Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Теннис ,  

Королева десятилетия

Десять турниров выиграла Жюстин Энен в этом сезоне. Десять лет это никому не удавалось. Последней была Мартина Хингис с двенадцатью победами. Бельгийка в очередной раз подтвердила, что является безоговорочно лучшей в женском теннисе современности.
Королева десятилетия

Сергей Томилов

Десять турниров выиграла Жюстин Энен в этом сезоне. Десять лет это никому не удавалось. Последней была Мартина Хингис с двенадцатью победами. Бельгийка в очередной раз подтвердила, что является безоговорочно лучшей в женском теннисе современности.

Тяжело было Энен в этом сезоне. И психологически, и физически. Такие вещи, как развод с мужем и пропуск начала сезона, не проходят даром. Для нее они прошли в тяжелой борьбе с соперницами и самой собой.

Отборолась, надо сказать, Жюстин великолепно. Органично войдя вновь в мир тенниса, она начала выигрывать матч за матчем, а затем и турнир за турниром. Самое интересное, что все: журналисты, теннисный мир, болельщики - воспринимали это как должное. Словно и не было второй фамилии Арденн, по которой бельгийку тоже узнавали ранее. Будто Мария Шарапова вовсе и не поднималась на первую строчку на старте сезона, в отсутствие главной соперницы.

Нет, конечно, о других сильных теннисистках никто не забывал и тезис о непредсказуемости женского тенниса, где важна каждая деталь (как и в принципе в жизни женщин), все тоже учитывали. Он, кстати, проявился на Уимблдоне, когда Жюстин неожиданно проиграла полуфинал француженке Марион Бартоли.

Это было еще одним испытанием по ходу сезона для уже четырехкратной к тому моменту победительницы Rolan Garros. Тут-то, казалось, нервишки у Энен должны начать шалить. Еще бы! С таким трудом набранная форма, победа на турнире Большого Шлема - и неожиданное и даже в чем-то нелепое поражение. Именно так оно рассматривалось тогда.

Тем не менее, к следующему турниру этого ранга Энен сумела собрать нервы, уверенность в своих силах и хладнокровность в принятии моментальных решений в кулак и вырвать победу в США. Хотя раненый зверь, как известно, становится более уязвимым, Энен отразила любые попытки свержения себя с первой строчки, как ни старались ее оппонентки. А они очень старались.

И вот, наконец, то, к чему стремится каждая теннисистка на пике своей карьеры. Итоговый турнир WTA. Индивидуальный чемпионат мира по теннису среди женщин. Называйте, как хотите. Только смысл остается неизменным: эти соревнования способны для теннисистки затмить все турниры Большого Шлема. Конечно, если они не собраны в одних руках за сезон.

Не берусь утверждать что-то с абсолютной точностью, так как с Энен я лично, к сожалению, не знаком, но турнир этот имел для Жюстин исключительную важность. Победой она отсекала бы всяческие попытки нападок на свою личность и теннисную фигуру. Становилась бы безоговорочным лидером. Ну и, конечно, доказывала бы себе и другим, что из любых ситуаций настоящий талант и мастер может выкрутиться.

Вот сколько всего! Не засветиться на турнире, ничего не достигнув (хотя чтобы попасть туда, нужна масса усилий, и возможно, у кого-то сказалась усталость), и не просто отыграть на этих соревнованиях как на обычном турнире первой-третьей категории, так как в рейтинг-листе уже ничего не изменишь. Даже желания доказать что-то кому-то здесь не хватит для победы. Слишком уж сильна конкуренция.
Нужна мотивация и желание побеждать. В гипербализированном размере. Что нам и демонстрировала Энен на протяжении всего сезона. Поэтому именно она, а не Шарапова, которая тоже показала выдающуюся игру в Мадриде (особенно по сравнению со смазанным сезоном), именно Жюстин Энен держала в руках Кубок Sony Ericsson WTA Championship образца 2007 года.

Возможно, вы скажете, что здесь я всего один раз и то вскользь упомянул о российских теннисистках, которых в Мадриде было трое (и две из них - в полуфинале). Я нисколько не умаляю их заслуг. Чакветадзе и Шарапова за свой результат заслуживают всяческих похвал.

Но лавры победителя достались бельгийской спортсменке. Поэтому и все похвалы - ей. Той, которая, кажется, уже так давно выигрывает, что количество побед на турнирах скоро достигнет сотни. На самом деле карьера Жюстин Энен началась в 1999 году. Восемь лет назад. Через два года после рекорда Мартины Хингис, к которому бельгийка уже так приблизилась. И, уверен, в следующем сезоне повторит, а то и превзойдет его.

Мадрид, Испания. Итоговый турнир года Sony Ericsson Championships. Одиночный разряд. Финал

Жюстин Энин (Бельгия, 1) - Мария Шарапова (Россия, 6) - 5:7, 7:5, 6:3

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Главное Лента