Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2,1 x 3,9 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,85 x 3,85 2 2,24 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 5,8 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,99 x 3,85 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 2,95 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

ЦСКА пересилил "Томь"

Ни разу за семь предыдущих встреч между этими командами "Томь" не могла выиграть у армейцев. Более того, в ворота московского клуба было забито всего лишь один мяч. Все это, вкупе с необходимостью набирать очки для того, чтобы обезопасить себя от вылета в низший дивизион, настраивало томских футболистов на активные действия в матче и достижение положительного результата.

ЦСКА пересилил "Томь"
Занятно, но это факт. В текущем сезоне футболисты ЦСКА еще ни разу не добивались побед в матчах, которые проходили вне пределов Москвы. Игра в Томске создавала еще большие проблемы перед армейским клубом в виду того, что в матче не могли принять участия ведущий форвард команды Вагнер Лав, только накануне игры вернувшийся из сборной Бразилии и Дейвидас Шемберас, получивший повреждение в игре за сборную. И, конечно же, игроки ЦСКА не могли не держать в голове мыслей о предстоящей во вторник игре с "Интером" в рамках Лиги чемпионов.

Ни разу за семь предыдущих встреч между этими командами "Томь" не могла выиграть у армейцев. Более того, в ворота московского клуба было забито всего лишь один мяч. Все это, вкупе с необходимостью набирать очки для того, чтобы обезопасить себя от вылета в низший дивизион, настраивало томских футболистов на активные действия в матче и достижение положительного результата.

С первых минут встречи территориальным преимуществом завладели хозяева поля. Гости, футболисты ЦСКА, сделали акцент на проведение быстрых контратак, что впрочем, не удивительно. И ведущая роль в этом отводилась только что вернувшемуся в основу после травмы Даниелю Карвальо. Уже давно в играх на выезде подопечные Валерия Газзаева не играют "первым" номером. Значительно больше внимания обороне своих ворот, нежели атаке, уделяли Красич, Алдонин и Дуду.

Неторопливо развивая свои атакующие комбинации, томские футболисты в значительной степени облегчали действия обороне гостей, которые защищались и числом и умением. На подачи угловых ударов в свою штрафную площадь приходил помогать своей достаточно высокорослой обороне и Жо. До поры Мандрыкину даже не приходилось вступать в игру. Опасностей у его ворот попросту не было. То же самое касалось и Рыжикова, который откровенно заскучал в своей штрафной площади.

Первый раз в матче мяч оказался в опасной близости о ворот "Томи" только на 21-й минуте встречи. Активный Жирков совершил свой фирменный проход по левому флангу и прострелил мяч в штрафную, вот только никто из партнеров не поддержал его атакующий порыв и мяч оказался в руках у вратаря томичей.

Еще через три минуты Карвальо, не уступавший в активности Жиркову, умело прикрыл мяч корпусом недалеко от центра поля и вынудил Вейича нарушить правила. Сам же пострадавший опасно навесил, как в свои лучшие времена, на дальнюю штангу, но пытавшиеся замкнуть передачу Березуцкий и Жо не смогли дотянуться до мяча.
Чуть позже, опять же после фола, заработанного лично, Карвальо, исполняя стандарт с правого фланга, неожиданно нанес удар в ближний угол ворот. Рыжиков не растерялся и смог перевести мяч на угловой удар.

К концовке первого тайма игра на поле несколько оживилась, и команды смогли создать несколько опасных моментов у ворот друг друга. Вначале Кульчий проверил бдительность Мандрыкина, нанеся удар с дальней дистанции. Вратарь перевел кулаком мяч за лицевую линию. Чуть позже Мазнов рвался к мячу, который находился в штрафной площади гостей, навстречу ему выскочил Мандрыкин и, прыгнув "рыбкой" кончиком пальцев смог выбить мяч, не дав возможности игроку томской команды поразить свои ворота. Армейцы ответили опаснейшим ударом в падении через себя в исполнении Дуду, мяч на сантиметры разминулся со штангой.

Когда же истекало добавленное к первому тайму время, Карвальо в очередной раз выполнил штрафной, направив мяч во владения Рыжикова, а Мазнов, пришедший в оборону помочь своим защитником, срезал игровую сферу в сетку собственных ворот.

На вторую половину команды вышли без изменений в составах. И очень активно повели игру. Обмен дальними ударами в дебюте, навесы в штрафную площадь Мандрыкина (высокорослые игроки гостей без проблем справлялись с верховыми подачами в течение всего матча) и выход один на один с Рыжиковым Карвальо после прекрасного "разрезающего" оборону паса Алдонина. Даниель пробил несколько бесхитростно, направив мяч прямо в голкипера, а после отскока мяча от вратаря, последнего подстраховали подоспевшие защитники, выбившие игровую сферу подальше от ворот.

В середине второй половины встречи травму в столкновении в центре поля получил Евгений Алдонин и не смог продолжить встречу. Дуду и Рахимич образовали "кулак" в центре, а вышедший на поле Эдуардо Ратиньо стал играть под нападающими.

Где-то с 60-й минуты хозяева поля снова завладели территориальным преимуществом и начали осаду ворот Мандрыкина. Сигналом к этому послужил опасный удар в дальний угол Булыги, которому немного не хватило точности и замены, произведенные Валерием Петраковым. И уже чаще нарушали правила игроки ЦСКА у своей штрафной площади и реже переходили центр поля.

Но слишком прямолинейно действовали в атаке футболисты хозяев поля, более всего, уповая на навесы в штрафную площадь соперника, где выиграть борьбу за верховой мяч было архисложно. Армейские футболисты грамотно персонально разбирали игроков "Томи" на подступах к своей штрафной, и плотно ведя борьбу, до предела осложняли хозяевам проведение атакующих комбинаций. Так и не сумев создать опасный момент у ворот Мандрыкина, томские футболисты проиграли встречу, оставив решение задачи о сохранении места в Премьер-Лиге до будущих встреч.

"Еврофутбол"

Чемпионат России. Премьер-Лига. 27-й тур

"Томь" (Томск) - ЦСКА - 0:1 (0:1)
Голы: Мазнов (автогол), 45
Предупреждения: Евсиков, 41 , Младенов, 71 - Мандрыкин, 90
20 октября 16:00 Томск. Стадион "Труд"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Томь": Рыжиков, Вейич, Евсиков, Катынсус, Климов, Радосавлевич, Кульчий (Младенов, 58), Мичков, Скобляков, Булыга (Архипов, 68), Мазнов (Ширко, 71)
ЦСКА: Мандрыкин, Игнашевич, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Рахимич, Красич, Алдонин (Ратинью, 67), Дуду, Жирков, Жо (Янчик, 90), Карвалью (Таранов, 77)
Судья: Виталий Дорошенко (Ейск)

 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Футбол, 18:17
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Теннис, 18:04
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Хоккей, 17:20
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Другие, 17:04
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Хоккей, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Главное Лента