Спорт
Футбол ,  

Павлюченко принес России победу над Англией

При такой поддержке просто невозможно было проиграть, невозможно было сыграть без азарта и дерзости. Много слов было сказано до матча относительно заполненных трибун. Даже Мутко обещал англичан удивить. Но, честно признаюсь, такой поддержки вряд ли кто-то ожидал. Это гигантское полотно, накрывшее всю трибуну С, с изображенным на нем яростным медведем и надписью "Вперед, Россия!". Вся трибуна В, окрасившаяся в бело-сине-красные цвета. Вся эта фантастика просто вскружила головы и всем тем кто смотрел матч дома, у телевизора. А про тех кто был на стадионе и говорить не приходится.
Павлюченко принес России победу над Англией

Артемий Бартков

Сколько мы с вами видели таких матчей сборной России, как этот, против англичан? Копаться в памяти особо и не надо - всего-навсего один, с французами на «Стат де Франс» в далеком уже 1999 году. Нет, безусловно, тогда все было более зрелищно, вкусно, эстетично, что ли. Но результат всегда один - победа либо поражение, как на войне, ничьей быть не может.

Определение «матч года», закрепившееся за встречей Россия-Англия в последнее время, к этому поединку попросту неприменимо. Это нечто большее, что-то огромное и давящее на сознание. Мы жили этим матчем в течение последнего месяца, закрашивая дни календаря, в ожидании чуда. И дождались-таки, увидели и чуть не умерли от счастья, когда испанский арбитр Канталехо дал финальный свисток.

А вспомните сколько негатива было до теперь уже исторической встречи: вся эта билетная лихорадка, которая довела почти миллион человек до нервного истощения. Первый матч на "Уэмбли" и убивающие всякую надежду на Евро 0:3. Травма мобильного Быстрова и еще много-много мелочей, которые априори вколачивали в головы болельщиков мысли о неминуемом поражении.

Вот давайте честно, без обиняков, ведь не верилось в такую победу, большинству не верилось. Но сидела все-таки в голове надежда на повторение успеха во Франции, пусть и давнего, но до сих пор греющего сердца российских болельщиков. И действительно светлые, памятные моменты нужно хранить, коих у нас было не так уж и много.

При такой поддержке просто невозможно было проиграть, невозможно было сыграть без азарта и дерзости. Много слов было сказано до матча относительно заполненных трибун. Даже Мутко обещал англичан удивить. Но, честно признаюсь, такой поддержки вряд ли кто-то ожидал. Это гигантское полотно, накрывшее всю трибуну С, с изображенным на нем яростным медведем и надписью "Вперед, Россия!". Вся трибуна В, окрасившаяся в бело-сине-красные цвета. Вся эта фантастика просто вскружила головы и всем тем кто смотрел матч дома, у телевизора. А про тех кто был на стадионе и говорить не приходится.

И наша сборная взяла да и превратилась в этого самого злобного медведя, как в русской сказке, и на ужас западным стереотипам. Давно так не рубилась Россия, как это делала она сегодня. Трибуны давали нашим игрокам мощнейший эмоциональный заряд, а они в свою очередь отдавали если не мастерством и красотой, то куражом, упорством и агрессивностью.

А еще был Хиддинк, который вместе с нашими ребятами и со всем стадионом на ломаном русском, хотя какая разница на каком, пел тихонечко так отечественный гимн! Его же заявление после игры, что он горд тем, что работает в России и получает от этого огромное удовольствие. Как вам? Разве кто-то до него говорил, что получает удовольствие от нашего футбола? Такое вам скажет не каждый болельщик, а тут тренер, причем иностранный. Спасибо, Гус, человеческое спасибо за подаренную надежду, за те минуты счастья, от которых чуть ли не плакала вся страна!

Положа рука на сердце, могу сказать, что мы не пустили на Евро очень хорошую команду, не команду Макларена, а команду самой Англии. Эта сборная во главе с великим и ужасным Джеррардом, согласитесь, превосходит нас в классе, и превосходит значительно. Хоть первые минуты и прошли под российскую диктовку, но британцы ни разу не дали усомниться тем 80-ти тысячам болельщиков в том, что все они мастера с большой буквы. А потом был гол Руни, и гробовое молчание Лужников. Вся Россия в этот момент наверняка плевалась и материлась, не желая больше смотреть на все это. А плеваться то было от чего: малюсенький Оуэн выиграл верховую борьбу у Игнашевича и вывел на ударную позицию Руни, который мастерски пробил мимо Габулова.

Россия озлобилась, Англия уверилась в своей непобедимости окончательно, но был еще второй тайм. Который начался с замены Василия Березуцкого на Торбинского. Хиддинк усилил атаку и не прогадал. Наши наскоки на оборону англичан стали более нацеленными на ворота, а не на пустое преимущество во владении мячом. Однако на 52-й минуте Россию могли похоронить заживо: это Джеррард, не понятно как оставшийся один в нашей штрафной, пробил в сантиметре от штанги.

А потом на поле появился Павлюченко, и вот тут то мы заиграли. Стали получаться атаки с флангов, передачи приобрели большую точность, а команда начала играть хоть немножко, но по европейски. И вот роковой для англичан одиннадцатиметровый. К мячу подходит Павлюченко, и счет становится 1:1. А спустя четыре минуты "спартаковец" успел на добивание после выстрела Алексея Березуцкого.

Лужники в этот момент просто взорвались и не успокаивались до самого конца встречи. Мы победили, победили на эмоциях, на желании. Победили благодаря сумасшедшей поддержки болельщиков и самоотдачи игроков. Эх, того и гляди махнем всей толпой на Евро!!!

Евро-2008. Отборочный турнир. Группа Е

Россия - Англия - 2:1 (0:1)
Голы: Павлюченко, 69 (пен.), 73 - Руни, 29
Предупреждения: В.Березуцкий, 14 - Фердинанд, 57, Руни, 69
17 октября. 19:00. Москва. БСА "Лужники"
СОСТАВЫ КОМАНД:
Россия:
Габулов, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий (Торбинский, 46), Жирков, Билялетдинов, Семшов, Зырянов, Анюков, Аршавин (Колодин, 90), Кержаков (Павлюченко, 58)
Англия: Робинсон, Ричардс, Фердинанд, Кэмпбелл, Лескотт (Лэмпард, 78), Райт-Филлипс (Крауч, 78), Джеррард, Бэрри, Д.Коул (Даунинг, 78), Руни, Оуэн
Судья: Луис Медина Канталехо (Испания)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 Локомотив
24
38
5 ЦСКА
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Главное Лента