Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33

"Спартак" не оставил "Москве" шансов на "золото"

В центральном матче 27-го тура российской Премьер-Лиги футболисты московского "Спартака" встречались в "Лужниках" с земляками из "Москвы" и выиграли со счетом 3:1. Таким образом, красно-белые увеличили очковый отрыв от преследователей и на шаг приблизились к завоеванию "золота".

Максим Алексеев

В центральном матче 27-го тура российской Премьер-Лиги футболисты московского «Спартака» встречались в «Лужниках» с земляками из «Москвы» и выиграли со счетом 3:1. Таким образом, красно-белые увеличили очковый отрыв от преследователей и на шаг приблизились к завоеванию «золота».

Матч второго круга между столичными командами «Спартак» и «Москва» пришелся на 20 октября. Ровно 25 лет назад в этот же самый день на стадионе «Лужники» разыгралась одна из самых ужасных человеческих трагедий в истории отечественного спорта. В тот злополучный день в ответном матче 1/16 финала Кубка УЕФА «Спартак» встречался с голландской командой «Хаарлем». В самом конце матча при выходе с трибун возникла давка, в результате которой погибли более 60 человек и сотни пострадали. Четверть века спустя два футбольных клуба почтили память погибших товарищеским матчем в «Лужниках» между ветеранами. А болельщики, начиная с утра и на протяжении всего дня, возлагали цветы к памятнику погибшим во время трагедии детям. Он также установлен рядом с Большой спортивной ареной. «Мы помним» ─ гласила надпись крупными белыми буквами на черном баннере, вывешенном у монумента...

Что касается самого матча между двумя командами из лидирующей тройки, то двадцать восемь тысяч зрителей стали свидетелями бескомпромиссной борьбы на протяжении всех 90 минут игры. Было очень много единоборств, жестких стыков и, как следствие, желтых карточек. Страсти стали закипать уже с 14-й минуты, когда «Спартак» открыл счет. Это защитник Игнас Дедура замкнул головой навес, выполненный Максимом Калиниченко со штрафного слева.

А уже на 16-й минуте обе команды остались вдесятером. Полузащитник «Москвы» Пабло Баррьентос грубейшим образом сыграл против набегавшего на него защитника красно-белых Андрея Иванова. Пытаясь сыграть в мяч, аргентинец угодил ногой в голову спартаковца. Судья Юрий Баскаков тут же полез в карман за красной карточкой, однако не успел он еще подбежать к месту нарушения, как за пострадавшего партнера попытались вступиться другие футболисты «Спартака». В итоге между прибежавшими игроками двух команд произошла стычка, в результате которой двое покинули поле ─ Баррьентос и Дедура, ─ а капитан «горожан» Сергей Семак удостоился желтой карточки. К слову, в дальнейшем по ходу матча соперники еще не раз применяли друг против друга жесткие приемы, после которых пострадавшие продолжали лежать на земле.

«Москва» отыгралась очень быстро ─ уже на 21-й минуте. Гости получили право на угловой, последовала затяжная атака, в ходе которой Семак сильно пробил по воротам из-за пределов штрафной. Вратарь Стипе Плетикоса как-то неудачно отбил перед собой мяч, и набежавший Макси Лопес первым был на добивании ─ 1:1. Этот гол напомнил тот, который спартаковец Роман Павлюченко забил в среду в мачте за сборную англичанам.

В оставшееся время первого тайма «Спартак» старался снова выйти вперед. Запомнились опасные удары Титова, когда он с лета бил под перекладину, и Калиниченко, угодившего в крестовину после удара со штрафного.

Практически весь второй тайм прошел в обоюдных атаках, и реальные угрозы возникали у обоих ворот. Так, у «Спартака» отличный момент имел Павлюченко, но из выгоднейшей позиции он пробил рядом со штангой.

На 61-й минуте хозяева снова повели в счете. Причем, отличился не кто-нибудь, а защитник Антонио Жедер, забивший, наконец, свой первый гол за «Спартак»! Бразилец прибежал в штрафную площадь соперника на розыгрыш углового и выиграл верховую борьбу ─ 2:1. Таким образом, красно-белые во второй раз отличились после розыгрыша стандартного положения.

Футболисты «Москвы» тут же пошли вперед, заиграв с удвоенной энергией. И их усилия едва не увенчались успехом. Опаснейший удар головой наносил Окоронкво ─ но Плетикоса в красивом прыжке дотянулся до мяча. А на последних минутах матча героем «горожан» мог стать уже Эктор Бракамонте, который бил низом, находясь прямо по центру ворот. Однако хозяев снова выручил вратарь, и, к огромному счастью для «Спартака», повторения кошмарных сюжетов недавних игр с ЦСКА и «Локомотивом» не произошло.

Более того, на 90-й минуте, в результате стремительной контратаки, красно-белые установили окончательный счет в матче. Вышедший во втором тайме на замену Александр Прудников накрутил на подступах к штрафной сразу двух защитников «Москвы» и выкатил мяч одинокому Титову. Однако капитан не стал бить сам, а красиво отпасовал мяч Веллитону, которому оставалось лишь закатить его в ворота ─ 3:1.

Таким образом, «Спартак» набрал 52 очка и упрочил свое единоличное лидерство в таблице. Правда, главный конкурент москвичей ─ идущий на втором месте «Зенит» из Санкт-Петербурга ─ уже завтра может сравняться с лидером по очкам. В случае домашней победы над подмосковными «Химками».

Чемпионат России. Премьер-Лига. 27-й тур

"Спартак" (Москва) - ФК "Москва" - 3:1 (1:1)
Голы: Дедура, 14, Жедер, 61, Веллитон, 90 - Лопес, 21
Предупреждения: Семак, 11, Барриентос, 16, Иванов, 29, Бракамонте, 85
Удаления: Дедура, 14 - Барриентос, 14
20 октября 14:00 БСА "Лужники"
"Спартак":
Плетикоса, Шишкин, Дедура, Ковач, Иванов, Моцарт, Калиниченко (Торбинский, 66 ), Баженов (Жедер, 24), Титов, Веллитон, Павлюченко (Прудников, 79)
"Москва": Жевнов, Годунок, Барриентос, Стойка (Чижек, 85), Окоронкво, Кузьмин, Семак, Иванов (Ребежа, 90), Быстров, Адамов, Лопес (Бракамонте, 70)

90
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 25 апр, 15:26