Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,9 x 3,85 2 2,2 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 5,8 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,9 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Что и требовалось доказать

Основной посыл матча петербургского "Зенита" с "Химками" был прост и незатейлив: "Зенит" должен побеждать. Иначе никаких шансов на золотые медали. Да и тот факт, что ФК "Москва" потерял очки в матче со "Спартаком", при всех отрицательных сторонах этого результата для "Зенита", в то же время имел и положительную сторону - победа петербуржцев практически открывала им дорогу в Лигу Чемпионов.
Сергей Григорьев

Что до гостей, то им пребывание в опасной зоне, пожалуй, что не грозило. Но серия из гостевых поражений - явление тоже обидное. Да, и к тому же, Андрей Тихонов пообещал своему другу Титову осложнить "Зениту" турнирную ситуацию. Перед началом матча поклонники "Зенита" и футбольные специалисты задавались вопросом: как поступит Адвокаат с левым флангом защиты? Ведь Анюков получил дисквалификацию. К тому же, матч пропускал и Радек Ширл. Большинство склонялось к мысли - в зашите выйдет ветеран Горшков, а центр поля укрепит Денисов. С Горшковым угадали, а центр поля в первом тайме голландец предпочел насытить до предела, усилив и линию нападения: на поле вышли одновременно Радимов, Домингес и Погребняк с Аршавиным.

В принципе, исход матча мог решиться в первые десять минут: на третьей, седьмой и девятой минутах Домингес имел практически стопроцентные голевые моменты. Но каждый раз аргентинец "прощал" подмосковную команду. Постепенно химчане стали чаще переходить половину поля хозяев. Первый тревожный звонок прозвучал на 14 минуте, когда Антипенко не сумел замкнуть прострел Тихонова.

Еще через пару минут Ломбертс снял мяч с ноги Чеха. А на 19 минуте Чех, "отыгравшись" с Тихоновым, вошел в штрафную "Зенита" и был сбит Тимощуком. Бесспорный пенальти.

Тихонов выдерживает эффектную паузу и бьет по центру ворот. 0:1 на 20 минуте. "Зенит" не сбился на навал, продолжая действовать в том же ключе, что и ранее. Но страсти, все же, закипели. Поочередно Семусевас и Антипенко сталкиваются головами с Шкртелом и Ломбертсом и им оказывается помощь. Семусевас остаток тайма доиграл с повязкой на голове.

Напор и постоянное давление сделали свое. Мастерская "стенка" Джина и Погребняка - и вот последний наносит разящий удар. Березовский бессилен. Но и этого оказалось мало. На исходе первого тайма Радимов отдает мастерскую передачу Зырянову, и полузащитник точен - 2:1.

Второй тайм петербуржцы начали с перестановок: Горшков укрепил центр, а вышедший на замену Радимову Крижанац на пару с Ломбертсом составил пару центральных защитников. Шкртел же перешел на потенциально опасный правый фланг, играть против Тихонова.

Тайм начался в обоюдной борьбе, но когда Широков упустил возможность точно пробить головой, стало ясно: "Зенит" сегодня своего не упустит. К тому же, разыгрался Аршавин. Раз за разом "накручивая" защитников "Химок", он лишь в последний момент не мог выйти на ударную позицию.

Но усердие Аршавина не прошло даром. На 59 минуте защитники подмосковной команды в очередной раз прервали прорыв Аршавина, выбив мяч на угловой. Подача Домингеса - и Ломбертс эффектным ударом головой открывает счет своим голам за "Зенит".

Но и этого было мало. "Зенит" продолжал опасно атаковать, но успеха добился лишь однажды. На 79 минуте Погребняк поделился мячом с вышедшим на замену Текке, и тот установил окончательный счет.

Пресс-конференция

Славолюб Муслин, "Химки":
Результат матча логичен. Мы неплохо играли в первом тайме, и у нас были голевые моменты. Зато во втором мы сыграли очень плохо. Мы показали, как нельзя играть в футбол. Проблема не в том, что мы сыграли от обороны. Не на высоте была вся команда. Поздравляю команду "Зенит" с победой и желаю успеха!

Дик Адвокаат, "Зенит":
Мы начали очень хорошо, и в первые 10-20 минут должны были забить 3-4 мяча. Но если вы не забиваете, соперник вас наказывает. Это и произошло. В любом случае, мы играли лучше, оставалось подождать, когда мы начнем забивать. Отмечу, что все наши голы получились очень красивыми. При этом было видно, что некоторые наши игроки очень устали в своих сборных. Но несмотря ни на что, мы эту победу заслужили.

Чемпионат России. Премьер-Лига. 27-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Химки" (Московская область) - 4:1 (2:1)
Голы:
Погребняк, 35, Зырянов, 45, Ломбертс, 61, Текке, 79 - Тихонов, 20 (пен.)
Предупреждения: Погребняк, 45 - Блатняк, 39, Широков, 65, Дроздов, 90
21 октября 16:00 Санкт-Петербург. Стадион "Петровский"
"Зенит":
Чонтофальски, Ким Дон Джин, Шкртел, Ломбертс, Домингес (Текке, 70), Радимов (Крижанац, 46), Зырянов (Максимов, 68), Тимощук, Горшков, Погребняк, Аршавин
"Химки": Березовский, Орлов, Самусевас (Степанов, 46), Йованович, Тривунович, Широков, Воробьев, Тихонов, Чех (Дроздов, 70), Антипенко (Зебелян, 33), Блатняк

90
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Хоккей, 17:20
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Другие, 17:04
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Хоккей, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26