Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

Первый дивизион: итоги сезона

Этот сезон себе в актив, безусловно, может занести главный тренер "Шинника" Сергей Юран. Первая серьезная задача, поставленная перед молодым и амбициозным тренером, оказалось с блеском решенной. Теперь задачи Юрана-тренера станут еще более трудными, ведь "Шинник" собирается не только закрепиться в Премьер-лиге, но и занимать там высокие места.
Первый дивизион: итоги сезона

Роман Иванов

В минувший уик-энд в первом российском дивизионе были сыграны последние матчи нынешнего сезона. Первенствовали в дивизионе те, кто и лидировал в последнее время - ярославский "Шинник" и грозненский "Терек". А вот в "борьбе за выживание" не обошлось без сюрпризов. Об этих и других итогах минувшего сезона мы сегодня и поговорим.

"Шинник" "сдулся", но все равно победил

Немного "смазал" концовку своего триумфального сезона "Шинник". Решив главную задачу сезона, ярославцы, словно остановились, одержав лишь одну победу в 6-ти последних матчах. Причем, к "плановым" потерям очков из этого списка следует отнести лишь гостевую ничью с бронзовым призером "Сибирью". Во всех остальных матчах лидер вполне мог добрать очков до сотни, чем доставил бы своим поклонникам еще большее удовольствие. Но победителей, как известно, не судят... Впрочем, ярославские болельщики и так должны быть довольны - не многим удается вернуться в Премьер-лигу на следующий же год.

Еще раз напомним, что "Шинник" оказался единственным клубом, который оправдал звание "фаворита", выданное ярославцам футбольной общественностью на старте первенства в первом дивизионе. С первых туров подопечные Юрана начали демонстрировать яркую и содержательную игру, которой и не изменили вплоть до досрочного решения задачи выхода в элиту.

Этот сезон себе в актив, безусловно, может занести главный тренер "Шинника" Сергей Юран. Первая серьезная задача, поставленная перед молодым и амбициозным тренером, оказалось с блеском решенной. Теперь задачи Юрана-тренера станут еще более трудными, ведь "Шинник" собирается не только закрепиться в Премьер-лиге, но и занимать там высокие места.

Вторым победителем первенства стал грозненский "Терек". Грозненцев перед началом турнира к явным фаворитам никто не относил, но команде Воита Талгаева удалось грамотно воспользоваться осечками "записных фаворитов", и во второй раз в истории войти в элиту отечественного футбола. Хочется верить, что прошлый опыт пребывания в Премьер-лиге, пойдет "Тереку" на пользу, и на этот раз грозненцы смогут в элите закрепиться.

Впрочем, дорога "Терека" в Премьр-лигу розами усыпана не была. До последнего тура в спину грозненцам дышала "Сибирь", однако опыта, класса и везения сибирякам не хватило. Но, думается, для новосибирских футболистов этот сезон и без того можно считать очень удачным, а в смысле полученного опыта - бесценным.

Бронзовая "Сибирь"

Вспомним, что начала нынешний сезон "Сибирь" "по-середняковски", теряя очки дома и выигрывая у тех, кто ниже классом. Однако затем очковая копилка новосибирцев стала пополняться более регулярно, и ближе к середине первенства о "Сибири" заговорили, как о возможном претенденте на очень высокое место. Летом новосибирцы уже могли похвастаться "скальпами" КАМАЗа, "Торпедо" и "Терека". Тогда же стало понятно, что в гонке бомбардиров не затеряется Дмитрий Акимов, в итоге ставший в итоге лучшим снайпером дивизиона с 34-мя голами.

В какой-то момент подопечные Владимира Файзулина даже вышли на 2-ое место по потерянным очкам, но реализовать это небольшое преимущество так и смогли. Пожалуй, главным отрезком, на котором Акимов с партнерами упустили от себя "Терек", стал сентябрь. Тут и домашняя ничья с "Металлургом-Кузбассом" и пара "знаковых" поражений в принципиальных матчах против "Терека" и "Урала". И даже блестящий финальный рывок из 6 побед подряд и ничьи с "Шинником" не позволил "Сибири" получить что-то большее, чем малые бронзовые жетоны.

До последнего на "бронзу" и, возможно, на что-то большее претендовал и КАМАЗ. Обновленная симпатичная команда Юрия Газзаева тоже довольно ровно прошла все первенство, однако челнинцам не хватило стабильности. Очень важный матч КАМАЗ проиграл в середине октября в Новосибирске, лишившись шансов побороться даже за призовую тройку. Затем подопечные Газзаева обострили борьбу за вторую путевку в элиту, обыграв дома "Терек". Но это был лишь локальный успех. Тем не менее, отметим, что "смену поколений" КАМАЗ провел на достаточно высоком уровне, и в будущем вполне может поставить перед собой более серьезные цели.

