Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,4 x 5,6 2 1,4 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,66 x 4,3 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

Г.Гаджиев: "Моя задача была лишь помочь игрокам"

Главный тренер подмосковного "Сатурна" Гаджи Гаджиев в интервью корреспонденту РБК подвел итоги прошедшего сезона.
Г.Гаджиев: "Моя задача была лишь помочь игрокам"

Главный тренер подмосковного "Сатурна" Гаджи Гаджиев в интервью корреспонденту РБК подвел итоги прошедшего сезона.

Максим Алексеев

- Гаджи Муслимович, в последние годы ваше имя прочно ассоциировалось с самарскими "Крылья советов". И вот, в первом круге чемпионата-2007 последовала отставка... Вы ожидали такого поворота дел?

- Да. Поскольку ход событий, начиная с середины сезона подсказывал именно такой выход из создавшейся непростой ситуации, связанной с взаимоотношениями между руководством клуба и главным тренером - то есть, мной.

- В общем, для вас это не было неожиданностью, и вы без особого сожаления попрощались с клубом?

- Нет. Нельзя сказать, что без особого сожаления. Потому что за эти три года с Самарой меня связало очень многое. Это не только рекордное достижение 2004-го года, когда мы выиграли "бронзу", но и трудности, пережитые в 2005-м году. Тогда в команде была сложнейшая ситуация, клуб был на грани катастрофы из-за жестокого финансового кризиса. И вместе с болельщиками, с общественностью города, а также вместе с руководством губернии и с руководством Группы компаний СОК, которое делегировало в клуб Юрия Коноплева в качестве вице-президента. Поэтому считаю, что сохранить место в премьер-лиге тогда было несоизмеримо сложнее, чем подняться на третье место в 2004-м. И это естественно. Ведь команду в разгар сезона покинули 11 футболистов основного состава, а оставшиеся находились в тяжелом психологическом состоянии не только потому что не получали заработную плату, но главное - из-за непредсказуемости завтрашнего дня. Такое не проходит бесследно.

- Стало ли неожиданным приглашение в "Сатурн"? Долго ли вы думали над этим предложением?

- Сегодня любое приглашение клуба премьер-лиги может быть и неожиданным, и, в то же время, естественным. Неожиданным оно может казаться в силу того, что конкуренция среди футбольных тренеров достаточно высокая, и претендентов на место в том или ином клубе хватает. В этом плане предложение может считаться неожиданным. А естественным оно может считаться, поскольку уже есть какой-то опыт работы и есть какие-то результаты этой работы. В этом внешне противоречивом ответе, я думаю, есть резон и логика. Так что нет, а думать не было ни времени, ни основания, учитывая что приглашение фактически шло от Бориса Громова.

- Это был для вас новый вызов, так?

- Можно сказать, да, учитывая то критическое положение, в котором находился "Сатурн" после стартовых матчей. Важно было найти взаимопонимание с футболистами и руководством клуба. Когда оно есть, любые, даже очень серьезные трудности можно преодолеть.

- А когда нельзя?

- Когда нет такого взаимопонимания, и когда процессом пытаются управлять люди, не понимающие глубоко, что такое профессиональный футбол и что такое профессиональный клуб. Понятно, что футбол - это игра. Понятно, что правила в этой игре - чрезвычайно просты. Но это не означает, что люди профессионально не подготовленные, но наделенные полномочиями, могут определять пути развития футбола, клуба. Экономическая составляющая - пожалуйста, но что такое состояние игроков, тренировка и что такое игра в современном понимании, смею заверить, вопрос высшей категории трудности, требующий и большого опыта, и глубоких знаний. То, что на сегодняшний день есть жесткий спрос с игроков и еще более жесткий спрос с тренеров - это правильно. Я с этим согласен. Но то, что спрос с руководителей если и есть, то минимален - и это несправедливо. Во всяком случае, от того насколько продуктивно используются финансовые и организационные возможности клуба, во многом зависят эффективность работы тренера и результат выступления команды. Реализация же финансовых и организационных возможностей клуба - целиком прерогатива президента. Завышенная самооценка руководителей клубов сегодня не редкость. И на моей памяти только Гинер в интервью Радио Спорт говорил о своих ошибках наряду с ошибками игроков и тренеров.

- Итак, летом вы пришли в "Сатурн". Какую же цель поставило перед вами руководство клуба?

- Самое главное в тот момент было - покинуть ту опасную зону внизу таблицы, которая грозила "Сатурну" вылетом. И я благодарен губернатору Громову за то, что он трезво оценивал ситуацию, терпеливо и без лишних эмоций помогал команде выйти из кризиса.

- В каком состоянии вы застали команду? Прежде всего, в морально-психологическом плане...

- Важно, что в команде были футболисты, объективно оценивающие происходящее. Они понимали, что их дальнейшие выступления в турнире зависят исключительно от того, насколько организованно и физически подготовленными они подойдут к оставшимся играм.

Конечно, нам не сразу удалось стать единым и сплоченным коллективом. Но я и не скажу, что слишком много времени на это ушло. Было необходимо чуть подтянуть работоспособность - поскольку не все выдерживали напряжение игры. И добиться более совершенного взаимодействия между отдельными игроками.

Еще раз повторю, что у футболистов были и стремление улучшить турнирное положение команды, и понимание того, что решение этой задачи - в их собственных руках. Это была очень важная основа, на базе которой можно было проводить нужную тренировочную работу и строить определенную игровую модель.

