Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3 x 3,3 2 2,5 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,51 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,8 2 1,33 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Футбол ,  

Самара остается

Московский "Локомотив" потерпел гостевое поражение от "Крыльев Советов" со счетом 1:3. После первого тайма "железнодорожники" вели в счете, однако во второй половине игры пропустили три мяча.
Самара остается

Максим Романов

При взгляде на унылую самарскую погоду, под мелким дождем, моросившим с самого утра, иногда появлялись тревожные мысли. Быть может, природа знает что-то такое, чего не знают болельщики? Может быть, она заранее начала оплакивать "Крылья Советов", стоящие на грани расставания с премьер-лигой? Но эти мысли тут же отгонялись прочь, ведь человек вполне способен мысленным усилием менять реальность. Так что настрой болельщиков, заполнивших трибуны стадиона "Металлург", был все-таки боевым. Не столь уж и грозный в этом сезоне "Локомотив", чтобы его нельзя было обыграть. Ведь сумели же волжане выиграть со счетом 2:0 первый тайм матча с "Локо" в первом круге. Правда, во второй половине той встречи было пропущено пять безответных голов, ну так это совсем другая история. Кстати, с матчем первого круга связан один анекдот. Сергей Оборин, возглавлявший тогда самарскую команду, в перерыве раскритиковал своих подопечных, ведущих 2:0, за слабую игру  в защите. Далее фантазия болельщиков придумала следующую ситуацию. Дескать, футболисты "Крыльев" в ответ переглянулись и возразили: "Это мы-то плохо играем в обороне? Сейчас мы покажем, как можно сыграть действительно плохо!". Результат матча - 2:5.

Перед встречей "Крыльев Советов" и "Локомотива" на стадионе была объявлена минута молчания в память о погибших в результате взрыва в тольяттинском автобусе. Двумя днями раньше, первого ноября, в Самарской области по этому поводу был объявлен траур. После минуты молчания футболисты поприветствовали друг друга, судей и болельщиков, после чего раздался стартовый свисток. Игра начиналась неторопливо. Коррективы в течение матча вносила погода - футболисты часто поскальзывались, теряли устойчивость, потому старались действовать максимально осторожно. Поначалу действие происходило, в основном, в центре поля. Однако постепенно игра начала оживляться. На 15 минуте Муджири, пристреливаясь, дальним ударом посылает мяч рядом со штангой. В ответ издали бьет Билялетдинов - также безрезультатно.

Ближе к середине первой половины матча хозяева на какое-то время крепко "поджали" гостей, но это не дало им никакого реального преимущества. Более того, на 29 минуте "Локо" вышел вперед. Розыгрыш углового точным ударом из штрафной завершил Спахич. Были у гостей и другие возможности забить. Однажды лайнсмен ошибочно не зафиксировал офсайд, после чего растерялись все - и атакующие, и обороняющиеся, в результате чего момент закончился ничем. Неоднократно вырывались на самарские ворота по правому флангу Сычев и Одемвингие - они пользовались пустотой, которая там возникала, когда уходил вперед Сквернюк. Дело в том, что атакующий полузащитник Сквернюк в этом матче играл на позиции левого защитника - играл неплохо, но явно тяготея к атакующим действиям. Забегая вперед, отметим, что именно атаки самарцев левым флангом доставили впоследствии немало проблем "Локо".

Пожалуй, самый опасный момент хозяева создали на 37 минуте, когда колумбиец Эскобар неожиданно выскочил на рандеву с голкипером Поляковым, но вместо того, чтобы пробить, зачем-то сделал передачу в центр штрафной, в скопление игроков, загубив голевую атаку. До перерыва "Крылья" продолжали атаковать, но - безрезультатно. Финалом первого тайма стал момент, когда Эскобар не сумел воспользоваться подарком Асатиани, у которого мяч дико срезался с ноги. Долговязый колумбиец в одиночестве получил мяч на линии штрафной, но снова действовал далеко не лучшим образом.

Зрители на трибунах приуныли, жадно ловя новости из Краснодара, где "Кубань" принимала ЦСКА. Ведь именно "Крылья Советов" и "Кубань" перед предпоследним туром были, пожалуй, самыми реальными претендентами на то чтобы составить пару ростовчанам, покидающим премьер-лигу. Впрочем, все держали в уме предыдущую игру самарцев со столичными армейцами. Тогда самарский наставник Александр Тарханов сумел переломить ход матча - если первый тайм "Крылья" вчистую проиграли 0:3, то итоговый результат был 2:4. Вот и тут жила надежда, что счет 0:1, при котором "Крылья" и "Локомотив" отправились на перерыв, будет изменен. И действительно, после перерыва волжане прибавили в движении, раза разом накатывая атаки на ворота "Локо".

