Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,98 x 3,85 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Другие ,  

Итоги 2007 года: успехи российского спорта

По установившейся традиции, перед Новым годом редакция портала РБК-Спорт подводит итоги уходящего года. Сегодня мы представляем вашему вниманию наиболее значительные успехи российских спортсменов в течение 2007 года. Показательно, что самые яркие победы года оказались на счету представительниц "слабого" пола. Но начнем мы все же не с них...
Итоги 2007 года: успехи российского спорта
Максим Алексеев

По установившейся традиции, перед Новым годом редакция портала РБК-Спорт подводит итоги уходящего года. Сегодня мы представляем вашему вниманию наиболее значительные успехи российских спортсменов в течение 2007 года. Показательно, что самые яркие победы года оказались на счету представительниц "слабого" пола. Но начнем мы все же не с них...

Победа Сочи в "олимпийской гонке"-2014

Этого ждали и в это верили, но все равно, как только решение было озвучено, страна впала в транс. Одних накрыли радость и огромное счастье, других - недоумение и ощущение того, что все их доводы были разрушены в момент. Спустя 32 года России вновь доверили право на проведение крупнейшего спортивного форума в мире! Эта была наша общая победа. По мнению многих, решающим стало выступление в Гватемале Владимира Путина, после которого у членов МОК больше не было сомнений. Самое главное препятствие на пути к празднику мы преодолели, но это не значит, что впереди все просто. Предстоит еще еще много подготовительной работы, которой надо будет продраться сквозь бюрократические заслоны и преграды. Впрочем, это уже совсем другая история. А сегодня мы просто должны помнить - ОЛИМПИАДА ПРОЙДЕТ У НАС!

Вновь сильнейшие - 22 года спустя...
Поздно вечером 16 сентября, когда в Москве уже была глубокая ночь понедельника, в Мадриде свершилось то, чего отечественные поклонники баскетбола ждали 22 года: сборная России стала чемпионом Европы!!! В последний раз наша команда становилась сильнейшей в Старом Свете в далеком уже 1985 году - в советские времена. В умопомрачительном по накалу страстей финале-2007 российские баскетболисты со счетом 60:59 переиграли хозяев первенства - грозную команду Испании! Примечательно, что испанцы уже в шестой раз в истории стали обладателями серебряных медалей чемпионата Европы, тогда как первое место на континентальном турнире им не покорялось ни разу...

Сборная России по футболу - на Евро-2008!
В конце ноября свершилось почти невероятное: сборная России по футболу каким-то чудом смогла завоевать путевку в финальную часть чемпионата Европы-2008! Еще за 16 минут до конца заключительной игры, проходившей в Андорре, наша команда "пролетала" мимо Евро-2008. Однако фантастический гол хорвата Младена Петрича в ворота англичан за 13 минут до конца игры в Лондоне, позволил-таки нашей команде заполучить заветную путевку! После столь головокружительной развязки отборочного цикла потрясен был и сам тренер россиян, Гус Хиддинк, заявивший буквально следующее: "Такое ощущение, что мы попали в ситуацию, подобную русской рулетке. Я был очень удивлен тому, что сборная Англии не смогла сыграть у себя дома хотя бы вничью".

"Зенит" - чемпион. Впервые за 23 года
Футболисты питерского "Зенита" стали чемпионами страны по футболу - впервые с 1984 года! В упорнейшей борьбе на финише сезона сине-бело-голубые вырвали-таки пальму первенства из рук главного конкурента - московского "Спартака". В последнем туре "Зенит" добился выездной победы над "Сатурном" в Раменском - 1:0. Единственный гол в матче, ставший в итоге "золотым", оказался на счету Радека Ширла. Пожалуй, из всех составляющих успеха команды с берегов Невы можно выделить две: активную предсезонную трансферную политику клуба (читай, главного спонсора "Газпрома") и работу голландского специалиста Дика Адвоката, который сумел донести до футболистов свои тренерские идеи, а также сделать из них сплоченный коллектив единомышленников.

Победа в Кубке Федерации
В середине сентября женская теннисная сборная России в третий раз в истории выиграла Кубок Федераций. В финале, проходившем в Москве, четверка наших теннисисток вчистую обыграла соперниц из Италии. Исход противостояния был решен уже после третьей встречи, когда Светлана Кузнецова в тяжелейшей игре одолела Франческу Скьявоне и принесла, таким образом, команде победное третье очко! В заключительный день финала Елена Веснина лишь подтвердила закономерность победы россиянок, переиграв Маре Сантанджело. Итоговый счет финала - 4:0!!! Таким образом, женская сборная России в третий раз за последние четыре года выиграла Кубок Федерации. Прежде успех сопутствовал нашим девушкам в 2004-м и 2005-м годах.

Султан Ибрагимов - чемпион мира!
В середине октября 32-летний российский боксер Султан Ибрагимов защитил титул чемпиона мира по версии WBO в супертяжелом весе. Легендарный американский боксер, бывший абсолютный чемпион мира, Эвандер Холифилд приехал в Москву, чтобы в очном поединке с россиянином оспорить звание сильнейшего. Несколько тысяч зрителей, попавших в Дворец спорта на Ходынке, стали свидетелями захватывающего 12-раундового поединка. Бой протекал в равной борьбе, и даже после финального гонга не было ясно, кто победил. В итоге все трое судей зафиксировали минимальное превосходство российского боксера по очкам. Теперь любители бокса всего мира с нетерпением ожидают 23 февраля, когда - впервые с 1998 года! - состоится супербой за объединение титулов чемпионов мира в супертяжелом весе сразу по трем версиям! Султан Ибрагимов встретится со знаменитым украинским боксером Владимиром Кличко!