- Во втором круге "Сатурн" под вашим руководством выдал впечатляющую серию из 11 подряд игр без поражений. В чем секрет такого преображения команды?

- Мы только что об этом говорили.

- Как вы оцениваете роль тех самых приглашенных игроков - тех же Лоськова, Каряки, Евсеева? Они стали теми лидерами, которые повели за собой команду?

- Да, они смогли стать ее лидерами. Потому что все эти люди - лидеры по своей натуре. Они и раньше были лидерами в своих командах. Поэтому в этом ничего неожиданного не было. Здесь важно было другое: чтобы те лидеры, которые оставались в команде, и те лидеры, которые влились в нее, - нашли между собой взаимопонимание и чтобы у них не было ревностного отношения. Думаю, нам это удалось. Причем, удалось не столько мне, сколько, прежде всего, самим игрокам. Я должен был лишь помочь им в этом.

- Еще за два тура до финиша чемпионата команда реально боролась за медали. Но обе оставшиеся игры были проиграны. Что случилось с командой в последний момент?

- Ответ прост. Во втором круге у нас были игры, в которых нам везло - без этого невозможны никакие рекордные беспроигрышные серии. А в концовке турнира случилась обратная ситуация. Если же профессионально и более глубоко разбираться в произошедшем, то вместе со всеми случайностями - на уровне везения-невезения - возникают и объективные факты. У нас отсутствовала сколько-нибудь равноценная замена травмированным защитникам. Именно в самых последних турах не играли два основных центральных защитника: Шилла и Дюрица. Во всех трех заключительных матчах (правда, Шилла играл со "Спартаком", но лишь 15 минут) - мы вынуждены были перестраивать игру в защите. А именно: убирать Игонина из полузащиты в центр обороны. Тем самым нарушая баланс в середине поля.

Отмечу, что в середине чемпионата у нас была возможность пригласить центрального защитника. Но, к сожалению, времени оказалось слишком мало, чтобы успеть претворить в жизнь эти намерения. Это очень непростая задача - оперативно найти и заполучить игрока, который подходит твоей команде. Даже если ты найдешь такого - нужно еще, чтобы он сам согласился на переход, а также нужно согласие клуба отпустить его. Ну, а покупать игроков, которые нас не устраивают - это нонсенс, это лишняя трата средств. В общем, в итоге, те кто нас интересовали - не согласились перейти в "Сатурн". Вполне возможно - из-за той турнирной ситуации, в какой он находился. Но на сегодня, я думаю, рейтинг "Сатурна" уже несколько выше. И, надеюсь, у нас теперь будет больше возможностей найти новых игроков, и в межсезонье нам удастся решить все свои кадровые проблемы.

- Можете ли вы сказать, кто из игроков в межсезонье покинет команду или наоборот, усилит ее?

- Пока рано говорить о том, кто уйдет. Потому что мы не собираемся никого отпускать, пока не станет точно известно, кто к нам придет. Так мы можем попасть впросак: отпустив игроков, не найдя себе новых. А по игрокам, которые действительно хотели бы перейти к нам и подписали бы с нами хотя бы предварительный контракт, - я пока ничего не могу сказать.

- Через кого будет строится игра в центре поля? Через Лоськова?

- Игра, по возможности, должна строиться через многих игроков. Чем больше игроков в совершенстве владеет пасом, тем сложнее играть против этой команды. Если таких нет - тогда лучше передавать мячи одному-двум футболистам для дальнейшего развития атаки. Сейчас сложно сказать, как у нас будет складываться ситуация. Мы взяли Воробьева и надеемся, что он сможет усилить игру нашей команды в середине поля. Как он проявит себя и пройдет ли в основной состав - это покажут сборы. У нас достаточно сильная группа игроков, которая может сыграть в центре поля: это и Каряка, и Лоськов, и Еременко, и Игонин...

- Как Борис Громов оценил итоги сезона? Он был доволен?

- Сейчас он выразил удовлетворение занятым пятым местом. Но что будет завтра? Мы предварительно обсуждали планы на следующий сезон. Если в межсезонье нам удастся серьезно укрепиться, если зимой удастся вывести команду на приличный уровень подготовленности и нам удастся объединить имеющихся и приглашенных футболистов в единый коллектив, Команду - то тогда будут веские основания для более содержательной игры. Что касается Бориса Всеволодовича, то он настроен сделать все, чтобы помочь клубу в его развитии и способствовать достижению командой новых результатов. Он хорошо понимает, что такое футбол, из чего складывается результат в спорте, понимает, какова его социальная значимость.

- И последнее. Насколько "чисто", на ваш взгляд, протекала борьба в чемпионате-2007? В частности, в борьбе за "золото"?

- Могу сказать, что истоки договорных матчей берут начало где-то в середине 70-х г.г. прошлого столетия. В текущем сезоне, если такие случаи и были, то по сравнению с предыдущими, число их значительно сократилось. Это может быть объяснено отчасти тем, что в этом году было очень много жесткой и скандальной полемики. Также это может объясняться примером других стран, в частности, Италии - где клубы понесли реальные наказания. Но, я думаю, главным образом это объясняется все тем, что футбол становится более открытым и доступным для общественности. Открытым - в смысле возможности вслух и публично высказаться по ранее запретным темам. Для сравнения скажу, что в союзные времена об этом откровенно не говорили. Думаю, что это новая тенденция в нашем футболе. И это, безусловно, радует.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Главное Лента