Спорт
Футбол ,  

"Класcико" осталось за "Реалом"

El Clasico - шоу, которому 103 года. Это вовсе не номинальная борьба за три очка, на самом деле это битва. Это столкновение политических и территориальных отношений , это борьба идей, это непомерная жажда победить во чтобы то ни стало соперника и себя самого. Кто выдержит эту эмоциональную борьбу, тот и победит. На сей раз "Барселона" не справилась.
"Класcико" осталось за "Реалом"

El Clasico - шоу, которому 103 года. Это вовсе не номинальная борьба за три очка, на самом деле это битва. Это столкновение политических и территориальных отношений , это борьба идей, это непомерная жажда победить во чтобы то ни стало соперника и себя самого. Кто выдержит эту эмоциональную борьбу, тот и победит. На сей раз "Барселона" не справилась.

"Галактикос" подошли к матчу в боевом составе. Как всегда внушало опасение состояние Аррьена Роббена, но было ясно, что вряд ли голландец появится в основе в этом поединке. Шустер был озабочен другой проблемой - участие в Класико Гути оставалось до последней минуты под вопросом. Так вице-капитан бланкос на поле и не вышел - не понадобилось. "Заработавший" пенальти в кубковом матче против "Аликанте" Дренте также остался в запасе. Все сходилось на том, что "Реал" будет играть против блауграны тем же составом , что и против "Осасуны" неделю назад. Прогнозы аналитиков не подвели.

С "Барселоной" вышло иначе. Испанская Marca, до последнего говорила о том, что Роналдиньо и Деку останутся в запасе, но Райкаард преподнес всем сюрприз, и оба ключевых игрока блауграны вышли на поле с первых минут матча. Атакующее трио в отсутствие Месси в классической 4-3-3 составили Иньеста, Это'О и Роналдиньо.

"Барселона" начала матч отлично. Иньеста получил мяч от Роналдиньо на фланге, попытался сместиться в центр, но потерял мяч. Вскоре вступил в борьбу и камерунский форвард каталонцев, однако и он был встречен Диарра и в итоге запорол момент. Габи Милито стал подключаться к атакам. Аргентинец отдал пас в разрез в центр штрафной, Хави немного не хватило скорости, чтобы добраться до мяча. Игра долгое время шла в одни ворота, но "Барселоне" явно не везло с реализацией, да и Касильяс был на высоте.

Долго ещё будет помнить "Камп Ноу" сумасшедший сейв кипера бланкос. Деку прошел по правому флангу, прострелил в штрафную гостей, Это'О промахнулся по мячу, а "десятка" "Барселоны" с восьми метров пробил чуть правее центра ворот. Касильяс блестяще среагировал и на удар бразильца, и на добивание Андреса Иньесты. Стоит отметить, что кантерано "Барсы" был самым заметным игроком в составе каталонцев наряду с Йа Йа Туре. Ивуариец отметился дальним ударом в сторону ворот гостей, но это было ещё до того момента как "Реал" забил единственный гол в этой встрече, по существу в единственном голевом моменте у ворот Вальдеса в первом тайме. В три касания сыграли игроки действующих чемпионов Испании: в итоге ван Нистелрой вывел Жулио Баптисту один на один и бразилец ударом в дальний верхний угол отправил мяч в сетку ворот.

Далее все было по мотивам катеначчо, с той лишь разницей, что у "Реала" вполне проходимы были фланги, а у "Барселоны" не всегда успевали возвращаться назад два центрдефа - Маркес и Милито. В столкновении двух капитанов - Пуйоля и Рауля - пострадал первый. Райкаард решил провести замену и на поле вышел Джанлука Дзамбротта. Ранее Деку был заменен на Джиовани Дос Сантоса, но мексиканец так и не сумел обострить борьбу на своем фланге. Так продолжалось до того, как наставник каталонцев выпустил вместо Это'О Бойана Кркича. Молодой форвард создал необходимую глубину для развертывания атак, но и этим воспользоваться подопечным Райкаарда было не суждено. Роналдиньо был под строгой опекой Пепе, и молодые кантерано действовали в основном в связке с Иньестой. Мадридисты действовали на контратаках, но Милито полностью контролировал действия ван Нистелроя. Робиньо, Баптиста и Снейдер несколько раз убегали в атаку, но и их в этот вечер подводила реализация. Замены Шустер носили формальный характер Роббен и Гаго игру не обострили, а Торрес вышел просто для того, чтобы довести матч до победного конца.

Красивого El Clasico не получилось. "Реал" выиграл на "Камп Ноу" и заработал в свою копилку три очка, которые позволили ему увеличить отрыв от вечного соперника.

По материалам Евро-футбол

Чемпионат Испании. Первый дивизион. 17-й тур

"Барселона" - "Реал" - 0:1 (0:1)

Гол: Баптиста, 36

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 18 апр, 14:44
Главное Лента