Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,95 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Другие ,  

С.Ибрагимов: "Американцы наелись бокса"

Султан Ибрагимов - чемпион мира по боксу среди профессионалов в супертяжелой весовой категории по версии WBO. Вскоре он улетает в США, где начнет финальную часть подготовки к своему очередному бою. 23 февраля в легендарном зале "Мэди­сон Сквер Гарден", своеобразной Мекке профессионального бокса, Султан Ибрагимов встретится с чемпионом мира по боксу среди профессионалов в супертяжелом весе по версии IBF Владимиром Кличко. Соответ­ственно, бой будет не только чемпионским, но еще и объединительным. На кону два чемпионских титула. О предстоящей подготовке к нему и о ситуации в российском боксе Султан Ибрагимов рассказал в интервью РБК daily.
С.Ибрагимов: "Американцы наелись бокса"

Олег Бессуднов

Султан Ибрагимов - чемпион мира по боксу среди профессионалов в супертяжелой весовой категории по версии WBO. Вскоре он улетает в США, где начнет финальную часть подготовки к своему очередному бою. 23 февраля в легендарном зале "Мэди­сон Сквер Гарден", своеобразной Мекке профессионального бокса, Султан Ибрагимов встретится с чемпионом мира по боксу среди профессионалов в супертяжелом весе по версии IBF Владимиром Кличко. Соответ­ственно, бой будет не только чемпионским, но еще и объединительным. На кону два чемпионских титула. О предстоящей подготовке к нему и о ситуации в российском боксе Султан Ибрагимов рассказал в интервью РБК daily.

- Какова сейчас ситуация в супертяжелом весе в профессиональном боксе самого высокого уровня?
- Сейчас есть четыре чемпиона по четырем самым престижным профессиональным версиям. А должен быть один чемпион. Поэтому сейчас мы с Владимиром Кличко подписали контракт на проведение объединительного боя. Надеюсь, в дальнейшем произойдет объединение всех четырех поясов в одних руках. Но здесь ситуация усложняется тем, что не все зависит от желания боксеров. Есть промоутеры, с которыми трудно договариваться. Каждый хочет своего. Подписанный контракт с командой Владимира Кличко - это полдела. Вторую половину я доделаю уже на ринге.

- До того как был подписан кон­тракт с Владимиром Кличко, у вас были попытки подписать контракты на объединительные бои с другими чемпионами. Что помешало этому?
- Я думаю, здесь в первую очередь вина промоутеров. Каждый из них хочет проводить бои по-своему. Поэтому тяжело договариваться. Думаю, после того как мы проведем бой с Владимиром, будет легче добиваться других объединительных боев.

- Скажите, на ваш взгляд, появились ли сейчас в супертяжелом весе новые имена, которые смогут составить достойную конкуренцию нынешним чемпионам? - Я знаю, например, пару молодых американцев. Они перспективные. Идут вверх по лестнице профессионального бокса без проигрышей. С Украины также есть такие боксеры. И конечно же, наши ребята. Особенно хотел бы выделить Александра Поветкина. Думаю, наши боксеры будут успешно противостоять американцам. Наша любительская, еще советская школа бокса, из которой затем выходят профессионалы, самая лучшая в мире. Именно поэтому сейчас в супертяжелом весе чемпионами являются боксеры из России, с Украины и из Узбекистана. Также много наших чемпионов и в других весах.

- Раньше в супертяжелом весе доминировали американцы. Сейчас картина сильно изменилась. Что случилось с большими черными парнями?
- Американцы в супертяжелом весе наелись бокса. В настоящее время я не вижу у них желания биться на ринге на полную катушку. Ленивые они стали. А наши ребята приехали туда с большим желанием показать хороший бой. Мы более голодные, мы не пресытились, поэтому и выигрываем!

- Самым главным для вас предстоящим событием является объединительный бой 23 февраля в Нью-Йорке с Владимиром Кличко. Были сложности с заключением контракта с его командой?
- Практически не было. Все переговоры шли гладко. Каждый знал чего хочет. И взаимовыгодно договорились. Каждый из нас хотел чемпионского боя. И мы это получили.

- Существует ли у вас, как это часто бывает в профессиональном боксе, личная конфронтация с Владимиром Кличко?
- У нас с Владимиром нормальные отношения. Я всегда с уважением относился к своим соперникам. И никогда не позволял себе какие-то нелицеприятные высказывания или поступки в адрес оппонентов. Американцы уже привыкли оскорблять друг друга перед боем. Я этого не делаю. Есть ринг. И ты можешь в рамках правил делать на ринге все, что ты хочешь. Часто до боя очень многие делают всяческие высказывания. А потом, оказавшись на ринге, не могут ответить за свои слова.

