Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,6 x 3,35 2 2,95 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,6 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,08 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,6 x 5,8 2 1,35

"Локомотив" отыгрался за столицу

В историческом контексте воскресная встреча преподносилась не иначе как "матч реванш 100 лет спустя". В далеком 1907 году в Петербурге состоялась первая в истории отечественного футбола встреча между сборными Москвы и Северной столицы. Тогда, 29 сентября, победа осталась хозяевами - 5:4. И вот, столетие спустя, состоялась новая встреча между футбольными командами двух главных городов России. На сей раз москвичам удалось взять реванш за поражение своих предков.

Максим Алексеев

В центральном матче 26-го тура Премьер-Лиги столичный "Локомотив" выиграл на своем поле у лидирующего "Зенита" со счетом 1:0.

В целом игра оправдала присужденный ей неофициальный статус "матча-реванша 100 лет спустя". И с точки зрения борьбы, и, как оказалось впоследствии, с точки зрения итогового счета. Соперники действительно сражались, и никто не хотел уступать. Гонимые своими болельщиками вперед, футболисты с первых минут показали, что вовсе не собираются играть спокойно на ничью. К слову, несмотря на формальный для "Локомотива" факт домашней арены, питерская "торсида" обеспечила своим любимцам из "Зенита" не меньшую количественную и шумовую поддержку. По ходу всего поединка фанаты команд неистово распевали речевки, словно соревнуясь в выносливости голосовых связок.

Сама игра смотрелась, в этот вечер на поле было много борьбы. Атаковать старались и те, и другие. Увы, мокрое от моросящего временами дождя поле не позволяло игрокам доводить большинство комбинаций до логического завершения. Ударов было немного, а реальных голевых ситуаций - того меньше. На перерыв соперники ушли при закономерном счете 0:0.

Главные события развернулись во втором тайме. Уже через 6 минут после возобновления игры произошел момент, предопределивший исход матча. Прорвашегося с левого фланга в штрафную площадь Дмитрия Сычева зацепил капитан гостей Анатолий Тимощук. Правомерность пенальти была настолько очевидной, что споров даже не возникло. Эмир Спахич пробил сильно и точно - 1:0.

Все оставшееся время "Зенит" пытался отыграться. Атакующий кулак, в составе Погребняка, Аршавина и присоединившегося к ним по ходу игры Домингеса, то и дело создавал напряжение у ворот хозяев. Пожалуй, самую реальную возможность сравнять счет имел на 86-й минуте Мартин Шкртел. После подачи углового в исполнении Андрея Аршавина защитник выиграл верховую борьбу за мяч и пробил... прямо во вратаря.

Однако игроки "Локомотива" по мере возможности также продолжали проводить свои атаки и создавать опасные моменты. В одной из таких контратак на последней минуте основного времени гости в очередной раз пропустили выпад. Александр Самедов опасно вошел в штрафную по левому флангу, и Радек Ширл вынужден был сфолить на нем. Игрок "Зенита" удостоился желтой карточки и зачем-то попытался оспорить у рефери Игоря Егорова назначение одиннадцатиметрового. Судья спорить не стал, а попросту... удалил игрока.

Второй пенальти в ворота питерцев взялся пробить все тот же Спахич. Увы, босниец пробил бесхитростно, и Камил Чонтофальски в прыжке накрыл мяч намертво. В добавленные минуты голевых моментов уже не возникло.

После матча наставник питерцев Дик Адвокаат выглядел бодро. Несмотря на поражение, "Зенит" в любом случае оставался единоличным лидером как минимум до понедельника. Комментарий тренера был сдержан: "Оба команды очень хотели выиграть этот матч, и победил более удачливый. Сегодня был не наш день, но с футбольной точки зрения игра получилась очень интересной. Я по-прежнему считаю, что "Локомотив" очень силен, и проиграть на его поле, не зазорно для любой команды. Для меня, как для тренера важно как команда проигрывает, а не сам факт поражения. И это лишь первое наше поражение в двенадцати матчах".

Со своей стороны, Анатолий Бышовец также выразил удовлетворение игрой: "После выступлений в Кубке УЕФА обеим командам было нелегко играть второй матч на третий день. Безусловно, это испытание для футболистов. Тем не менее матч удался, он держал всех в напряжении до последней минуты. Увы, состояние поля было не идеальным, в результате чего качество игры снизилось. Тем не менее я остался очень доволен своими ребятами. Действия связки Маминов-Спахич в середине поля усилили нашу игру и помогли команде - наша полузащита сыграла очень хорошо. Мы выиграли, и очень приятно, что мы сохраняем шансы на высокое место. Ребята настроены закончить сезон на мажорной ноте".

Чемпионат России. Премьер-лига. 26-й тур

"Локомотив" (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 1:0 (0:0)
Гол: Спахич, 51 (пен.)
Нереализованный пенальти: Спахич, 90 (вратарь)
Предупреждения: Спахич, 37, Родолфу, 41, Сычев, 68 - Погребняк, 52, Анюков, 88, Ширл, 90
Удаление: Ширл, 90
7 октября. 14:00. Москва. Стадион "Локомотив"
"Локомотив":
 Пелиццоли, Гуренко, Асатиани, Родолфу (Янбаев, 78), Спахич, Иванович, Сенников, Маминов (Самедов, 80), Одемвингие, Билялетдинов, Сычев
"Зенит": Чонтофальски, Анюков, Шкртел, Тимощук, Ким Дон Чжин (Домингес, 71), Ломбертс, Зырянов (Максимов, 88), Погребняк, Денисов (Текке, 71), Аршавин, Ширл

90
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46