Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

"Зенит" увез золото на берега Невы (итоги 30-го тура РФПЛ)

"Зенит" стал пятой командой в истории чемпионатов России, которой удалось завоевать золотые медали. И теперь уже просто неэтично говорить о том, справедлив такой исход первенства или нет. Золото завоевала команда, которая набрала наибольшее количество очков.
"Зенит" увез золото на берега Невы (итоги 30-го тура РФПЛ)

Артем Филипенок

"Зенит" стал пятой командой в истории чемпионатов России, которой удалось завоевать золотые медали. И теперь уже просто неэтично говорить о том, справедлив такой исход первенства или нет. Золото завоевала команда, которая набрала наибольшее количество очков.

Сейчас уже невозможно представить, как развивались бы события, не выбей Алехандро Домингес мяч из пустых ворот на 89-й минуте. Согласимся, что это был бы жесточайший удар по футболистам и болельщикам "Зенита", которые в тот момент уже праздновали чемпионство.

Впрочем, стоит признать, что невыигрыш петербуржцами золота казался чем-то невозможным. За последние две недели руководители команды настолько убедили всех в том, что успех 1984 года наконец-то будет повторен, что даже болельщики московского "Спартака", которые до последнего рассчитывали на золото, верили скорей в чудо.

К счастью ход матча в Раменском и на стадионе "Лужники", где спартаковцы принимали земляков из "Динамо", не оставил никаких сомнений в том, что последний. Соперники претендентов на золото не желали быть статистами. "Сатурн" сражался до самого конца, "Динамо" тоже пыталось громко хлопнуть дверью - не получилось ни у тех, ни у других просто потому, что соперники сыграли лучше.

За грядущее межсезонье можно будет подумать, почему именно "Зенит" стал чемпионом. Специалисты и болельщики еще долго будут задаваться вопросом, почему раньше говорили, что для создания сильнойшей команды страны необходимо года три как минимум, а теперь Дик Адвокат за 1,5 года фактически опроверг этот тезис.

Если смотреть на игру в Раменском, то можно сказать, что она стала вполне логичным завершением сезона. Против "Сатурна" петербуржцы сыграли с тем прагматизмом, за который многие и критиковали подопечных Адвоката. Прибавим к этому тот факт, что в последних матчах чемпионата "Зенит" наладил игру в обороне. В поединках с "Химками", "Спартаком" из Нальчика, ФК "Москва" и "Сатурном" петербуржцы пропустили всего один гол - мяч, который с пенальти забил Андрей Тихонов.

Добавим также, что во второй половине Адвокат окончательно определился с футболистами, которые должны были принести ему золото. Мы помним, что в начале сезона питерцы лихорадочно искали верные варианты и в итоге нашли их.

В этом, кстати, отличие "Зенита" от московского "Спартака", который по ходу сезона пережил новую революцию, которая привела к смене Владимира Федотова на Станислава Черчесова. Пожалуй, что чемпионство "красно-белые" действительно уступили не в Раменском, а в поединках первого круга, когда на фоне сыроватого "Зенита" у них был шанс создать неплохой очковый задел. Но травмы, полученные лидерами команды, постоянные эксперименты в обороне и удивительные провалы (как, например, домашняя неудача в Химках или по всем статьям проигранный матч против ФК "Москва") помешали выполнению этой задачи.

Для "Зенита" и "Спартака", кстати, сезон не закончен. Вместе с "Локомотивом" и ЦСКА эти команды продолжат сражаться в еврокубках, который по традиции являются лакмусовой бумажкой, определяющей действительный уровень наших команд.

Что касается других итогов сезона, то третье место вполне заслуженно занял ЦСКА, который неплохо провел последние туры, отчасти компенсировав этими победами неудачу в Лиге чемпионов. Борьба за бронзу в этом сезоне отошла на второй план. Отметим только удивительный факт, что об отставке Леонида Слуцкого, "не выполнившего задачу по попаданию ФК "Москва" в призовую тройку", стало известно тогда, когда шансы на успех у "горожан" все еще оставались.

Драматичной получилась борьба за выживание. В том, что "Кубань" все-таки вылетит, многим было очевидно уже после предыдущего тура. Однако краснодарцы сделали все от них зависящее и напоследок громко хлопнули дверью, обыграв в Москве "Локомотив" и вынудив главного тренера железнодорожников Анатолия Бышовца вновь рассуждать на пресс-конференции о предательстве и прочих нефутбольных вещах.

Остальные матчи тура никакого значения для распределения мест не имели. Команды просто завершили сезон и ушли в отпуск.

Турнир дублеров в этом сезоне выиграли московские спартаковцы, из первого дивизиона в Премьер-Лигу перешли ярославский "Шинник" и "Терек".

5 главных событий тура (версия sport.rbc.ru):
1 Петербуржский "Зенит" впервые стал чемпионом России по футболу. Команда с берегов Невы выиграла в Раменском, после чего результат матча "Спартак" (М) - "Динамо" уже не имел никакого серьезного значения.
2 Аналогично завершилась борьба за бронзу. ЦСКА впервые в своей истории победил в Казани, оставив ФК "Москва" на четвертом месте.
3 Такой же сценарий имел место и в подвале турнирной таблицы. "Спартак" Нальчик самостоятельно решил судьбу "Кубани", победив на своем поле "Томь" с минимальным счетом.
4 Главный тренер ФК "Москва" Леонид Слуцкий после победы над "Лучом-Энергией" подтвердил свой уход в отставку.
5 Московское "Динамо" на 24-й год перенесло серию невыигранных матчей на стадионе "Лужники".
5 лучших игроков тура (версия sport.rbc.ru)
1 Радек Ширл ("Зенит")
2 Алехандро Домингес ("Зенит")
3 Егор Титов ("Спартак" М)
4 Роман Павлюченко ("Спартак" М)
5 Сергей Игнашевич (ЦСКА)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Главное Лента