- Что вы можете сказать о Владимире Кличко как о боксере?
- Он сильный боксер. У него когда-то было несколько слабых сторон. Но в последнее время он многое поменял в своей технике и тактике ведения боя. Владимир многому научился у американского профессионального бокса и находится сейчас на хорошем подъеме. Раньше, например, у Владимира были некоторые проблемы в ближнем бою. Он не умел четко сковывать противника. Сейчас, особенно если взять во внимание рост и вес Владимира, он научился вязать, загружать соперника, давить на него сверху своей массой. Так, как этим в свое время очень умело пользовался Леннокс Льюис. Поэтому мы сейчас вместе с тренерами обязательно пересмотрим все бои Владимира. Что-то подметим для себя и будем готовиться к бою, во многом исходя из увиденного и проанализированного. Но, конечно же, как и у любого боксера, у Владимира Кличко есть слабые стороны. Я их знаю. Но по понятным причинам не буду о них подробно говорить.

- У вас на профессиональном ринге был опыт боев с такими высокими противниками, как Кличко?
- Много было соперников выше меня. И Шеннон Бригс, и Рэй Остин, и Лэнс Уитакер. Они все под два метра ростом. Поэтому когда готовился к этим боям, все спарринг-партнеры были у меня такими же высокими. Я привык, знаю, как боксировать с высокими ребятами. Конечно, с моим небольшим для супертяжелого веса ростом приходится тяжело. Но легко ничего не дается.

- Каков основной план подготовки к предстоящему бою?
- Сначала у меня будет четыре недели общефизической подготовки. Затем четыре недели спаррингов. Так называемая боксерская боевая подготовка. Так проведу оставшиеся до боя два месяца и подойду к поединку в своей оптимальной форме.

- Большинство боев, если взять ваш послужной список на профессиональном ринге, вы закончили досрочно нокаутом. Последние же два чемпионских 12-раундовых боя выиграли по очкам. Почему так?
- Потому что это были чемпионские бои. И для меня был важен конечный результат, а именно - звание чемпиона мира. Конечно, был большой соблазн зарубиться, пойти на обмен в ближнем бою. Но я решил провести эти бои предельно собранно, расчетливо и аккуратно. Набирая очки в свою пользу раунд за раундом. Я постарался снизить риск случайности до минимума. Избежать, например, случайных рассечений. Тем более что постоянно получал информацию о состоянии дел на ринге. И когда раунд за раундом остается за тобой, нет нужды лезть на рожон. Конечно, надо всегда стремиться заканчивать бои нокаутом. Это интересно в первую очередь зрителю. Тем не менее никуда не денешься от голого прагматизма, особенно когда ставки высоки.

- Не боитесь ли вы того, что, если проведете еще несколько боев в том же ключе, та же американская публика, обожающая рубку в мексиканском стиле, потеряет интерес к вашим поединкам?
- Нет. Я этого не боюсь. Сегодня бокс стал более умным. Вы можете сказать, что раньше, когда была сплошная рубка, бокс был лучше. Ничего подобного. Как и все в этом мире, бокс не стоит на месте. Бокс постоянно развивается. Постоянно совершенствуются техника и тактика. Одна из тенденций - это снижение риска при работе на победу. Поэтому сейчас те, кто предпочитает плотный бой при постоянном обмене ударами, не выдерживают конкуренции по отношению к высокотехничным подготовленным бойцам. Качество бокса находится в постоянном росте. И публика во всем разберется и все оценит по достоинству.

- Скажите, есть ли у вас бизнес кроме профессионального бокса?
- Сейчас я сосредоточен на боксе, он требует полной самоотдачи. И у меня не хватает времени на что-либо еще. Тем более не могу заниматься чем-то кое-как. Однако у меня много родственников и друзей, которые занимаются в России строительным бизнесом. У них это хорошо получается. И я им всецело доверяю. Поэтому вкладываю заработанные деньги в строительный бизнес.

- Вы задумываетесь над тем, чем будете заниматься, завершив карьеру в профессиональном боксе?
- Конечно, я об этом думаю. Полезно порой думать на перспективу. У меня много друзей и в бизнесе, и в политике. И мне поступают от них предложения. Однако я пока не определился. Для выбора еще есть время. Но думаю, что скоро определюсь, по какому пути идти дальше.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Главное Лента