Очень активен в составе самарской команды был Давид Муджири, к которому в гости приехал его добрый знакомый - полузащитник германского "Шальке-04" Леван Кобиашвили. Видимо, на глазах друга и соотечественника Муджири не имел права играть вполсилы. В принципе, никто и не сомневается в таланте самарского плей-мейкера: удар, дриблинг, пас, видение поля - все это при нем. Но во многих матчах завершающегося сезона Давид, откровенно говоря, отбывал номер, лишь эпизодически "взрываясь" и показывая, что он может на поле. Отчасти тому виной травмы, отчасти - проблемы с российской визой в первой половине чемпионата, отчасти - недопонимание с прежним главным тренером Обориным. Но факт остается фактом: если бы Давид всегда играл так, как субботним вечером, турнирное положение Самары к финишу первенства могло быть несравненно лучшим. После завершения матча с "Локо", общаясь с журналистами, Муджири отметил, что в последнее время многие его критиковали, равно как критиковали и его приятеля, боснийского форварда Марко Топича. Но, по словам Муджири, именно они с Топичем "тащили" на себе команду в самые непростые времена, забив на двоих 15 голов в чемпионате. Для справки можно отметить, что всего игроки "Крыльев Советов" поражали ворота соперников в этом сезоне 34 раза.

Вот и "Локомотиву" все три гола забили Топич и Муджири: босниец - два, грузин - один. Сначала Давид продолжил пристреливаться к воротам Полякова с дальней дистанции, а уже на 50 минуте Марко счет сравнял. Сквернюк с левого фланга отпасовал Кузнецову, и тот, собрав вокруг себя четверых бывших одноклубников, пробил метров с 15. Поляков отбил мяч в центр штрафной, где на добивании четко сыграл Топич. На 75 минуте Муджири добился своего, сумасшедшим ударом послав мяч в сетку ворот "Локомотива" метров с 25. Еще через 15 минут результативной стала очередная атака левым флангом, которую разогнал вышедший на замену Кинтеро, а завершил оформивший дубль Топич.

Правда, победа "Крыльев Советов" могла и не состояться, если бы не еще один герой матча  - чилийский голкипер Лобос. Именно он на 66 минуте отстоял свои ворота в неравном споре с Одемвингие после того, как за фол Лагиевки против Билялетдинова был назначен пенальти. Лобос в отчаянном прыжке вытянул мяч из левого от себя нижнего угла ворот. Кроме того, самарский голкипер неоднократно справлялся с чуть менее опасными ударами футболистов в красно-зеленых футболках, а однажды за Самару вступилась перекладина ворот.

Билялетдинову, заработавшему 11-метровый для своей команды, так и не удалось стать героем матча. Более того, на 87 минуте полузащитник российской сборной был удален с поля за грубейший фол против Бобра, в послужном списке которого также есть одна игра за сборную России. Правда, это было более пяти лет назад, когда Антон был юн и подавал большие надежды. Кстати, примечательно, что и Билялетдинов, и Бобер были в отчетном матче капитанами своих команд.

После окончания матча самарские болельщики радовались не только победе как таковой, но и тому факту, что их команда остается в премьер-лиге. Ведь ЦСКА сумел выиграть у "Кубани", а значит, "Крылья" никуда не "вылетают". Дождь, который моросил в Самаре с самого утра, прекратился.

Чемпионат России. Премьер-лига. 29-й тур

"Крылья Советов" (Самара) – "Локомотив" (Москва) – 3:1 (0:1)
Голы: Топич, 50, 89, Муджири, 75 - Спахич, 29
Нереализованный пенальти: Одемвингие, 68
Предупреждения: Муджири, 32 – Асатиани, 57, Гуренко, 90
Удаление: Билялетдинов, 87
3 ноября. 14:00. Самара. Стадион "Металлург"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Крылья Советов": Лобос, Бранко, Бут, Лонгевка, Сквернюк, Ковба, Эскобар (Кентеро, 70), Кузнецов (Медведев, 70), Бобер, Муджири (Трифонов, 81), Топич
"Локомотив": Поляков, Сенников, Асатиани, Родолфу, Иванович, Гуренко, Спахич, Билялетдинов, Маминов (Кочиш, 58), Одемвингие (Траоре, 85), Сычев
Судья: Эдуард Малый (Волгоград)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Главное Лента