Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4 x 4,2 2 1,83 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,4 x 5,6 2 1,36
Футбол ,  

Турецкий марш с бразильским отблеском

Московский ЦСКА продолжает выступления в групповом этапе Лиги Чемпионов. После гостевого поражения от ПСВ армейцам предстоит матч с турецким "Фенербахче", который в свою очередь "разобрался" с миланским "Интером". Правда, на этот раз подопечные Газзаева выступят дома.
Турецкий марш с бразильским отблеском
Сергей Томилов

Московский ЦСКА продолжает выступления в групповом этапе Лиги Чемпионов. После гостевого поражения от ПСВ армейцам предстоит матч с турецким "Фенербахче", который в свою очередь "разобрался" с миланским "Интером". Правда, на этот раз подопечные Газзаева выступят дома.

Оттого и большие надежды вправе возлагать на свою команду болельщики "красно-синих". И пусть главный тренер гостей Зико во все горло кричит, что едет в Москву за победой, можно ему сказать четко: и не таких "обламывали". Тем не менее, можно и нужно рассмотреть все плюсы и минусы, которые так или иначе будут влиять на исход игры во вторник.

Начать, полагаю, надо все-таки с хорошего. Самое главное для ЦСКА - это, конечно, его фанаты, которые редко оставляют свою команду, а в домашних матчах Лиги Чемпионов и подавно. Но это не единственный плюс российской команды. Говорить о недостаточной практике в этом сезоне у футболистов "Фенербахче" по меньшей мере глупо, особенно учитывая, что сейчас скорее армейцы больше устали от сезона, нежели турки не вошли в него.

И все же чемпионат Турции лишь начался, прошло семь туров, и вся борьба за чемпионство впереди. А на него команда Зико имеет большие виды. Сейчас, после семи туров, команда идет на третьем месте с четырехочковым отставанием от "Галатасарая".

Руководство тем временем уже пошло на изменение распорядка команды: теперь премиальные будут получаться не за каждый матч, а по истечении круга чемпионата, либо его целиком. И то - только в случае победы клуба во внутреннем первенстве.

Здесь волей-неволей будешь играть на два фронта в полную силу. Все-таки турецкий чемпионат не столь силен, чтобы победа в нем была бы приоритетнее удачных выступлений в престижнейшем турнире Старого Света. Это вам не Англия.

В свою очередь, ЦСКА после недавнего поражения от "Зенита", можно сказать, выключился из чемпионской гонки, а это значит, что Валерию Газзаеву будет легче настроить футболистов на успех в Лиге Чемпионов. Судя по матчу с ПСВ, хоть и проигранному, фундамент для этого у армейцев есть. Подправить бы реализацию моментов, и все вообще будет если не в шоколаде, то хотя бы в какао. Уже неплохо. Говоря о минусах, то есть плюсах турецкой команды, надо, конечно же, упомянуть о двух супер-джокерах "Фенербахче". Игроки мирового уровня - редкость в чемпионатах, не входящих в "Большую Пятерку", а таких в распоряжении Зико двое. Прежде всего, это Роберто Карлос. Именно он, напомню, отдал голевую передачу в матче с "Интером". И можно без всяких сомнений сказать, что игра турецкого клуба строится во многом через левый фланг знаменитого бразильца.

Особенно учитывая тот факт, что передачи он зачастую делает не абы кому, а сербскому форварду Матее Кежману, в свое время поигравшему в "Челси" и, конечно, хорошо известному российским любителям футбола благодаря интересу к его фигуре со стороны "Спартака" и "Зенита".

Так что атака у Зико - будь здоров! И это даже очень интересно. С той точки зрения, что противостоять ей будет именно русская защита, ведь обороняться будут Игнашевич, Березуцкие и иногда Жирков.

Кроме того, вполне можно опасаться и за недооценку соперника, как это ни странно прозвучит. Да, мы свой первый матч проиграли. Да, наши предстоящие соперники при этом выиграли у "Интера". Но: "Интер", во-первых, играл в заметно ослабленном составе, а армейцы показали очень неплохую игру в Голландии и в некоторых моментах игры даже доминировали на поле.

Правда, к счастью, этот "бич" российского футбола с командой Газзаева как раз случается довольно редко и в основном только во времена игрового спада. Так что если "красно-синие" и будут выглядеть слабее соперника, то скорее по чисто игровым причинам.

Впрочем, загадывать не хочу. Да и не за чем - совсем скоро игра расставит все и всех по своим местам. Остается надеяться, что россиянам в ходе этого "распределения" достанутся места поближе к солнцу, потеплее. А то зима ведь скоро…

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Главное Лента