Спорт
Футбол ,  

Битва под Питером (анонс 29-го тура РФПЛ)

Далеко не закончен сезон и для экс-чемпиона ЦСКА. Армейцы, как и "Сатурн", претендуют на бронзовые награды и лишь на два очка отстают от идущей на третьем месте "Москвы". Учитывая, что потеря очков "горожанами" в предстоящей "битве под Питером" очень даже вероятна, у команды Валерия Газзаева появляется шанс настигнуть конкурентов. Для этого ЦСКА надо будет постараться обыграть на выезде "Кубань". Но "вся соль" ситуации в том, что сами краснодарцы находятся на предпоследнем месте таблицы и в случае поражения рискуют подписать себе окончательный приговор…
Битва под Питером (анонс 29-го тура РФПЛ)

Максим Алексеев

В предстоящую субботу в семи городах России состоятся игры 29-го тура футбольной Премьер-Лиги. Отличительной особенностью предпоследнего тура чемпионата страны является не только то, что все матчи пройдут в один день. Они еще и начнутся в одно время - в 14:00.

Два матча пройдут в Москве. Главный конкурент питерского "Зенита" в борьбе за "золото", "Спартак", сыграет в "Лужниках" с "Ростовом". Только ленивый в этом сезоне еще не высказался про "игру" ростовского клуба. Команда давно смирилась с вылетом, за весь второй круг набрав лишь пять (!) очков. Правда, одно из них ростовчане неожиданно для многих взяли в последнем туре в домашней встрече с "Динамо". Есть ли у предстоящего матча со "Спартаком" интрига? Есть - уверены болельщики красно-белых, с нескрываемым волнением рассуждающие на тему судейства...

Вторая столичная игра, с участием "Динамо" и казанского "Рубина", рискует стать самой скучной в туре. Для обоих клубов сезон, по сути, завершен. Но если динамовцы до последнего момента продолжали на что-то претендовать, то клуб из Казани во второй половине круга откровенно бросил играть. Выиграв в 22-м туре дома у московского "Спартака", команда затем проиграла пять матчей из шести! Лишь в последнем туре "Рубин" разжился одним очком, сыграв вничью дома с аутсайдером "Кубанью". Спрашивается, если у клуба больше нет целей на сезон, то зачем вообще продолжать этот цирк?!

Пожалуй, казанцам следовало бы равняться на пример подмосковного "Сатурна", который после первого круга, казалось, прочно осел в середине таблицы. А к концу чемпионата включился в борьбу за медали! В субботу футболисты из Раменского имеют очень хорошую возможность подкрепить свои притязания на пъедестал. Команда Гаджи Гаджиева находится в отличной форме и одолеть на выезде пермский "Амкар" - задача для нее вполне посильная. Тем более, что два тура до финиша мотивация у пермяков практически отсутствует. В последних трех играх команда набрала лишь одно очко и потеряла последние шансы побороться за право участия в турнире Интертото. Вообще, "Амкар" уже вряд ли куда-то сместится со своего восьмого места в таблице.

Далеко не закончен сезон и для экс-чемпиона ЦСКА. Армейцы, как и "Сатурн", претендуют на бронзовые награды и лишь на два очка отстают от идущей на третьем месте "Москвы". Учитывая, что потеря очков "горожанами" в предстоящей "битве под Питером" очень даже вероятна, у команды Валерия Газзаева появляется шанс настигнуть конкурентов. Для этого ЦСКА надо будет постараться обыграть на выезде "Кубань". Но "вся соль" ситуации в том, что сами краснодарцы находятся на предпоследнем месте таблицы и в случае поражения рискуют подписать себе окончательный приговор...

Упомянутый поединок в Санкт-Петербурге станет безусловным "гвоздем тура". От результата матча "Зенит" - "Москва" очень многое зависит в итоговом распределении медалей. В Питере прекрасно понимают, что все, что нужно сделать команде для завоевания титула - это "просто" выиграть две оставшиеся встречи. Но и "Москва" ведет упорную борьбу за "бронзу". Более того, чисто теоретически "горожане" сохраняют шансы на победу в чемпионате! Правда, главный тренер "Москвы" Леонид Слуцкий иллюзий относительно исхода турнира не питает, признавая, что "наши шансы на "золото" слишком эфемерны, чтобы всерьёз о них рассуждать". Как бы то ни было, наставник "горожан" прав, называя предстоящую игру не иначе как "суперматч".

Почти столь же захватывающей обещает стать встреча на противоположном конце страны: во Владивостоке - между местным "Лучом-Энергией" и "Спартаком" из Нальчика. Оба клуба ведут отчаянную борьбу за выживание. Дальневосточники имеют столько же очков, сколько и идущая на последнем месте "Кубань" - 29. Лишь на очко больше в активе нальчицкев. Словом, борьба в матче ожидается нешуточная...

Еще один аутсайдер - "Крылья Советов" - у себя в Самаре сыграет со столичным "Локомотивом". Оба соперника понесли очковые потери в предыдущем туре, и, пожалуй, для железнодорожников они были чувствительнее. Если волжане предсказуемо проиграли в гостях ЦСКА, то "Локо" после домашней ничьи с "Томью" лишился даже призрачных шансов на попадание в еврокубки (в том числе, и через турнир Интертото). Таким образом, москвичи могут спокойно доигрывать сезон, а "Крылья", наоборот, все еще остро нуждаются в очках. Самарцы делят в таблице 13-15-е места с "Кубанью" и "Лучом", и для гарантированного сохранения места в высшем дивизионе им необходимо побеждать.

Наконец, в восьмой оставшейся игре "Томь" примет на своем поле "Химки". Подмосковная команда выиграла в предыдущем туре дома у "Луча" 3:0 и стопроцентно обезопасила себя от вылета. Томичи находятся в более подвешенном состоянии. С 32-мя набранными очками они находятся на 11-м месте, и от зоны вылета их отделяют лишь три очка. Таким образом, в случае победы команда Томска также снимет все вопросы относительно своей дальнейшей судьбы.

Росгосстрах - Чемпионат России. 29-й тур. Расписание матчей

Спартак М - Ростов (Москва, БСА "Лужники")
Динамо - Рубин (Москва, стадион "Динамо")
Амкар - Сатурн (Пермь, стадион "Звезда")
Зенит - Москва (Санкт-Петербург, стадион "Петровский")
Луч-Энергия - Спартак Нч (Владивосток, стадион "Динамо")
Томь - Химки (Томск, стадион "Труд")
Крылья Советов - Локомотив (Самара, стадион "Металлург")
Кубань - ЦСКА (Краснодар, стадион "Кубань")

Все матчи начнутся в 14-00 мск

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 Локомотив
24
38
5 ЦСКА
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Футбол, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Футбол, 16:53
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Главное Лента