Хит-парад провалов

Уже на старте сезона существенная доля интриги была утеряна из-за провального старта двух записных фаворитов - "Торпедо" и "Урала". Обе команды не оправдали тех надежд, которые возлагали на них болельщики и специалисты. В итоговой таблице команды разделили 8 очков. "Урал" финишировал лишь 5-ым, а "Торпедо" замкнуло шестерку сильнейших.

Причины подобного выступления фаворитов, я думаю, подробно рассмотрят сами несостоявшиеся лидеры, и будут сделаны соответствующие выводы. Понятно, что и тем и другим необходимо серьезное обновление и усиление, ведь, скорее всего, и "Урал" и "Торпедо" не оставят попыток выйти в Премьер-лигу. На старте сезона довольно реальной казалась борьба и тех и других до последнего тура за место в Премьер-лиге. А завершилось все лишь поиском своего места в шестерке лучших, причем, из чемпионской гонки москвичи и екатеринбуржцы фактически выбыли еще по итогам первого круга.

"Урал" в итоге запомнился двумя беспроигрышными сериями: из 12 матчей в середине первенства и отличным финишным рывком из 11 матчей без поражений. А "Торпедо" стало, пожалуй самой веселой командой дивизиона: "черно-белые" забили мячей больше, чем победители, но и пропускали - почти на уровне тех, кто дивизион покинул. А еще торпедовцы стали одной из самых бескомпромиссных команд, записав на свой счет всего 6 ничейных результатов. "Урал", для сравнения, свел вничью 14 своих поединков.

"Авангардные" качели

Главным неудачником сезона неожиданно для многих стал курский "Авангард". После провального старта куряне сменили главного тренера. Вместо Евгения Борзыкина на капитанский мостик "Авангарда" пришел Сергей Горлукович. Команда при новом наставнике стала регулярно набирать очки и подтянулась ближе к середине турнирной таблицы, где и пребывала вплоть до финиша.

Последние туры первенства прошли под знаком заочного соперничества за спасительное 17-ое место ростовского СКА и красноярского "Металлурга-Кузбасс". Проигравшим в этом заочном споре стал... "Авангард". Можно, конечно, говорить и о невезении в последнем матче со СКА, когда роковой гол влетел в ворота курян всего за 5 минут до финального свистка. Но ключевыми для "Авангарда", на мой взгляд, стали домашние поражения от "Машука" и "Алании" накануне решающего выезда Белгород-Ростов. Остается надеяться, что Курск, несмотря на трагическую концовку первенства, сумеет сохранить команду, и "Авангард" не затеряется на бескрайних просторах второго дивизиона.

Вместе с "Авангардом" дивизион покидаю те, кто почти весь сезон и числился в аутсайдерах: "Мордовия", "Текстильщик-Телеком", "Содовик" и уже несуществующий "Спартак-МЖК". На смену им приходят: "Черноморец" (Новороссийск), "Спортакадемклуб" (Москва), "Волга" (Ульяновск), "Динамо" (Барнаул) и "Витязь" (Подольск). Кроме того, пополнят дивизион и выходцы из Премьер-лиги. Одним "новичком" дивизиона уже стал "Ростов", а второй определится в последнем туре в ближайший уик-энд. А вот на что окажутся способны и какие задачи будут решать в следующем сезоне новички дивизиона и его старожилы станет проясняться только после первых межсезонных сборов. Пока же у всех есть время отдохнуть.

Чемпионат России. Первый дивизион. Итоговая таблица

Команда И О
1 Шинник 42 92
2 Терек 42 90
3 Сибирь 42 86
4 КАМАЗ 42 77
5 Урал 42 77
6 Торпедо 42 69
7 Носта 42 64
8 Динамо Бр 42 59
9 Салют-Энергия 42 57
10 Анжи 42 57
11 Звезда 42 56
12 Алания 42 56
13 СКА-Энергия 42 56
14 Машук-КВМ 42 55
15 Балтика 42 54
16 Металлург-Кузбасс 42 53
17 СКА 42 53
18 Авангард 42 51
19 Мордовия 42 43
20 Текстильщик-Телеком 42 38
21 Содовик 42 34
22 Спартак-МЖК 42 7

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 25 апр, 15:26
Главное Лента