Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4 x 4,2 2 1,83 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

Момент "Икс" для сборной России (превью к матчу Израиль - Россия)

В субботу, 17 ноября, в 21:00 по московскому времени, для сборной России по футболу пробьет час "Икс". Наша команда выйдет на поле стадиона "Рамат-Ган" в Тель-Авиве, чтобы сразиться с израильтянами в своем предпоследнем матче отборочных соревнований к чемпионату Европы. В случае победы наша команда практически обеспечит себе попадание на финальный турнир, который пройдет следующим летом в Австрии и Швейцарии.
Момент "Икс" для сборной России (превью к матчу Израиль - Россия)

Максим Алексеев

В субботу, 17 ноября, в 21:00 по московскому времени, для сборной России по футболу пробьет час "Икс". Наша команда выйдет на поле стадиона "Рамат-Ган" в Тель-Авиве, чтобы сразиться с израильтянами в своем предпоследнем матче отборочных соревнований к чемпионату Европы. В случае победы наша команда практически обеспечит себе попадание на финальный турнир, который пройдет следующим летом в Австрии и Швейцарии.

Как известно, из каждой отборочной группы в финальную часть могут выйти лишь две команды. Коротко напомним положение дел в нашей группе. На первом месте с 26 очками идет сборная Хорватии, которой для оформления путевки на Евро-2008 достаточно взять одно очко в оставшихся двух играх. Скорее всего, хорваты добьются этой цели уже в субботу - в матче с Македонией.

На втором месте находятся англичане с 23 очками, на третьем - россияне с 21 очком. Но наша команда провела на одну игру меньше главного конкурента, а в заключительном туре ей будет противостоять аутсайдер - сборная Андорры. Простая арифметика говорит, что в случае двух побед в оставшихся встречах россияне автоматически попадают в финальную пульку.

Что касается израильской сборной, то формально она уже ни на что не претендует. Команда находится на четвертом месте с 17-ю очками, и ей уже совершенно точно "не светит" путевка на Евро-2008.

Опираются на этот тезис и столичные букмекеры, в частности контора Sportingbet. Коэффициенты на поединок Израиля с Россией распределились следующим образом: на победу России он равен 1,45 баллам, на ничью - 3,75, а вот на победу Израиля аж 7.00 баллов. Так что обогатиться на победе нашей команды не получится. Зато можно это сделать, например, угадав итоговый счет матча. Коэффициент на победу России со счетом 1:0 равно как и 2:0 составляет 6,0 баллов. А вот на победу Израиля с аналогичным счетом он резко поднимается: на 1:0 он равен 15,00, а на 2:0 уже 35,00. Также можно заработать и на авторе первого гола. У команды Хиддинка в этом списке на первом месте покоритель Англии Роман Павлюченко с коэффициентом в 4,00 балла, далее идут Александр Кержаков, Дмитрий Сычев и Павел Погребняк с одинаковым показателем в 5,50 баллов. Интересно, что у израилитян в этой ставке есть пункт "никто" (9,5 баллов). Меньше всего игрок сможет заработать в ставке "суммарное количество голов", поставив на число "2 или 3" (2,00 балла). Ну а больше, тот кто поставит на победу Израиля 6:2, и если так действительно случится, то его ставка увеличится в 251 раз.

Таким образом, предстоящий матч в Израиле приобретает решающее значение для итогового распределения мест в турнирной таблице. И к нему приковано огромное внимание общественности не только в России и Израиле, но и в Соединенном Королевстве. После того, как сборная Англии сенсационно проиграла в Москве россиянам 1:2, она рискует оказаться за бортом Евро-2008. Подобных провалов родоначальники футбола не знали с 1994 года, когда их команда не попала на чемпионат мира в США.

В этой связи совсем неудивительно поведение представителей английской сборной и прочих футбольных деятелей Туманного Альбиона. В ситуации, когда на кону стоит международная репутация страны, английская сторона не стесняется через рупор СМИ аппеллировать к Израилю с открытыми призывами "дать бой русским" и "помочь дружескому Лондону". Получается, что сборная Израиля должна чуть ли не грудью встать на защиту своего старого "товарища и друга" - команды Англии.

Между тем, похоже, что и сами израильтяне прекрасно дают себе отчет в том, что они "обязаны сделать". Игроки и руководители сборной Израиля публично клянутся сделать все, чтобы помочь сборной Англии попасть на Евро-2008 и отобрать очки у россиян.

Вот, например, высказывание вратаря сборной Израиля Дуду Авата на страницах Guardian: "... Могу сказать, что мы приложим все усилия для того, чтобы помочь Англии попасть на Евро-2008. Мне нравится Англия, английский футбол, у меня там много друзей. Наш капитан Йосси Бенаюн играет в ведущем клубе английской премьер-лиги. И я считаю, что мы просто обязаны сделать всё, что от нас зависит, чтобы подарить надежду англичанам".

"На войне как на войне", и британская пресса не гнушается более дешевых приемов информационной войны, опускаясь до порождения самых нелепых слухов и околофутбольных интриг. Еще в конце октября, сразу после поражения от россиян, газета Daily Express пустила слух о том, что якобы губернатор Чукотки Роман Абрамович пообещал каждому футболисту сборной России по 100 тысяч фунтов (200 тысяч долларов) за победу над командой Израиля.

Сразу вслед за этим руководство РФС вынуждено было выступить с опровержением данной информации. Однако, разговоры о возможном дополнительном денежном стимулировании как футболистов сборной России, так и команды Израиля, не утихли. И немалую роль в "переговорном процессе" британские СМИ отводят именно фигуре Абрамовича. Влиятельность одного из богатейших людей России как в Израиле, так и в Англии - общеизвестна. Известно и то, что Россия и Израиль - две самых дорогих его сердцу стран. Впрочем, сам Роман Аркадьевич заверяет общественность в том, что его симпатии не будут ни на одной из сторон. И сообщение израильской газеты "Маарив" о том, что губернатор Чукотки, скорее всего, не приедет на игру 17 ноября, выглядит очень даже правдоподобно.

Как бы то ни было, российскому болельщику в эти дни приходится нелегко воспринимать поток провокационных заявлений, сыплющихся со страниц британских изданий и тиражируемых российскими СМИ. И если прочные исторические (читай, политические) связи Англии и Израиля еще можно понять, то развязанная PR-кампания с показушным "братанием" - это уже, пожалуй, чересчур. Ведь ясно как божий день, что цель у всей этой мыльной оперы одна - психологическая атака на команду России.

В этой ситуации все, что нужно самим российским футболистам - это постараться не забивать голову бульварными пересудами и полностью сосредоточиться на предстоящей игре. Тем более, что все карты на руках нашей команды.

А это действительно так. К решающему матчу сборная России подходит в полной боевой готовности. Все вызванные на сбор в Кипр - 21 футболист - здоровы. Правда, на одной из последних тренировок небольшое повреждение получил Павел Погребняк, но как сообщается, это не помешает ему продолжить подготовку к матчам в Израиле и Андорре.

И напротив, не все так гладко в лагере израильской команды. После 13-го тура английской премьер-лиги стало известно, что главная "звезда" нынешней израильской сборной - 27-летний Йосси Бенаюн - не сможет помочь своей команде в матче с Россией. Полузащитник "Ливерпуля" получил травму в воскресном матче против "Фулхэма" и выбыл из строя ориентировочно на три недели.

Не приходится сомневаться в настрое наших футболистов на предстоящий поединок. Эпическая победа над англичанами показала, насколько велики ожидания россиян к выступлениям сборной. Но одного лишь настроя будет мало, и многое в игре российской команды будет зависеть от действий тренерского штаба и, прежде всего, "волшебника" Гуса Хиддинка.

Сам голландец проявляет завидное спокойствие перед матчем: "Мы приедем туда с одной мыслью - о победе. И будем сражаться до конца, - говорит Хиддинк. - Мы знаем, что если выиграем, то пройдем квалификацию на Евро-2008. Все просто. Я не волнуюсь. Если проанализировать ситуацию в нашей греппе, то становится ясно: Англия не заслуживает путевки на чемпионат Европы. Туда должна попасть Россия".

Да пребудет с вами Сила, Мастер Хиддинк!

 

Группа E
Сборные И В Н П ЗГ ПГ O

Хорватия 10 8 2 0 25 4 26
Англия 11 7 2 2 22 4 23
Россия 10 6 3 1 16 5 21
Израиль 10 5 2 3 17 11 17
Македония 10 3 2 5 10 11 11
Эстония 11 1 1 9 3 21 4
Андорра 10 0 0 10 2 39 0

Состав сборной России:
Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Кубань»), Вячеслав Малафеев («Зенит»).

Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все - ЦСКА), Денис Колодин («Динамо»).

Полузащитники: Юрий Жирков (ЦСКА), Динияр Билялетдинов («Локомотив»), Игорь Семшов («Динамо»), Константин Зырянов («Зенит»), Дмитрий Торбинский («Спартак» М), Виктор Будянский («Удинезе»), Иван Саенко («Нюрнберг»), Роман Широков («Химки»).

Нападающие: Андрей Аршавин, Павел Погребняк (оба - «Зенит»), Александр Кержаков («Севилья»), Роман Павлюченко («Спартак» М), Дмитрий Сычев («Локомотив»).

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 25 апр, 15:26
Главное Лента