Спорт
Футбол ,  

Забронзовевший чемпион

Бронзовым призером чемпионата России стал столичный ЦСКА, с большим трудом в гостях переигравший "Рубин" со счетом 1:0. Автором единственного мяча стал капитан армейцев Сергей Игнашевич.
Забронзовевший чемпион
Марсель Бикбаев

2003 год вспоминали болельщики Казани, которые посетили матч "Рубина" с ЦСКА. Тогда хозяева претендовали на бронзу. И только победа позволяла им надеяться на успех. В гости приехал все от же ЦСКА, который в конце концов уступил настырным казанцам. Времена изменились. На этот раз "Рубин" ни на что уже не претендовал. В то время, как только победа позволяла красно-синим рассчитывать на бронзовые медали в заочном споре с ФК "Москва". Эта игра должна была состояться в Москве. "Рубин" пошел навстречу столичной милиции, согласившись перенести место проведения матча с ЦСКА на своем поле с первого тура на самый последний.

Заявка "Рубина" на игру вызвала недоумение. Казанцы включили в неё всего лишь одного вратаря. Все дело в том, что Павел Харчик отправился в сборную Туркмении на официальный матч в Гонконге (там в итоге была ничья 0:0). А голкипер национальной команды Грузии Нукри Ревишвили по-прежнему травмирован. Хорошо еще, что результат не ставился во главу угла, иначе, получи повреждение в воскресенье Колинько, можно было бы кричать "Караул"!

Еще один удивительный момент – полная апатия армейских футболистов в первой половине встречи. В то время, как футболисты в бордовом раз шесть оказывались в положении "вне игры". Так велико было их желание забить. На 10 минуте Сибайя хорошо пробил издали, а потом Дядюн на добивании отправил мяч в высоту. Казанцы были поактивнее, но до сверх опасных моментов дело не доходило. А вот на противоположной стороне возникли два любопытных эпизода.

Сначала Вагнер упал в штрафной площадке. На 34 минуте после розыгрыша углового мяч попал в руку одного из игроков "Рубина". Точнее, показалось, что он угодил в неё. Причем, многим болельщикам. Но пенальти в ворота хозяев назначен не был. Что послужило поводом для подачи армейцами жалобы на судейство как раз по этим сомнительным эпизодам.

Перерыв прошел для армейцев в "теплой беседе" с Газзаевым. По ходу всей игры он регулярно посещал техническую зону на радость контрольно-дисциплинарного комитета РФС. Был даже момент, когда он едва не включился в саму игру на поле. Оно, кстати, было отменного качества для поздней осени. Разговор пошел впрок. На 64 после углового пробил головой выше ворот. Начинаются атаки таранного типа, когда армейские футболисты накручивали одного соперника за другим в считанных метрах от ворот, не хватало только удачной реализации моментов. Вот бы где пригодился получивший травму голеадор Жо. Вагнер снова бьет выше ворот. В это время болельщики "Рубина" вывесили плакат "Мы – лучшее украшение этого стадиона" с логотипом казанского клуба.

Но не "Рубин", а ЦСКА стал тем самым украшением. Точнее, его капитан Сергей Игнашевич. На 77 минуте в ворота хозяев был назначен штрафной удар почти по центру ворот. Армеец не стал делать большой разбег и удачно перебросил мяч через "стенку". Отчаянный бросок Колинько был в данном случае бесполезен. ЦСКА повел в счете, но главный тренер Валерий Газзаев снова бросился что-то высказывать рефери. На 88 минуте он едва не вмешался в перепалку Вагнера с Пауновичем, закончившейся для обоих "горчичниками".

К заслугам "Рубина" можно отнести настойчивость нападающего Кабзе, который заметно усилил казанскую команду. На 65 минуте ему даже удался удар в падении через себя, а на 90 посланный им головой мяч принял Игорь Акинфеев. На грани и за гранью оффсайда играл Дядюн, не забывая отдавать хорошие передачи. Забить только не получилось в тот день у хозяев.

Получается, все вышло как в 2003-м – кому нужна была это победа, тот её и добился. В Москву ЦСКА возвращается с бронзовыми медалями, а Юрий Жирков – без своих игровых трусов. Один ушлый паренек в подтрибунных помещениях Центрального стадиона все же выклянчил у полузащитника его амуницию. Для линейного арбитра Правило из Краснодара это была последняя игра в карьере. Также побывал на матче главный тренер челнинского "КАМАЗ", а Юрий Газзаев, имеющий родственные отношения с армейским наставником.

Валерий Газзаев (главный тренер ЦСКА):
- Я очень рад. Игра получилась не в одни ворота. Нам нужна была победа, чтобы занять третье место ради престижа. Не более. Играй так "Рубин" с начала сезона – боролся бы за высокие места.
- Почему в заявке не было Жо и Карвальо?
- Следующий вопрос.
- После забитого гола вы что-то кричали главному судьей. Если не секрет: что именно вы ему говорили?
- Я судье говорил, чтобы внимательно следил за нарушениями. Игра была нервной, словно "матч жизни". Чтобы он более внимательно ко всему относился.

Курбан Бердыев (главный тренер "Рубина"):
- В целом, мы знали, что ЦСКА нужна победа. Строили игру от обороны. Гол Игнашевича все перечеркнул.
- Чем объясняется замена Нобоа?
- Тем, что нужно было убрать с поля лишнего легионера.

Чемпионат России. Премьер-лига. 30-й тур  

"Рубин" (Казань) – ЦСКА (Москва) – 0:1 (0:0)
Гол: Игнашевич, 79
Предупреждения: Паунович, 87, Габриэл, 90 - Вагнер, 87
11 ноября. 14:00. Казань. Стадион "Центральный"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Рубин": Колинько, Салуквадзе, Габриэл, Томас, Голяткин, Волков, Васильев, Сибайя, Кабзе, Дядюн (Баляйкин, 84), Гиургиу (Нобоа, 59, Паунович, 80)
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Рахимич, Алдонин (Рамон, 67), Красич, Жирков, Дуду, Янчик (Григорьев, 80), Вагнер
Судья: Александр Гончар (Сочи)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента