Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,9 x 3,85 2 2,19 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,98 x 3,9 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Другие ,  

Подробно о защите

Чем выше становится ваш уровень катания, тем более кстати может оказаться защита — растет риск, растут храбрость и эго, растет уверенность в собственных силах. Для некоторых членов европейской редакции, да и парочки товарищей из русской, прогресс в уровне катания уже остался позади. Но ваши годы наверняка еще простираются перед вами во всем разнообразии. Еще один сюжет: вы катаетесь себе и никому не мешаете, и тут вам на голову сваливается неумелый, но шибко скоростной новичок. Такое случается не редко и не часто — но случается.
Подробно о защите

OnBoard

В последнее время использование защиты стало значительно более популярным, чем пару сезонов назад; как прорайдеры, так и "райдеры выходного дня" все чаще натягивают на голову шлем перед тем, как пуститься вниз по склону. Но мнения касательно необходимости защиты до сих пор расходятся. Мы решили копнуть поглубже.

Несмотря на то, что проще всего было бы написать на этих страницах огромным шрифтом фразу "НОСИТЕ ШЛЕМ ВСЕГДА" и подкрепить ее красочной подборкой фотографий с травмами, мы решили как минимум не лицемерить: ведь, если честно, только один член нашей редакции всегда надевает на голову шлем. К тому же, мы- за свободу действия и выбора: если вам определенно не хочется что­то делать, то кто мы такие, чтобы указывать вам и решать за вас?

Однако нельзя не признать, что снижение потенциального риска - благое дело: особенно когда речь идет о детях. Поэтому мы решили поделиться с вами фактами и мнениями нескольких райдеров, чтобы вы могли сами принять взвешенное решение. Также нельзя не признать, что, если вы в хорошей физической форме и достаточно гибки в целом, вероятность травмы для вас существенно меньше, чем для ваших мягкотелых и неловких друзей. Так что не забывайте делать утреннюю гимнастику! Несколько исследований в области горных лыж и сноубординга показали, что регулярность серьезных травм довольно мала- например, всего 2.4 головных травм за 1000 дней, согласно одному из опросов; самое страшное случается, как правило, когда ситуация находится абсолютно вне контроля человека. Так что без истерик. Шансов "убраться по полной" у вас очень мало, при этом вероятность опасного неудачного падения все равно присутствует, даже если вы катаетесь с ног до головы закованным в доспехи.

Чем выше становится ваш уровень катания, тем более кстати может оказаться защита - растет риск, растут храбрость и эго, растет уверенность в собственных силах. Для некоторых членов европейской редакции, да и парочки товарищей из русской, прогресс в уровне катания уже остался позади. Но ваши годы наверняка еще простираются перед вами во всем разнообразии. Еще один сюжет: вы катаетесь себе и никому не мешаете, и тут вам на голову сваливается неумелый, но шибко скоростной новичок. Такое случается не редко и не часто - но случается.

Назвать конкретные цифры по количеству и регулярности травм довольно сложно, так как все исследования в подобных областях проводятся на местном и региональном уровнях и не объединены общей базой данных. Но согласно докладу одной швейцарской исследовательской группы около 25 000 сноубордистов ежегодно получают достаточно серьезные травмы, требующие медицинского вмешательства. Причем 53% из них - младше семнадцати лет, а ведь вас так много, дорогие юные таланты! Самые распространенные травмы - на запястье, следующие по списку- сотрясения и прочие неудачи с головой; последние могут очень серьезно сказаться на вашем здоровье ввиду многочисленных осложнений и последствий.

В то время как некоторые умники пропагандируют идею, что райдер в шлеме более подвержен попаданию в травматичные ситуации изза синдрома "ожидания травмы", научные исследования полностью опровергают подобную чушь. Суть в том, что, если вы собираетесь что­то сделать- прыгнуть дроп в 15 метров или спуститься по очень отвесному склону,- не стоит делать это только потому, что вы надели защиту и посему уверены, что с вами ничего не случится. Рисковать стоит только в том случае, если вы к этому готовы внутренне и физически. Некоторые райдеры, с которыми нам удалось пообщаться, говорили, что не надевают защиту потому, что она сковывает движения, мешая сконцентрироваться и повышая вероятность "уборки" из-за этой самой скованности движения. Хотя многие из них все равно надевают шлемы. Лично нам кажется, что причина не носить защиту может быть только одна: вам некомфортно в ней, она тормозит ваш прогресс, и вы готовы рискнуть, вписываясь в сложный поворот без "предохранения". А вообще - защита с каждым годом становится все более удобной и гибкой, мало мешая своему владельцу.

Так, Клаудия Флири почти постоянно катается в шлеме и с защитой спины, а иногда надевает и шорты: "Когда я защищена, мне комфортно", - говорит она. Еще нельзя забывать о Джоди Койндерсе. Полтора года назад его ужасное падение в квотерпайпе The Arctic Challenge 2006 стало главной негативной нотой в конце сезона, но, после долгого восстановления, он опять вернулся на доску. "На мне ведь тогда была защита плеч, рук и спины от Dainese и наколенники от RED. И шорты ProTec - мои любимые!". Если вы видели его падение по телевизору или на youtube, то наверняка обрадовались, что на нем было столько защиты. "Что я ношу теперь? На свою первую съемку в марте я надел шорты, наколенники и защиту спины. И- о да, разумеется, шлем!".

Мы хотим сказать, что каждый порядочный и c достаточным опытом катания райдер должен решить, для какого уровня риска он созрел, чтобы кататься, не надевая защиту. Если вы только начинаете, неплохо было бы немного обезопасить себя, чтобы ваша сноубордическая карьера не кончилась, не успев толком и начаться. Эй, вы нужны сноубордингу, ребята!

Продолжение следует...

По материалам журнала OnBoard

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Другие, 17:04
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Хоккей, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Главное Лента