Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,4 x 5,6 2 1,35 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,7 2 6,2

Итальянский поход армии Газзаева

Сегодня московский ЦСКА сыграет свой четвертый матч группового этапа Лиги чемпионов УЕФА – на выезде с миланским "Интером". Поражение дома в предыдущем туре донельзя осложнило турнирное положение армейцев, оставив им лишь чисто теоретические шансы на выход в следующий круг.
Максим Алексеев

Первое рандеву двухнедельной давности завершилось для ЦСКА неудачно. Благодаря безупречным индивидуальным действиям бразильского легионера Жо, хозяева открыли счет на 30-й минуте. Однако после перерыва точные удары двух аргентинцев – Эрнана Креспо и Вальтера Самюэля – позволили "Интеру" не только отыграться, но и увезти из Москвы три очка. В результате итальянская команда смогла возглавить группу G с шестью очками, а в активе ЦСКА осталось лишь одно. Его россияне набрали в домашнем поединке с турецким "Фенербахче".

После третьего тура шансы армейцев на выход в следующий круг турнира стали призрачными. На пресс-конференции после московского матча это признал и главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев. Он, в частности, сообщил: "Трудно говорить о шансах после двух поражений и одной ничьей… Надо быть объективным: на что-то серьезное рассчитывать сложно. Остались только теоретические шансы".

Тем не менее, сказанное вовсе не значит, что дальнейшее участие столичных футболистов в турнире будет сугубо формальным. Как известно, в спорте случается всякое и надо продолжать бороться до тех пор, пока сохраняются даже теоретические шансы. Не стоит забывать и про финансовый момент: набранные очки приносят командам солидные призовые. Наконец, в матче с "Интером" футболисты ЦСКА смогут позволить себе играть раскованно. Команде уже нечего терять, и необходимость результата не будет давить на них.

Впрочем, определенные надежды на благополучный исход встречи дарят армейцам и объективные факторы. Первый из них – то, что к матчу с "Интером" ЦСКА подходит в боевом составе. Из выбывших игроков основы – лишь Сергей Игнашевич, который получил повреждение в кубковой игре с Нальчиком. Также продолжает восстанавливаться Дейвидас Шемберас. Зато набирает форму Даниэль Карвальо, сыгравший уже в пяти матчах чемпионата и Кубка. Также вернулись в строй Вагнер Лав, Алексей Березуцкий, Дуду и основной вратарь Игорь Акинфеев. Правда, Игорю, конечно, еще предстоит обрести лучшие игровые кондиции, но именно он отстоял в воротах ЦСКА все 90 минут последней игры против "Кубани". И тот факт, что Гус Хиддинк вызвал голкипера на предстоящий матч с Израилем – тоже говорит сам за себя. Так что появление Акинфеева по поле в Милане ─ вполне ожидаемо.

Психологический настрой команды также должен быть положительным. ЦСКА удачно завершает чемпионат России: команда выиграла четыре последних матча с общим счетом 10-2 и поднялась на третье место. Также после победы над "Спартаком" из Нальчика армейский клуб вышел в полуфинал Кубка России. Все это должно придать футболистам сил и уверенности перед ответной встречей с "Интером".

Правда, итальянская команда также подходит к поединку с ЦСКА в далеко не самом плохом настроении. "Нерадзурри" по-прежнему возглавляют таблицу в Серии А, набрав 25 очков и опережая "Фиорентину" на два. В последнем матче 11-го тура "Интер" сыграл в Турине вничью с "Ювентусом" – 1:1. На исходе первого тайма Крус вывел гостей вперед, а во втором у хозяев отличился Мауро Каморанези. Примечательно, что команда из Милана не проигрывает в чемпионате уже 17 матчей подряд.

Не должны повлиять на настрой чемпионов Италии и последние кадровые потери в составе. По странному стечению обстоятельств за последнее время "Интер" лишился сразу нескольких ключевых полузащитников. Так, еще в московском матче с ЦСКА серьезную травму получил Патрик Вьейра, а в последних играх выбыли из строя Луиш Фигу и Деян Станкович. Кроме того, по-прежнему травмирован защитник Марко Матерацци. Зато, как и у армейцев, у итальянцев выздоровел их основной вратарь – Жулио Сезар, у которого было небольшое повреждение. В любом случае, в "Интере" длинная скамейка запасных, и под рукой у Роберто Манчини есть другие игроки, способные достойно заменить отсутствующих.

Главным арбитром предстоящей встречи станет 43-летний бельгиец Поль Аллертс. Отечественные любители футбола могут его помнить по встречам с участием сборной России. Весной 2003-го Аллертс судил игру Албания – Россия (3:1), а осенью 2006-го он был главным арбитром отборочного матча чемпионата Европы Македония – Россия (0:2).

Что ж, предматчевый расклад известен. Будем откровенны: в победу ЦСКА верится с трудом – настолько убедительно в первой игре выглядел "Интер", особенно во втором тайме. Тем не менее, надо помнить о том, что нынешний состав армейцев – далеко не новичок в еврокубковых баталиях. Если посмотреть на протокол выигранного в 2005 году ЦСКА финального матча Кубка УЕФА, то окажется, что из "золотого" состава команды сразу девять (!) игроков могут выйти в стартовом составе. Так что… шансы есть. А вдруг?

Сегодня, в 22-45 на сайте нашего партнёра - LiveResult.Ru состоится прямая текстовая и аудио-трансляция матча "Интер" - ЦСКА. Добро пожаловать.

Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45