни сами футболисты, ни руководство. Да, я понимаю того же Федуна, который говорит, что победа в этом турнире ему не очень важна, и для него гораздо престижнее побороться за Кубок УЕФА. И сам Федун сегодня, наверное, означает для игроков то же самое, что в свое время для нас значил Николай Петрович Старостин. Но в этом-то и заключается разница двух "Спартаков" - старого и нового - в его руководствах. Старое и нынешнее руководство клуба по-разному смотрит на вещи.

Я вспоминаю зиму 1978-го, когда "Спартак" только вернулся в высшую лигу чемпионата СССР и начал готовиться к новому сезону. Тогда мы проиграли предсезонную игру землякам из "Локомотива" 0:2, а через несколько дней нам предстояло получать медали за победу в первенстве первой лиги. И вот, Николай Петрович заявил нам: "Как же мы теперь посмотрим в глаза болельщикам, получая свои золотые медали?!"

И сейчас, когда Федун каждый раз говорит, что бог с ним, проиграли - и ладно, - его настроения, безусловно, передаются команде. И именно поэтому "Спартак" сейчас превратился в команду, которая постоянно что-то недоделывает на поле и упускает в последний момент победы - в том числе, проигрывает на 90-х минутах. То есть, налицо разница в отношении к делу и в отношении к людям, к болельщикам.

Все-таки, у сегодняшних футболистов должен быть какой-то стыд за свою игру. В этом плане мне понравились слова Черчесова после разгрома от киевлян о том, что "сегодня было лучше проиграть 0:3, чем 0:1 - это объективно показывает нам, что мы сейчас из себя представляем".

Я видел, какими безвольными выглядели в игре с "Динамо" Титов и Павлюченко. И меня это страшно возмутило! Меня, как бывшего спартаковца, интересует не сумма их контрактов, а их сегодняшняя игра! Если ты выходишь на поле - то играй, дерись и доказывай, что именно ты лидер команды! И после этого турнира для меня стало очевидно, что нынешние игроки "Спартака" уже не изменятся, и с ними в "Спартаке" не искоренится подобное отношение к делу. Да, Титов и Компания по-прежнему будут приносить результат в отдельных играх, но поражения на 90-х минутах будут продолжаться и дальше.

И в ЦСКА тоже явно не все ладно. Как и на протяжении всего прошлого года, на этом турнире было очевидно, что никто из нынешних армейцев уже не хочет играть и выкладываться. То, что в внутри команды есть какие-то непонятные настроения, и то, что в прессе постоянно обсуждается поведение бразильцев - все это полностью отражается на поле. У ЦСКА нет единства в команде и желания добиваться побед.

Поэтому, я считаю, на Кубке Первого канала все было справедливо и закономерно - наши команды заняли те места, которого они заслуживают.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Главное Лента