Гандболистки России - сильнейшие в мире!
Одним их самых свежих впечатлений, и, одновременно, одним из самых значимых достижений российских спортсменов в прошедшем году стал триумф женской сборной России по гандболу. В финале завершившегося в декабре во Франции мирового первенства наши гандболистки вырвали победу у сильной команды Норвегии - 29:24. Таким образом, подопечные главного тренера Евгения Трефилова защитили свой титул и подтвердили звание сильнейших в мире. Кроме того, столь успешное выступление принесло нашей команде заветную путевку на Олимпиаду-2008 в Пекине. Браво, девушки!!!

Золото баскетболисток на Евро-2007
Почин мужчин-баскетболистов поддержала и женская сборная России. В начале октября наша команда также стала сильнейшей на континенте! В финале россиянки переиграли одного из фаворитов - сильную команду Испании. Наши спортсменки сумели сделать существенный очковый задел уже в первой половине встречи, после которой вели 44:24. Во второй половине игры испанки сумели сократить отставание, но не более того - 74:68, и победа россиянок! Отметим, что успешное выступление на Евро еще и принесло нашим баскетболисткам заветную путевку на Олимпиаду-2008 в Пекине! Наконец, еще одна интересная деталь: синхронный успех мужской и женской сборных России был достигнут впервые с 1985 года - когда спортсменам нашей страны так же удалось выиграть как мужское, так и женское баскетбольное первенство Европы!

"Бронза" чемпионата мира по хоккею
В мае в Москве и Мытищах прошел 71-й чемпионат мира по хоккею. Увы, в памяти большинства болельщиков этот турнир останется соревнованием несбывшихся надежд. Великолепная сборная России, ведомая главным тренером Вячеславом Быковым, весь турнир очень уверенно шла к своей главной цели - победе в финале. Увы, в полуфинале наши хоккеисты оступились, уступив дорогу финнам. И все же, сборная России завершила чемпионат с высоко поднятой головой. Наши ребята смогли войти в тройку сильнейших, завоевав бронзовые медали - чего не удавалось сделать уже много лет. В последней игре турнира, в матче за третье место, поверженными оказались шведы - 3:1.

Триумф сборная России по боксу на ЧМ-2007
В начале ноября сборная России по боксу с триумфом вернулась с чемпионата мира по боксу, проходившего в Чикаго. Итогом выступлений наших боксеров стало завоевание трех золотых, трех серебряных и двух бронзовых медалей! В неофициальном общем командном зачете сборная России уверенно заняла первое место, опередив сильные сборные Италии (2-1-1, 4) и США (2-0-0, 2). Справедливости ради стоит отметить, что традиционный фаворит мирового любительского бокса, сборная Кубы, бойкотировала соревнования в Америке.

Юные хоккеисты России - чемпионы мира!
В конце апреля юношеская сборная России по хоккею стала чемпионом мира! В финале первенства планеты, проходившем в финском городе Тампера, подопечные Мисхата Фахрутдинова победили сверстников из США - со счетом 6:5! После первого периода американцы вели в счете 1:0. Во второй трети матча команды обменялись заброшенными шайбами и на первый перерыв ушли при счете 4:4. В заключительном периоде наши юниоры перехватили инициативу и сначала Алексей Черепанов, а затем и Егора Аверина забросили две шайбы, на которую американцы смогли ответить лишь одной... Выиграв со счетом 6:5, наша команда спустя три года вернула себе титул сильнейшей в мире!

Пять золотых медалей пловцов
Еще одно радостное для любителей спорта нашей страны событие было связано с прошедшим в декабре в венгерском Дебрецене чемпионатом Европы по плаванию в 25-метровом бассейне. По его итогам сборная России заняла первое общекомандное место, а всего в копилке нашей команды оказалось пять золотых, четыре серебряных и три бронзовые награды! Более того, члены российской команды побили при этом два рекорда Европы и 15 рекордов России! Главный тренер сборной России Александр Клоков так оценил итоги соревнований: "На этот чемпионат мы приехали без 12-ти основных спортсменов, как я уже говорил, с "детским садом". В нас мало кто верил. И вот эти "дети" одержали пять побед и побили 15 рекордов России!".

Экипаж Скудиной - чемпион Европы!
В конце сентября в российском парусном спорте случилось незаурядное событие. Впервые в истории наш женский экипаж яхты, выступающей в олимпийском классе "Инглинг", завоевал титул чемпионов Европы. Это стало известно по итогам регаты в немецком Варнемюнде. Соревнования состояли из 10 гонок и поначалу складывались не очень удачно для нашего экипажа. Однако уже на второй день россиянки выиграли две гонки из трех и сразу переместились на первую строчку в общем зачете. В оставшихся гонках экипаж, ведомый капитаном Екатериной Скудиной, также хорошо финишировал и даже выиграл еще одну гонку.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента