Спорт
Другие ,  

"Эвертон" – чемпион России на ближайшие 10 лет

Прославленный в прошлом футболист московского "Спартака" Евгений Ловчев в авторской колонке дал оценку выступлению своей бывшей команды в осенней стадии Кубка УЕФА. Также нынешний президент и главный тренер мини-футбольного клуба "Спартак" поделился общими впечатлениями от игры российских команд на европейской арене в сезоне 2007/08. Увы, поводов для радости эксперт не видит…
"Эвертон" – чемпион России на ближайшие 10 лет

Колонка Евгения Ловчева, заслуженного мастера спорта, лучшего футболиста СССР 1972 г.

- Когда наши ведущие российские клубы рвутся в Лигу чемпионов, то во всеуслышание объявляют свои громкие цели: что вот, мы там обязательно достойно представим страну, успешно выступим и дойдем чуть ли не до финала. Помнится, год назад Евгений Гинер высказался в том духе, что победа в Кубке УЕФА - это уже пройденный этап для ЦСКА, и следующая цель клуба - выход в финал Лиги чемпионов.

Но в конце этого года, когда видишь результаты выступления наших команд и вспоминаешь все эти заявления, то невольно задумываешься. То ли наши руководители клубов намеренно искажают действительность, подогревая интерес к участию своих команд на европейской арене, то ли они просто реально не понимают, что ни один российский клуб в ближайшей перспективе не сможет даже близко приблизится к уровню ведущих команд Европы. Как по организации дела, так и по уровню показываемой игры и по подбору игроков.

Посмотрите на состав участников 1/8 финала нынешней Лиги чемпионов - что же мы видим?! Что в следующий круг вышли сразу четыре английских клуба, а еще по три испанских и итальянских! Лига чемпионов - это и есть то соревнование, которое объективно отражает силу национальных чемпионатов! Но обе наши заявленные в Лигу команды - "Спартак" и ЦСКА - с треском провалились.

Или взять тот же "Зенит". Как это назвать, когда "Эвертон", идущий на 8-10-м местах в английской премьер лиге, весь матч откровенно "возит" по полю чемпионов России?! И не надо здесь говорить об ошибке судьи, который решил назначить пенальти, а также о двух нереализованных моментах Аршавина. Я говорю про уровень самой игры, который показали эти две команды. Так вот, если судить по этому самому уровню, то нынешний "Эвертон" - чемпион России на ближайшие 10 лет! Мы все до сих пор живем иллюзиями, что наш футбол хорош.

Но вернемся к "Спартаку", который продолжил выступления в Кубке УЕФА. Турнир, в котором он сейчас играет - вторичен. В нем изначально собраны команды второго эшелона. Правда, в следующем круге к ним еще прибавится несколько неудачников группового турнира Лиги чемпионов. Но уровень практически всех этих команд ниже, чем тех, кто сейчас выступает в Лиге.

Когда состоялась жеребьевка соперников по группе "Спартака", у нас ее итоги сразу посчитали хорошими. Мол, "Цюрих" - представитель не самой футбольной страны, и сила этой команды - ниже среднеевропейского уровня. "Байер" - да, представитель Германии, но в последние годы он не на ведущих ролях в бундеслиге. "Тулуза" - тоже представитель сильного чемпионата Франции, но по уровню игры, который она показывает в этом году - вообще непонятно, как они прошлом году умудрились занять третье место. Ну и, наконец, "Спарта", которая - это очевидно для всех - сейчас далеко не та, с которой "Спартак" играл в Лиге чемпионов еще несколько лет назад. " Спарта" превратилась в донора, который всех своих лучших игроков продает за границу.

И вот, "Спартак" поочередно сыграл с этими командами, которые при всем уважении не относятся к числу сильнейших. И что же мы видим? А то, что "Спартак" не показал ничего выдающегося. Обе одержанных победы были откровенно вымученными. С тем же "Цюрихом", который считали слабее нашей команды, была абсолютно равная игра, с абсолютно равными возможностями. Это при том, что наша команда играла на своем поле! И точно такая же картина была во всех играх с участием "Спартака".

"Спартак" должен и обязан был выходить из этой группы. В том числе, еще и потому, что на его стороне был календарь. Осень - это наше время. В это время европейские клубы еще лишь втягиваются в сезон.

В итоге "Спартак" выполнил задачу и вышел из группы. Но дальше в этом турнире, с каждым новым кругом будут встречаться все более сильные соперники - потому что слабейшие будут выбывать. И, честно говоря, дальнейших перспектив в этом турнире для "Спартака" я не вижу. Так как команда просто не готова играть на высоком уровне в Европе и бороться за еврокубки. Я не вижу, чем "Спартак" может быть лучше и сильнее всех остальных команд. И потом, весной ему еще лишь предстоит постепенно набрать форму. А у соперников - наоборот, будет разгар сезона.

"Спартак" забил себе голову тем, что Шишкин, Дзюба, Прудников и Баженов - это его сегодняшний день. Нет, это даже не завтрашний, а послезавтрашний день команды. И то - в том лишь случае, если они действительно еще по-настоящему заиграют. Тот же Баженов - такое ощущение, даже в пустые ворота не в состоянии попасть! Мне кажется, это футболист, даже если ему будут засчитывать все голы, забитые в товарищеских и двухсторонних играх на тренировках, никогда не сможет войти в "Клуб 100 Григория Федотова".

У сегодняшнего "Спартака" слишком много "дыр" в составе, они есть почти во всех линиях. И в защите, и в полузащите. Команда недоукомплектована квалифицированными игроками. За последнее время было лишь два достойных приобретения - это вратарь Плетикоса и нападающий Веллитон.

Надо понимать, что такое европейский футбол, и на каком уровне надо в нем играть, чтобы бороться за большие победы. Иначе, истратив безумные деньги, как это сделал "Локомотив", получишь такой же бесславный результат. Повторю, что с нынешним составом и с сегодняшней игрой "Спартак" не готов бороться за победу в Кубке УЕФА. Команда нуждается в усилении.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
Главное Лента