Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,6 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,71 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Баскетбол ,

Триллер от ЦСКА и "Монтепаски"

Поздно вечером в среду, 19 декабря, баскетбольный ЦСКА сыграл последний в этом году матч в рамках розыгрыша Евролиги УЛЕБ. В потрясающем по накалу страстей поединке в итальянской Сиене армейцы сумели одолеть баскетболистов местного "Монтепаски"- 69:66.

Максим Алексеев

В этой игре сошлись два лидера группы А. После семи туров ЦСКА шел на первом месте в таблице с семью победами в активе, а итальянская команда занимала вторую позицию - с шестью победами.
В конце октября команды уже встречались в Москве - в матче первого круга. Тогда поединок прошел в упорнейшей борьбе, он продержал зрителей в напряжении до последних секунд. Лишь на заключительной минуте армейцам удалось окончательно склонить чашу весов на свою сторону - 74:70.

Тот матч запомнился любителям баскетбола своим драматизмом, и потому новое рандеву соперников болельщики ожидали с большим нетерпением. И забегая вперед, отметим, что ответная игра полностью оправдала надежды, став достойным продолжением противостояния двух топ-команд европейского клубного баскетбола. И первая, и вторая встреча полностью подтвердили, что оппоненты абсолютно равны по классу.

Но перейдем непосредственно к матчу в Сиене... С первой минуты армейцы действовали очень хладнокровно и быстро повели в счете. Напротив, итальянцы поначалу нервничали и никак не могли попасть в кольцо. Пошла вторая минута, а на табло горели цифры... 0:7 в пользу гостей.

Дабы не потерять окончательно нити игры, наставник "Монтепаски" Симоне Пьянджиани вынужден был взять тайм-аут - спустя 1,5 минуты (!) после стартового свистка. И, видимо, тренерские корректировки возымели действие, поскольку в дальнейшем команда из Сиены стала планомерно сокращать разрыв в счете. Так, на 6-й минуте он стал уже 12:14 в пользу ЦСКА. А за две минуты до конца четверти итальянцы уже сравняли счет! И буквально тут же вышли вперед - 19:17!! За секунду до перерыва хозяева вели два очка, но вместе с сиреной Воронцевич затолкал-таки мяч в кольцо - 21:21!

Во второй четверти ход игры резко изменился. От былой уверенности москвичей не осталось и следа. И наоборот, итальянцы окончательно поймали свою игру, раз за разом проводя результативные атаки. Армейцы выглядели настолько неуверенно, что к 8-й минуте "Монтепаски" ушел вперед аж на 12 очков - 41:29! На последней минуте гости чуть-чуть сократили счет - 43:33. При таком счете команды ушли на большой перерыв. Это был однозначно худший отрезок ЦСКА в этом матче. Достаточно сказать, что в его ходе россияне смогли набрать лишь... 12 очков!

Возобновление игры не сулило московскому клубу ничего хорошего. На 2-й минуте хозяева повели уже 14 очков - 48:34! Однако именно в третьей четверти наступил очередной перелом в поединке. Армейцы наладили, наконец, игру в обороне, а атакующая машина итальянской команды стала давать сбои. К середине четверти счет сократился до 52:48 в пользу "Монтепаски". За 53 секунды до сирены разница составляла уже лишь два очка - 57:55! А когда играть оставалось полминуты, баскетболисты ЦСКА получили право на два штрафных. Увы, забить им удалось лишь один из них - и 57:56 перед последней четвертью...

Напряжение в игре достигло апогея. На первой же минуте команда гостей вновь - впервые со стартовой десятиминутки! - вышла вперед: 57:58! То, что в дальнейшем происходило на площадке, болельщики "Монтепаски" могут смело назвать если не трагедией, то как минимум драмой. На протяжении всей четверти их любимцы безбожно мазали из выгоднейших ситуаций. Процент реализации бросков с игры был катастрофически мал. Удивительно, но даже несмотря на это, итальянцы умудрялись бороться с ЦСКА на равных! За 3:19 до сирены на табло горели цифры 60:66. Точный трехочковый в исполнении Стоунрока за 2:14 - и счет становится 63:66! Торнтон за 1:15 еще одним трехочковым заставляет стадион взреветь - 66:66!! За 40 секунд до конца встречи ЦСКА в атаке теряет мяч! О, боже!! Но за 17 секунд ошибается уже Стоунрок!!! Секундомер на табло зафиксировал цифры 3:51 в тот момент, когда Сато нарушил правила в единоборстве с Шишкаускасом - судьи назначают три штрафных! Первый - точно! Второй - тоже!! Третий - есть три очка разрыва!!!...

Последний бросок в этом матче наносил Сато. Но он промахнулся. Все, сирена! Восьмая победа ЦСКА в девяти играх!!!

Таким образом, армейцы укрепили единоличное лидерство в группе .Следующий матч им предстоит провести... 2 января - со словенской "Унион Олимпией". Той самой, которая нанесла российскому клубу единственное поражение в турнире.

90
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27